kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока русского языка на тему "Краткие страдателььные причастия".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения нового материала по теме "Краткие страдателные причастия".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка на тему "Краткие страдателььные причастия".»

Урок русского языка на тему «Краткие страдательные причастия».

Цели: Образовательные: Дать понятие о кратких причастиях, их синтаксической роли в предложении; повторить краткие прилагательные.

Развивающие:  Развитие аналитического мышления, овладения приемами учебной деятельности, воли и самостоятельности.

Воспитательные: Воспитание любви к русскому языку, привитие интереса к его познанию

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: традиционный


Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Тестирование.

1) От какого глагола нельзя образовать действительное причастие?

а) строить;

б) кормят;

в) гонишься;

г) выйти.

2) От какого глагола нельзя образовать страдательное причастие настоящего времени?

а) усиливать;

б) получить;

в) увлекаться;

г) решать.

3) Найдите слово, в котором пишется буква и:

а) слыш..мый;

б) исполня..мый;

в) рису..мый;

г) реша..мый.

4) Найдите слово, в котором пишется буква я:

а) трепещ..щий;

б) сража..щийся;

в) прос..щийся;

г) пряч..щийся.

5) Найдите слово, в котором пишется буква ю:

а) жажд..щий;

б) стро..щийся;

в) дыш..щего;

г) стел..щийся.

6) Найдите четвертое «лишнее»:

а) жаждущий;

б) борющийся;

в) заросший;

г) строящийся.

7) Найдите «четвертое лишнее»:

а) поднятое;

б) прожженный;

в) прочитанный;

г) сгораемый.

2. Взаимопроверка.

III. Синтаксический разбор предложения.

Вся комната янтарным блеском озарена.

– Выпишите сказуемое озарена.

– От какого глагола образовано данное причастие?

– Вспомните, сколько н нужно писать в кратких прилагательных.

– Перестройте полные прилагательные в краткие:

красный, туманный, опасный, длинный, прекрасный, великолепный.

(Вывод: в кратких прилагательных пишется столько же н, сколько и в полных.)

IV. Объяснение новой темы.

Запись на доске:

Луговые

|, кидают свои цветные тени на ближайшие капельки хрустальной влаги.

Луговые цветы

просвечены солнцем.

– Каким членом предложения являются полные причастия?

– А краткие? Как изменяются краткие причастия?

– Сколько н пишется в полных и кратких причастиях?

Вывод (на доске и в тетрадях):

Полные причастия относятся к существительному, являются в предложении определением. Изменяются по родам, числам, падежам.

Краткие причастия являются в предложении сказуемым. Изменяются по числам; а в единственном числе – по родам.

2. Чтение § 27 (с. 106).

V. Закрепление.

1. Выборочный диктант.

Из диктуемых предложений выберите причастия краткой формы, запишите их в столбик.

1) Был воздух на цветах настоян, и все деревья спали стоя. 2) Густая роща в зареве заката вечернею водой отражена. 3) Занавешено утро дождем. 4) Облака развешаны, как плакаты. 5) Всесоюзный хлеб державы убран, взвешен на весах. 6) У нас дела затеяны, у нас поля засеяны. Что посеем – вырастет. Едим хлеб не из милости.

– К кратким причастиям через черточку запишите полные, от которых они образованы. Подчеркните гласные перед н в полных и кратких причастиях.

2. Синтаксический разбор предложения.

С листвой прогнившей, желто-черной трава лесная перемешана.

– Подчеркните грамматическую основу предложения. Чем она выражена?

– Найдите еще причастие в этом предложении, выпишите его вместе с определяемым словом, укажите грамматические признаки этого причастия.

3. Выполнение упражнения185.

– Образуйте формы кратких причастий, поставьте ударение. Составьте два предложения со страдательными причастиями женского рода.

4. Составьте предложения со следующими фразеологизмами (по вариантам):

I вариант: на лбу написано;

Иван, родства не помнящий;

уму непостижимо.

II вариант: заколдованный круг;

путь усеян розами;

корабли сожжены.

5. Выполнение упражнения 187 (свободный диктант).

– Подчеркните в своих пересказах причастия и причастные обороты как члены предложения.

VI. Подведение итогов урока.

– Как образуются краткие причастия?

– Как краткие страдательные причастия изменяются?

– Чем являются в предложении?

Домашнее задание: упражнение 186, § 27, теоретический материал.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока русского языка на тему "Краткие страдателььные причастия".

Автор: Рябчун Ольга Александровна

Дата: 04.06.2025

Номер свидетельства: 671153


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства