Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему: "Правописание имён существительных в р.п. мн.ч."»
Правописание имён существительных в р.п. мн.ч.
Цели урока:
1.Научиться писать окончания имён существительных во мн.ч.
2.Распределять слова по группам
1)Орг.момент.
Приветствие
2)Проверка д.з.
Откройте учебники на стр…какое упр. Было задано?
(Поднимите руку,у кого так же)
Пропустите две строчки запишите сегодняшнее число.
3)Повторение :
Что обозначает имя сущ., на какие вопросы отвечает?
(ч.р., обозначает предмет, отв. На вопрос «кто, что?»)
Как изменяются имена сущ.?(склоняются по падежам, родам ,числам)
Сколько склонений у имён существительных?(3 склонения,I,II,III)
Сколько чисел имеют имена существительные?(ед.ч. и мн.ч.)
Как изменяются имена существительные по родам?(в м.р.,ж.р.,ср.р.)
Тема урока
«Правописание имён существительных в родительном падеже множественного числа»
Сегодня мы с вами будем учиться писать окончания существительных в Р.п. мн.ч.
Восприятие и осмысление нового материала
-Посмотрите на таблицу(на доске).Какие таблицы лежат у вас на парте(таблица окончаний)Перед вами три столбика слов. Читаем 1 столбик :
К илограммОВ ботинОК мест друзЕЙ
п омидорОВ туфель дел врачЕЙ
а пельсинОВ сапог окон
снегирЕЙ
о блакОВ яблок задач
Что вы заметили? Какие окончания у слов в первом столбике? (презентация, слайд 3,4,9,10)Обратите внимание на слово «ладья».Что оно обозначает?(В словаре Ожегова следующее значение: «Лодка, парусное судно»)
Что такое окончание?(это изменяемая часть слова)
Для чего служат окончания?(для связи слов с новыми словами)
Сегодня мы будем продолжать работать над окончаниями сущ.
Запись в тетрадь
Обратимся к учебнику (стр.92,правило)
Во множественном числе Р.п.им. сущ. Пишутся следующие окончания :
(кого) мастеров, героев, врачей
(чего)крыш, окон ,стен (слайд 3-5)
(слайд 7)
У нас в кровати одеяльЦЕ, но нет чего?(одеялец)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
И направо и налево.
(Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой,
потом наоборот — правой ступни левой рукой.)
К небу руки потянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (Дети садятся.)
Ребята, у вас на столах в конвертах лежат разрезанные пословицы. Их необходимо собрать вместе:
(в конвертах)
Дело шуток не любит
Без беды (друг) не узнаешь.
Без (науки) как без (руки).
Сколько голов, столько и умов
Дружный табун волков не боится
От рябины яблок не жди
(смысл пословицы: не стоит тратить свое время и силы по каждому незначительному поводу.)
Поспешишь — людей насмешишь.
Пришел марток, надевай двое порток.
У семи нянек дитя без глазу.
Денег ни гроша, да слава хороша.
И у стен бывают уши.
(каждую пословицу объяснить)
Что у вас получилось?
Скажите пожалуйста, что обозначают эти пословицы?
Посмотрите, у вас в пословицах слова выделены жирным шрифтом. Задание: устно определите падеж.(Устно задают вопрос ,определяют падеж)
Вспомните, для чего служат окончания?(для связи слов в предложении)
Откройте учебники на стр.92.В рамке даны два слова«аппарат», «тротуар»(слово «аппарат» отдельно на доске).Вспомните, каковы значения этих слов?
Сейчас мы с вами выполним упражнение 121 на стр.92.Читаем задание к упражнению.
Нужно списать ,выделить окончания ,обвести предлоги. Напоминаю, что предлог это самостоятельная часть слова.
Проверка
- Теперь отложили ручки, весёлая минутка, слушаем загадку: