kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по русскому языку, 4 класс, УМК " Школа России", Тема: "Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и в будущем времени"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: Урок открытия новых знаний с использованием технологии проблемного обучения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку, 4 класс, УМК " Школа России", Тема: "Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и в будущем времени"»

МБОУ «МГЛИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1»



УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 – М КЛАССЕ



ТЕМА: Правописание безударных личных окончаний

глаголов в настоящем и в будущем времени


Программа 1-4. Учебник «Русский язык» авт.Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова





УЧИТЕЛЬ: Ильиненко Елена Ивановна







г. Мглин , 2021г.


Тема: Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем

и в будущем времени


Цель:

образовательные:

  • формировать умение распознавать спряжение глагола по суффиксу неопределенной формы;

  • отрабатывать практические навыки правильного написания безударных личных окончаний глаголов


развивающие:

  • учить обучающихся приемам осмысленного чтения информационного текста;

  • способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух


воспитательные:

  • содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах, группах.


Оборудование:

  • компьютер, проектор, экран;

  • карточки с заданиями;

  • презентация




Этапы урока Действия учителя

Действия ученика

Комментарии

I. Орг. момент

-Ребята, закройте глаза, опустите голову. Скажите себе, что будете внимательными. Повторите мысленно:

Я буду внимательным.

Буду думать, думать, думать.

Буду сосредоточенно размышлять.

Буду догадлив, старателен.

-Желаю вам хорошей творческой работы на уроке.




II.

Мобилизующий


ночует, кричит, трещал, пчела, бегут, строит.

Найди “лишнее”:




Дети искючают «лишнее» слово


  • пчела – имя существительное

  • бегут – из оставшихся глаголов стоит во мн. числе

  • кричит – имеет ударное окончание

  • трещал – глагол прошедшего времени



(Слайд 3)










III. Формулирование темы и цели урока

О какой части речи будем сегодня говорить на уроке?

В какой части слова находится орфограмма, которую мы изучаем?

Как называется изучаемая орфограмма?

Конкретизируем тему урока.

Возьмите шкалу самооценки и оцените свое умение писать безударные окончания глаголов.

Что у вас вызывает трудности?

Исходя из этого, сформулируйте цели урока



(Слайд 4)




(Слайд 5)






(Слайд 6)

IV. Минутка

чистописания

Откройте тетради, запишите число, классная работа. Обратите внимание на соединение букв. Что можете сказать?
Напишите соединение букв: ешь ишь




V. Систематизация знаний о глаголе

I. Сейчас каждый из вас поработает по карточке. Познакомьтесь с ней.


1. Часть речи, которая обозначает действие …(предмета) и отвечает на вопросы (что делать? что сделать? что делал? что будут делать?) называется … (глаголом)

2.Не с глаголами пишется … (отдельно)
3. Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы… (что делать?, что сделать?)
4. Глаголы в неопределённой форме имеют суффиксы …. (ть, ти,чь)

5. Глаголы изменяются в прошедшем времени и …(по числам), в ед. ч.по (числам и родам), в нас. и буд. времени глаголы изменяются по ... (числам и лицам)

6.В предложении глагол является …. (сказуемым).
7. Спряжение – это … (изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени).


-Для чего вам эта такая работа?


II. Объединитесь в пары и обсудите результаты своей работы. Информацию, с которой не согласны, помечайте знаком “?”

- Проверим вашу работу.























-Чтобы обобщить знания о глаголе.

Каждый ученик получает карточку «вспоминает», что ему известно по изучаемому вопросу, систематизирует информацию до изучения нового материала




















Слайды № 7 -12

(Несколько пар зачитывают свои ответы. При несогласии остальные ученики высказывают свою точку зрения).


VI. Словарно-

орфографическаяработа

-Запишите словарные слова в столбик

беседа

командир

рисунок

хозяйство

-Выделите ударную и безударную гласные. Проверьте себя.

- Исходя из темы урока подумайте, какую работу вы можете еще выполнить, используя эти слова.

- Образуйте от существительных глаголы неопределенной формы, запишите в столбик. Рядом запишите эти глаголы в форме 3 – го лица мн. числа и глаголы в форме 2 – го лица единственного числа. 

-Определи спряжение глаголов. 
- Как определили спряжение глаголов? 








Так как это имена существительные, можно образовать глаголы.


беседа – беседовать – беседуют, беседуешь

командир – командовать…

рисунок – рисовать …

хозяйство – хозяйствовать …


- Все глаголы первого спряжения 

-Эти глаголы не на –ить, значит первого спряжения. 






Слайд №13

VII.Работа над темой урока:


1. Проблемная ситуации.

- Даны глаголы: жить, шуметь, звенеть. Попробуйте предположить, какого спряжения первый глагол. 
- А какого спряжения глаголы шуметь и звенеть? 

2. Решение проблемной ситуации.

- Давайте проверим, правильно ли вы рассуждали. Для этого образуйте формы 2 – ого лица единственного числа, 2 – ого и 3 – его лица множественного числа. Что получилось? 
-Как вы определяли спряжение? 
-Подтвердились ли ваши предположения? 
-А почему? 

-Что вы теперь будете помнить, чтобы впредь не допускать таких ошибок? 

-В каком случае поможет неопределенная форма глагола? .
-Итак, что надо знать, чтобы определить спряжение глагола и правильно написать личное окончание глагола? 



-Возможно, второго. Ведь он оканчивается на –ить. 

-Наверное, первого, потому что они оканчиваются не на –ить.


- Первый глагол оказался первого спряжения: живешь, живете живут, остальные – второго: шумишь, шумите, шумят; звенишь, звените, звенят. 


-По ударным личным окончаниям. 

-Нет. 

-Потому что мы приняли во внимание только неопределенную форму. 

-По начальной форме, не поставив сначала глагол в личную форму, его спряжение определить нельзя.

-Если личное окончание глагола безударное. 

Дети формулируют вывод.


Слайд №14

Слайд №15





Слайд №16


















VIII. Физкультминутка

-Если я назову глаголы 1 спряжения – приседают мальчики, 2 спряжения – приседают девочки.

Идёшь, шумишь, поёшь, шуршите, звенят, плывут, лежит, цветёт, растёт, говоришь, кричишь, говорит.













IX.Составление алгоритма.


-Что общего между словами, которые я называла?

-Давайте вспомним алгоритм:

Если окончание глагола ударное, по какому признаку определяется спряжение?

-А если окончание безударное? Давайте продолжим составление алгоритма.


-А теперь скажите, мы ничего не упустили?


Конечно – это глаголы-исключения. Кто хочет рассказать стихотворение?



У этих слов было ударное окончание. Спряжение было определить легко.







-Глаголы-исключения.


Ко второму же спряженью

Отнесём мы без сомненья

Все глаголы, что на – ИТЬ,

Исключая брить, стелить.

И ещё: смотреть, обидеть,

слышать, видеть, ненавидеть, гнать, держать, дышать, вертеть

и зависеть, и терпеть.




Слайд № 17








Слайд № 18

X. Закрепление материала

-Как узнать какую гласную надо писать в слове? При доказательстве воспользуйтесь всеми знаниями.

-Когда можно ошибиться в правописании личного окончания глагола?

-А сейчас выполняя задания, примените ваши знания на практике.

Упр.83 на стр.97

-Сделаем вывод. Какие шаги мы должны с вами сделать, чтобы правильно написать безударные личные окончания глаголов в настоящем и будущем времени?


- Для этого надо определить спряжение.

…………


- В правописании безударного окончания

……..




-Надо определить спряжение глагола. Для этого

1) поставить глагол в неопределенную форму и посмотреть на глагольный суффикс.

2) Если глагольный суффикс и - II спряжение. Все остальные - а, - у, - е, - о - I спряжение.


-Определить спряжение глагола мы можем и по 3 лицу множественного числа.

Ставим глагол в 3 лицо множественного числа:

1)если окончание – ут, – ют – 1 спряжение, то пишем – е

2)если окончание – ат, – ят – 2 спряжение, то пишем – и.











Слайд № 19

XI. Итог урока. Домашнее задание

Какова была тема урока?

А проблема?

Что нового о глаголе вы сегодня узнали?

Для чего мы учимся определять спряжение глагола?

Д/з Правило стр.95, упр. 80 на стр.96







Слайд №20

XII. Рефлексия

Какое умение мы оценивали в начале урока?

Давайте оценим умение писать безударные окончания глаголов еще раз. Если ваша самооценка не изменилась, обведите + на шкале, а если изменилась, то поставьте новый +.

Кому стало легче определять окончание глаголов?

Кто остался на том же уровне?

Теперь вы можете пользоваться любым из двух способов определения спряжения глагола.

- Спасибо за урок.














Слайд №21





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Ильиненко Елена Ивановна

Дата: 30.10.2022

Номер свидетельства: 616283


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства