kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока русского языка 4 класс Школа России по теме "Изменение глаголов по временам и лицам"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработам и использованием разнообразных видов работы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка 4 класс Школа России по теме "Изменение глаголов по временам и лицам"»

Тема: Изменение глаголов настоящего и будущего времени по лицам и числам.

Цели: совершенствовать умение употреблять глаголы настоящего и будущего времени, определять лицо и число глаголов; развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы на основе полученной информации; прививать интерес к изучаемой теме, ответственное отношение к учению, совершенствовать умение работать в паре.


. Тема: Изменение глаголов в настоящем и будущем времени по лицам и чис­лам.

Цели:

Предметные:

- формировать умение распознавать лицо и число глаголов, определять все ли глаголы изменяются по лицам и числам

-научить анализировать лирическое стихотворение; определять переживания, выраженные в нем;

-формировать умение осознанно, грамотно, выразительно читать лирическое стихотворение

Метапредметные:

Познавательные УУД:

Принимать и сохранять учебную задачу; овладевать навыками смыслового чтения; делать выводы; осуществляют анализ, сравнение, устанавливают причинно – следственные связи; строить логическую цепь рассуждений; самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие; оценивать результаты работы

Коммуникативные УУД:

уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими;  излагать своё мнение, аргументировать ответ; дополнять ответы других обучающихся

Личностные:

Проявлять интерес к творчеству поэтов, вырабатывать собственное мнение от прослушивания

адекватно оценивать результаты своей деятельности.



Ход урока.

1.Оргмомент.

-Прочитайте предложение: Упустишь минуту- потеряешь час.

-Как вы его понимаете? (не тратить время зря.) Я думаю, что сегодня на уроке вы постараетесь хорошо работать, и у вас всё получится.

2.Минутка чистописания.

Гл вр ем иц чис ол

-Какие слова спрятались среди элементов букв? (Глагол, время, лицо, число).

-Как вы думаете, почему мы прописываем эти слова?

-Предположите тему нашего урока.

Тема урока: Изменение глаголов по временам и лицам.

- что знаем о глаголе? Расскажите по плану

3.Орфографическая разминка. Игра «Выбывание слов».

-Прочитайте слова.

Отгоняет, не смогли, свистит, объясняешь, бежать, намело, оторвутся, ящерица.

-Проверьте, как вы умеете смотреть и видеть. Какая орфограмма объединяет эту группу слов? (Безударная гласная в корне, кроме слова оторвутся). Докажите написание слов.

-Проведём игру на выбывание слов.

А) Ящерица – имя существительное, а остальные слова - глаголы.

Б) Бежать – глагол неопределённой формы.

В) Не смогли – отрицательная форма - частица не, пр. вр., мн. ч.

Г) Намело – прошедшее время, суффикс –л-, ср. р., ед. ч.

Д) Оторвутся – будущее время, возвратный глагол - частица –ся, мн. ч.

Е) Объясняешь – наст. вр., 2 лицо, единств. число.

Отгоняет, свистит – 3 л., ед. ч., наст. время. Запишите эти слова, разберём их по составу.

-Молодцы, много существенных признаков увидели в словах.

4.Упражнение в определении времени, лица и числа глаголов.

А) Работа с предложением.

Каждый день с книгой частицу мудрости прибавляет.

-Как понимаете пословицу?-Разберём орфограммы.-. Запишите

-Разберём предложение по членам предложения и частям речи. (1 чел. у доски)

Б) Работа с однокоренными словами.

Чтение -это какой вид речи? устная

-Прочитайте слова:

Р1 Молчу, молчание, молчун, молчок, молчаливый, молчаливость, замолчим, промолчишь, отмолчится, умолчат, неумолчный.

-Что можно сказать об этих словах? (Они однокоренные. Здесь слова разных частей речи.)

-На какие группы их можно разделить?

-Назовите имена существительные (прилагательные, глаголы.)

-Выпишите только глаголы. (Молчу, замолчим, промолчишь, отмолчится, умолчат.)

-Что означает слово отмолчится? А умолчат?

-Какая орфограмма во всех словах? (Безударная гласная в корне слова).

-Подберите проверочное слово. (Молча.)

-Разберём по составу – молчаливый, замолчим


В) Работа с синонимами. Работа в парах

-Прочитайте слова. К какой части речи относятся? Докажите.

-Подберите к данным глаголам близкие по значению и напишите их в том же лице и числе:

Р2 Шагаешь - …, сердишь - …, пылает - …, барабанят - …, смотрите - …, сохраняю - ….

Слова для справок: гореть, идти, стучать, злить, глядеть, беречь, спешить.

-Как называются такие слова? (Синонимы.)

-Какое слово лишнее? (Спешить.)

-Подберите к нему синоним. (Торопиться).

-Определите лицо и число глаголов. Выделите окончания.


Д) Работа с фразеологизмами.

-Послушайте стихотворения:

Глеб у доски повесил нос,

Краснеет до корней волос.

Он в этот час, как говорится,

готов сквозь землю провалиться.

О чём же думал он вчера,

Когда баклуши бил с утра?


Если у вас язык заплетается,

То лучше держать язык за зубами,

Иначе потом будете корить себя:

«Кто дёрнул меня за язык?»

-Какие устойчивые выражения встретились?

-О чём эти стихи? Что хотел сказать автор? (Стыдно не знать урок.)

-Я желаю вам, чтобы вы никогда не оказывались в такой ситуации, всегда были готовы к уроку.

Е) Работа в парах с фразеологизмами.

-К данным фразеологизмам подбери и запиши близкий по значению глагол в том же лице и числе.

Р3 Вставляет палки в колёса Обмануть

Обведёшь вокруг пальца мешать

Выбьетесь из сил запомнить

Пропускает мимо ушей устать

Зарубит на носу не замечать

5.Итог.

-Какую тему мы закрепляли?


Работа с текстом


Весна. От майского солнца жмуришь глаза, так оно ярко. Ветви деревьев

покачиваются от свежего ветра. По мокрым улицам журчат торопливые

ручьи. Мы радостно бежим за корабликом.


-Какой вид работы вам больше всего понравился?

Отметки.

Д/з: найти и письменно объяснить значение фразеологизмов.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Автор: Лысенкова Ирина Викторовна

Дата: 04.04.2019

Номер свидетельства: 505979


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства