Название урока и класс | Спряжение глаголов (общее понятие) |
Цели: | Создать условия для ознакомления с понятиями «спряжение глагола», «личное окончание глагола». |
Планируемые результаты: | Предметные Познакомятся с понятиями «спряжение глагола», «личное окончание глагола»; научатся определять лицо глагола в предложении по форме личного местоимения; указывать время и число глаголов; выделять личные окончания глаголов; спрягать глаголы в настоящем и будущем времени; орфоэпически правильно произносить слова; соотносить глагол с вопросом, на который он отвечает Метапредметные Познавательные: целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу; анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков, осуществлять синтез как составление целого из частей (под руководством учителя); регулятивные: принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определенному этапу урока), с помощью учителя; понимать выделенные ориентиры действий (в заданиях учебника, справочном материале учебника – памятках) при работе с учебным материалом; коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи) Личностные внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе; – интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике и учебных пособиях; |
Этап урока | Время (минут) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент | 2 | 1.Создает психологический настрой на урок. Наш урок будет необычным. Вы способные, умные и, конечно же, мне поможете вести урок. У нас много работы: нужно думать, запоминать. - А чтобы нам эффективно потрудиться на данном уроке, необходимо настроиться на работу. Закройте глаза. Сейчас я буду говорить вам неоконченные предложения, а вы будете их продолжать. - На уроке наши глазки внимательно смотрят и всё (видят). - Ушки внимательно слушают и всё (слышат). - Голова хорошо (думает). - Молодцы! Пусть девизом нашего урока станет пословица: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться». | |
Актуализация знаний | 6 | 1. Предлагает ответить на вопрос: - О какой части речи здесь говорится? Что без меня предметы? Лишь название А я приду- Всё в действие придёт: Летит ракета, Люди строят здания, Цветут сады, И хлеб в полях растёт. (слайд 1) - Что мы знаем о глаголе? | https://uchi.ru/teachers/groups/1197162/subjects/2/course_programs/4/cards/73729 |
Самоопределение к деятельности | 8 | Определите цели урока. – Сегодня мы узнаем, что такое спряжение, будем учиться спрягать глаголы. . Организует наблюдения над изменением глаголов по лицам и числам. - Мы знаем, что глаголы в русском языке дружат с местоимениями. Изменим глаголы плыть и говорить при помощи личных местоимений. - Можно ли от данных глаголов неопределённой формы образовать форму настоящего времени? 2.Предлагает сделать выводы и подвести промежуточный итог. Вывод: - Как изменяли глагол? По лицам и числам - Какая часть изменилась? Окончание - Назовите окончания глаголов в 1 столбиках. Что общего в этих окончаниях? Содержат гласную -е- - Назовите окончания глаголов 2 столбика. Что общего? Содержит гласную - и | https://uchi.ru/teachers/groups/1197162/subjects/2/course_programs/4/cards/73731 |
Введение понятия | 4 | – Какая часть слова меняется при изменении глагола по лицам и числам? - Так, что же такое спряжение? - Справились ли мы с одной из задач, поставленной в начале урока? С какой? | |
Работа по теме урока | 5 | Работа с заданиями от Учи.ру | https://uchi.ru/teachers/groups/1197162/subjects/2/course_programs/4/cards/58400 |
Закрепление материала | 5 | Работает по учебнику Упражнение 163 – Определите лицо глагола в каждом предложении по лицу местоимения. – Определите время и число глаголов. Почему изменились окончания глаголов? Выделите окончания. | |
Физкультминутка | 3 | Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке | |
Закрепление материала | 4 | Замечательно. Теперь возьмем в руки планшет и каждый самостоятельно выполним задания | https://uchi.ru/teachers/groups/1197162/subjects/2/course_programs/4/cards/58416 https://uchi.ru/teachers/groups/1197162/subjects/2/course_programs/4/cards/58418 |
Подведение итогов | 3 | – Над какой темой работали? Какие задания выполняли? Какие из них вызвали затруднения? Почему? Что помогло справиться с выполнением заданий? – Оцените свою работу на уроке | |
Домашнее задание | | Инструкция к выполнению домашнего задания. | https://uchi.ru/teachers/groups/1197162/subjects/2/course_programs/4/cards/58421 |
| 40 | | |