Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме Русский язык 4 класс. Коннтрольный диктант по теме «Правописание окончаний имен существительных»»
Тема:
Контрольный диктант по теме:
«Правописание окончаний имен существительных»
Цели: проверить и закрепить знания уч-ся о правописании окончаний имён существительных, учить применять полученные знания Развивать умения передавать содержание текста-описания, пользоваться прилагательными, определять основную мысль в тексте Познакомить с художественным и научным описанием дельфина Воспитывать любовь к животным
I Тип урока: проверка знаний
II Ход урока
Развивать умения передавать содержание текста-описания, пользоваться прилагательными, определять основную мысль в тексте
Познакомить с художественным и научным описанием дельфина
Воспитывать любовь к животным
III. Организационный момент
Организация проверки рабочего места учащихся. Создание положительного эмоционального настроя в классе
Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу
Улыбки подарим гостям.
У нас всё готово? Итак, за работу!
Удачи желаю вам всем.
IV Контрольный словарный диктант
Россия, электричество, электростанция, килограмм, инженер, директор, адрес, вокзал, издалека, берег, экскаватор, чёрный, аккуратный, сейчас, суббота
V Знакомство с текстом
Дельфины – наши друзья.
Однажды рыболов Махмуд вышел в море. К вечеру разыгрался шторм. Волны качали лодку.
Махмуд лежал на дне лодки. Он крепко уцепился за спасательный матрас. Огромная волна обрушилась на рыбака. Махмуд выпал из лодки вместе с матрасом.Наступила ночь. Шторм стал стихать. И вдруг стая дельфинов окружила Махмуда. Один дельфин толкнул головой матрас. Всю ночь дельфины толкали матрас к берегу. Соль разъедала спину. Махмуд стонал от боли и усталости.
С вышки заметили стаю дельфинов и человека. Скоро подоспела помощь.
VI Грамматическое задание:
Разбери по членам предложения, выпиши словосочетания. Огромная волна обрушилась на рыбака.
Определи склонение и падеж существительного:
на дне лодки, толкали на берег, стонал от боли.
VII Физминутка. Наши пальчики трудились, Хорошо писали. Они так старались, А теперь устали. Мы немного отдохнем, С силой кулачки сожмем. Пальцы разжимаем И опять сжимаем. Раз, два, три, четыре, пять - Можно ими помахать. В чистый ручеек руки опускаем, И усталость с пальчиков Мы водой снимаем (Дети имитируют мытье рук; следующие слова произносятся на выдохе.) Спасибо, водица, За новые силы. Теперь мы напишем Все буквы красиво.
VIII Работа над ошибками.
Найдите ошибки в тексте. Сколько их?
Какие правила надо помнить, чтобы не допустить этих ошибок?
Работа над ошибками
Правописание безударных гласных в корне слови
В проверочном слове поставь ударение, в проверяемом слот' вставь пропущенную букву, подчеркни орфограмму, подводник — В..ДЯНОЙ певчий — за п.. вала ясный — объяснил сердце — с..рдечный