Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку 6 класс индивидуальное обучение по теме:Изменение прилагательных по числам»
Класс: 6 (обучающийся с ОВЗ / интеллектуальными нарушениями)
Тема: Изменение прилагательных по числам
Цель урока:
Формирование умения изменять имена прилагательные по числам; закрепить связь имени прилагательного с именем существительным.
Образовательные задачи
Обучающие :
Сформировать у учащихся умение изменять имена прилагательные по числам (образовывать формы единственного и множественного числа).
Закрепить навык определения числа имени прилагательного путем установления связи с именем существительным.
Обобщить и систематизировать знания об окончаниях имен прилагательных в единственном и множественном числе.
Отработать правильное написание окончаний прилагательных (-ый/-ий/-ой в ед.ч., -ые/-ие во мн.ч.).
Коррекционные:
Развитие слухового восприятия, памяти, мелкой моторики, культуры общения
Совершенствовать слуховое восприятие и память (заучивание скороговорки, выполнение инструкций учителя).
Развивать мелкую моторику рук (пальчиковая гимнастика, письмо).
Формировать мыслительные операции: анализ (деление окончаний на группы), сравнение, обобщение.
Воспитательные:
Прививать интерес к предмету «Русский язык».
Формировать положительную учебную мотивацию через посильные задания и создание ситуации успеха.
Воспитывать аккуратность при ведении записей.
УМК: 1. Якубовская Э. В. Русский язык. 6 класс (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) / Э. В. Якубовская, Н. Г. Галунчикова. – М.: Просвещение, 2017.
ХОД УРОКА:
I. Организационный этап
Приветствие, проверка готовности к уроку.
- Сегодня мы продолжаем изучать тему "Имя прилагательное". Ты уже знаешь, что такое имя прилагательное и какую роль оно играет в предложении. Давай вспомним, что обозначают имена прилагательные?
- Верно, прилагательные обозначают признаки предметов. А теперь давай посмотрим, как изменяется форма прилагательного в зависимости от количества предметов.
II. Актуализация опорных знаний
Проверка Д/З.
Вопросы для повторения:
Что такое число в грамматике? - Число указывает на единичность или множественность называемых предметов.
Какие бывают формы чисел? - В русском языке у имён существительных есть формы единственного и множественного числа.
Как определить форму числа у существительного? - Форму числа у существительного в русском языке определяют по тому принципу, обозначает ли слово один предмет или несколько.
Теперь мы попробуем применить наши знания к прилагательным.
III. Изучение нового материала
Объяснение учителя:
- Имена прилагательные также изменяются по числам. Они имеют две формы: единственное и множественное число. Форма числа прилагательного зависит от формы числа существительного, с которым оно связано.
Например:
Красный карандаш — красные карандаши.
Большая книга — большие книги.
Давай рассмотрим таблицу склонений прилагательных по числам.
Единственное число
Множественное число
Красная
Красные
Маленький
Маленькие
Большой
Большие
Запиши эту таблицу в свои рабочие тетради.
IV. Закрепление изученного материала
Упражнения на изменение прилагательных по числам
1. Заполни пропуски правильной формой прилагательного:
Яблоки сладкие, а виноград __________. (кисл…)
Книга интересная, а журналы _______________. (скучн…)
Кофе горячий, а чай ________________________. (тепл…)
Дождь сильный, а ветер _____________________. (слаб…)