Просмотр содержимого документа
«Конспект урока с использованием технологии критического мышления через чтение и письмо по теме: «Связь слов в словосочетании» 8 класс»
Алфимова Елена Васильевнаучительрусскогоязыка МБОУ «СШ № 30 имени С.А. Железнова» города Смоленска
Конспектурокасиспользованиемтехнологиикритического мышлениячерез чтение и письмо
по теме:
«Связьсловвсловосочетании»8класс Тема. Связь слов в словосочетании.
Цели: Образовательные:
-распознавать (выделять) словосочетания в составе предложения, главное и зависимое слово; определять виды словосочетаний по морфологическим свойствам главного
слова;
-выделять виды подчинительной связи в словосочетаниях, синонимичные словосочетания;
-группировать и моделировать словосочетания по заданным признакам;
-анализировать и характеризовать словосочетания по морфологическим свойствам главного слова и видам подчинительной связи.
Развивающие:
-развитие навыков монологической речи
-развитие навыков парной и групповой работы
-развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, умение анализировать языковой материал, процесс собственной учебной
деятельности)
Воспитательные:
-воспитание уважительного отношения к чужому мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и к своей работе.
Типурока:усвоение новых знаний.
Использованнаятехнология: развитие критического мышления через чтение и письмо
Использованные приёмы:
-«Мозговой штурм»
-таблица «Знаю-хочу знать-узнал»
-объединение информации в блоки через сопоставление
Оборудование: раздаточный материал с таблицей «знаю-хочу знать- узнал» Ход урока
Организационный этап.
ВступительноесловоучителяРебята, на прошлом уроке речь шла о словосочетаниях. С ними мы продолжим работать на сегодняшнем занятии, тему и цель которого вам
предстоит определить самостоятельно. Достичь этого предлагаю через внимательную и
вдумчивую работу с текстом и языковым материалом. При этом договоримся, что сегодня каждый может высказать своё предположение, но никто не должен опровергать его без аргументов.
Начнём наш урок с проверки знаний.
Вызов
»Мозговойштурм»
Учитель:Что называется словосочетанием? Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо записать свои предположения в черновиках. Запишите в черновиках всё, что вы знаете о словосочетании. Время на выполнение – 3 минуты.
Индивидуальная работа.
В черновиках обучающиеся записывают свои знания о словосочетании:
Синтаксическая единица (единица Синтаксиса).
Соединение двух и более слов.
Состоит из главного и зависимого слова.
Бывают именные, глагольные и наречные.
Состоит только из самостоятельных частей речи
Слова, связанные по смыслу и грамматически
Связь в словосочетании – подчинительная и т.д
.
Парная работа
Учитель.А теперь зачитайте однокласснику, сидящему рядом, всё, что записали. Если есть разногласия – через обсуждение придите к единому мнению или приготовьтесь
вынести спорное положение на обсуждение с классом. Время на выполнение – 3 минуты.
Проверкаработыиодновременноезаполнениетаблицы«Знаю-хочузнать-узнал» Учитель: Давайте выясним, что мы знаем о словосочетании.
Ученики.
По очереди озвучивают свои записи, не повторяя предыдущих ответов.
Все разногласия, возникшие в парной работе, снимаются при общем обсуждении.
Знаю
Хочу знать
узнал
Синтаксическая единица (единица Синтаксиса).
Соединение двух и более слов.
Состоит из главного и зависимого слова.
Бывают именные, глагольные и
наречные.
Состоит только из самостоятельных частей речи
Слова, связанные по смыслу и
грамматически
Связь в
словосочетании – подчинительная и т.д
Работа в парах
Учитель:Выберите только словосочетания из предложенных сочетаний слов.
Касательнаялиния,творящийхудожник,обжигающийжар Слегка прикоснуться, сидеть прямо, слушать внимательно Учитель:
Как вы думаете, над каким вариантом объединения в блоки мы будем работать?
Какой вариант нам менее знаком?
Ученики:
Объединение по первому варианту уже знакомо: на прошлом уроке знакомились с типами словосочетаний по главному слову. В первом варианте в первом блоке –
глагольные словосочетания, во втором – именные.
Объединение по зависимому слову незнакомо.
Словосочетания в блоках второго варианта – объект нашего изучения.
Учитель:Внимательно посмотрите на группы. На какие вопросы будем искать ответы? Сформулируем вопросы и запишем их в таблицу.
Знаю
Хочу знать
узнал
Синтаксическая единица (единица Синтаксиса).
Соединение двух и более слов.
Состоит из главного и зависимого слова.
Бывают именные, глагольные и
наречные.
Состоит только из самостоятельных частей речи
Слова, связанные по смыслу и
грамматически
Связь в
словосочетании – подчинительная и т.д
Как называется связь с зависимым словом – существительным?
Как называется связь с зависимым словом – прилагательным?
Как называется связь с зависимым словом – наречием?
Учитель:Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Ученики:Типы связи слов в словосочетании.
Стадия осмысления
Работа в парах с таблицей « Знаю- хочу знать узнал»
– Для того чтобы найти ответы на поставленные вопросы, внимательно прочитайте
параграф 7- И материал на страницах 36–37 и заполните таблицу. Время на выполнение 5 минут.
Проверка колонки «Узнал».
Знаю
Хочу знать
Узнал
Синтаксическая единица (единица Синтаксиса).
Соединение двух и более слов.
Состоит из главного и зависимого слова.
Бывают именные, глагольные и
наречные.
Состоит только из самостоятельных частей речи
Слова, связанные по смыслу и
грамматически
Связь в
словосочетании – подчинительная и т.д
Как называется связь с зависимым словом – существительным?
Как называется связь с зависимым словом –
прилагательным?
Как называется связь с зависимым словом – наречием?
Управление- такая связь, при которой зависимое слово имя существительное и все слова с признаками существительного
Согласование- связь, при которой зависимое слово-имя
прилагательное и все слова с признаками прилагательного Примыкание-связь, при которой зависимое слово – наречие,
деепричастие,
неопределённая форма глагола
- Как вы думаете, почему так называются связи?
Согласование- так как главное слово и зависимое согласуются вроде, числе, падеже. Управление- Главное слово управляет зависимым, ставя его при себе нужном падеже. Примыкание- лова примыкаю друг к другу по смыслу, так как одно из них обязательно неизменяемое.
Применение правила на практике.
Три ученика по очереди выходят к доске. Один работает над блоком словосочетаний с зависимым словом –существительным (показывает графически главное слово, указывает часть речи, задаёт вопрос к зависимому, указывает часть речи). Делает вывод: способ связи – управление. Второй ученик проводит такую же работу над вторым блоком. Делает вывод: связь- согласование. Третий работает над третьим блоком. Связь- примыкание.
Практическое закрепление знаний
Упр. 68 ( Прочитать словосочетания, указать, какой частью речи является зависимое слово и назвать способ связи слов в словосочетании)
Работа в парах Задание 1.
Определите тип связи в словосочетании СЧАСТЛИВОЕ ВРЕМЯ в предложении:
Определите тип связи в словосочетании В ДЕЛАХ ДОБРА из предложения:
Особоезамечательноесвойствовнимания,чтооноподчиненоволе,чтоимможно управлять, им можно пользоваться в делах добра, равно как и зла.
Задание 3.
Укажите вид подчинительной связи в словосочетании ПОЧУВСТВУЕТ СЕРДЕЧНО из предложения:
Нопройдётболь,ичеловекопятьпочувствуетнетолькофилологически,носердечно, какое очарование живёт в красоте речи.
Проверка.
Стадия Рефлексии
1.-Что узнали о способах связи слов в словосочетании.
Оцените одним предложение свою собственную деятельность на уроке
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Ребята по очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
Сегодняя узнал…
Былотрудно…
Былоинтересно…
Явыполнялзадания…
Японял,что…
Теперьямогу…
Япочувствовал,что…
Я приобрел…
Я научился…
Уменя получилось…
Я смог…
Я попробую…
Меняудивило…
Урокдалмнедля жизни…
Мне захотелось…
Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.
Изучить § 7, выучив типы связи слов в словосочетании и алгоритм их определения.
Выполнить задание на выбор:
упражнение 72.
Составить 15 словосочетаний на тему «Осень за окном», распределив их по способу связи