Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Правописание чередующихся гласных а - о в корнях -лаг-//-лож-, -рос-//-раст-//-ращ-"»
МОУ «Сельцовская средняя общеобразовательная школа»
Волосовского района Ленинградской области
Урок русского языка в 5 классе
по теме: «Правописание чередующихся гласных а – о
в корнях -лаг-//-лож-, -рос-//-раст-(-ращ-)»
Учитель русского языка и литературы
Артемьева Валентина Алексеевна
п.Сельцо
2020г.
Технологическая карта урока
Тема урока: «Правописание чередующихся гласных а – о в корнях -лаг-//-лож-, -рос-//-раст-(-ращ-)»
Класс: 5б
Тип урока: «открытие» нового знания
Цель урока: освоение способа действия при выборе гласных а – о в корнях -лаг-//-лож-, -рос-//-раст-(-ращ-)
Задачи урока:
Образовательные:
выявить условия выбора гласных а – о в корнях с чередованием;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развитие умения формулировать проблему;
развитие умения парной работы.
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к русскому языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Планируемые результаты:
Личностные: 1) уважительное отношение к языку;
2) стремление к речевому самосовершенствованию;
3) пополнение словарного запаса;
4) способность к самооценке на основе критерия успешности;
Метапредметные: 1) овладение изучающим видом чтения;
2) умение воспроизводить прочитанный текст;
3) способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;
4) взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи,
участия в обсуждении;
Предметные: 1) развитие творческой самостоятельности;
2) владение разными видами речевой деятельности;
3) способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме
4) способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета
5) проведение морфемного анализа слов.
Технологии:
- развивающего обучения;
- проблемного обучения;
- здоровьесбережения;
- учебно-исследовательской деятельности;
- развитие критического мышления.
Основные понятия: корень, морфема, чередующиеся гласные и согласные, текст, разновидности речи
Ресурсы: 1) М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др. Русский язык. Учебник для 5 класса. – М.:Дрофа, 2018.
Оборудование:
ПК;
мультимедийный проектор;
раздаточный материал
Структура урока:
Организационный этап.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Выявление причин затруднений и постановка цели деятельности.
Построение проекта выхода из затруднения и его реализация.
Первичное закрепление во внешней речи.
Физкультминутка
Промежуточная рефлексия.
Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
Включение в систему знаний и повторение.
Рефлексия.
Домашнее задание.
№ п/п
Этапы урока
Формируемые УУД, цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организационный этап
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
УУД: личностные, коммуникативные.
Приветствие.
- Здравствуйте, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, что «улыбка – это поцелуй души».
Присаживайтесь на свои места.
Какое у вас настроение? Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом даже не сомневаюсь. (Слайд 1).
Приветствие учащихся.
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
- Возникли ли трудности в подготовке ДЗ? Проверим, что записали вы в каждый столбик. Отметим карандашом, верно или неверно вы распределили слова (+ или -).
(Слайд 2).
Упр. 305 (устное высказывание на лингвистическую тему).
– Ребята! Вы все, конечно, хорошо знаете главного героя произведения Николая Николаевича Носова, в котором рассказывается о коротышках. Назовите его. (Слайд 3)
Помните, как он побывал на Луне, привез туда семена «гигантских» растений. А когда вернулся домой, на Землю, решил написать письмо-инструкцию по выращиванию этих растений, но некоторые слова вызвали у него затруднения, и Незнайка сделал в них пропуски. Поможем Незнайке верно написать слова?
- Перед вами инструкция Незнайки (раздаточный материал). Прямо здесь, на листочках, вставьте буквы и выделите, пожалуйста, корни в этих словах. (Слайд 4).
-Скажите, пожалуйста, можно ли инструкцию Незнайки назвать текстом? Почему? Обоснуйте свой ответ.
- К какой разновидности речи относится инструкция Незнайки: к разговорной, художественной или научно-деловой? Докажите.
Устное высказывание на лингвистическую тему (один человек).
Отвечают на вопросы (Незнайка).
Отвечают на вопросы (да).
Самостоятельно выполняют задание.
3.
Выявление причин затруднений и постановка цели деятельности.
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность
УУД: познавательные
коммуникативные
- Какие корни выделили?
-Эти слова являются однокоренными?
- Какие вставили буквы?
- Почему вы затруднялись вставлять пропущенные буквы?
- Стоит ли выделять эти слова в отдельную группу и учиться писать?
- Какие же буквы следует писать в этих словах? А или О? А вот верная запись этих слов. (Слайд 5).
- Что же мы должны сделать на уроке?
Какой возник вопрос у нас?
- Какую цель можем поставить перед собой на уроке? (научиться правильно писать слова с данными корнями).
-Чтобы достичь цели, какие задачи нам надо решить?
(1. Выяснить, когда в этих корнях пишется буква А, а когда - О.
2. Потренироваться в написании слов с этими корнями.)
Какова будет тема урока? Запишем ее в тетрадь. (Слайд 6).
Отвечают на вопросы. Называют корни, буквы. (кто-то А, кто-то О).
Ответы на вопросы (постановка цели урока, его задач, формулирование темы и запись ее в тетради).
4.
Построение проекта выхода из затруднения и его реализация.
ЦЕЛЬ: спланировать дальнейшую деятельность
УУД: личностные,
познавательные,
регулятивные,
коммуникативные
- Итак, что же нам предстоит выяснить?
Для решения выявленной проблемы ребятам предлагается стать исследователями и самим постараться определить условия выбора гласных в корнях раст/ращ/рос и лаг/лож.
Выполните задание. Перед вами список слов: нужно в 2 столбика (Почему в 2? Какие именно? ) выписать только однокоренные слова. Работаем.
(Слайд 7).
Проверим, что получилось. (Слайд 8).
Давайте попробуем сделать вывод: когда же пишется буква А, а когда – О? Понаблюдаем, от чего это зависит?
Где мы можем проверить себя?
-Какие буквы следует писать в данных корнях.
Отвечают на вопросы.
Выполняют задание.
Самопроверка.
Отвечают на вопросы.
5.
Первичное закрепление во внешней речи
ЦЕЛЬ: Развивать умения применять новые знания
УУД: регулятивные, познавательные
Работа с учебником.
- Откройте учебник на стр.110, прочитайте про себя теоретические сведения.
- Какая новая информация привлекла ваше внимание?
Запишем слова-исключения и постараемся запомнить их. (Слайд 9).
Все ли слова вам знакомы? Где мы можем узнать их значения? Смотрим в толковый словарь, находим значения нужных слов.
Представьте, что ваш сосед по парте не понял это правило. Объясните, пожалуйста, ему, когда в корнях РАСТ/РАЩ/РОС и ЛАГ/ЛОЖ пишутся буквы А и О. Сначала 1 вариант, затем 2.
Самостоятельно читают материал учебника, отвечают на вопросы (новая информация – исключения).
Отвечают на вопросы, работают с толковым словарем.
Работают в парах. Пересказ параграфа.
6.
Физкультминутка.
7.
Промежуточная рефлексия
ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка
УУД: познавательные, регулятивные
- Сейчас вы сделали маленькое, но открытие. А открытия не делаются на пустом месте, для них нужен определённый багаж теоретических знаний.
- Какие знания вас приблизили сегодня к открытию?
- Давайте вспомним тему прошлого урока. Мы говорили с вами о чередовании согласных в корне, а теперь узнали, что чередоваться в корне могут и гласные.
- Что было трудным на этом этапе работы? Что удалось?
- Как бы вы оценили свою работу?
Умение выделять корни, определять однокоренные слова, знание о чередовании звуков в корнях.
Самооценка.
8.
Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.
УУД: личностные,
Регулятивные, коммуникативные
Работа с упражнением.
- При выполнении упражнения, каким алгоритмом действий будем пользоваться? (Составление алгоритма действий). (Слайд 10).
Вставьте в слова пропущенные буквы. (Слайд 11)
Проверим работы у своих товарищей. (Слайд 12).
- Поднимите руки, у кого «5», «4»? Есть ли «3»?
- Кто не справился с работой?
Составление алгоритма
Взаимопроверка работ по заранее определённым критериям, например:
«5» - без ошибок
«4» - 1-2 ошибки
«3» - 3-4 ошибки
«2» - 5 и более ошибок
9.
Включение в систему знаний и повторение.
ЦЕЛЬ: закрепить полученные знания
УУД: познавательные, коммуникативные,
регулятивные
- Какие орфограммы с гласными в корне нам были знакомы? Теперь познакомились еще с одной орфограммой – чередующиеся гласные в корне. Составим схему и запишем примеры из текста инструкции Незнайки. (Учитель начинает, продолжает ученик). (Слайды 13-14).
Дополнительное задание (Слайд 15).
Отвечают на вопросы.
1 человек у доски работает, составляет схему. Остальные работают в тетради.
10.
Рефлексия.
ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка
УУД: познавательные, регулятивные
- Какую цель урока мы поставили?
- Удалось ли нам достичь поставленной цели? Каким образом?
Запишите в тетради ответы на вопросы.
(Слайд 16)
НА УРОКЕ
Я узнал…
Я научился…
Мне понравилось…
Я затруднялся…
(Слайд 17)
Самооценка.
11.
Домашнее задание.
Демонстрирует слайд с домашним заданием. (Слайд 18).