kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА (по рассказу И.Э.Бабеля «Переход через Збруч»)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательные задачи: познакомить с творчеством И.Бабеля и своеобразием его писательской манеры (об особенностях изображения Гражданской войны).

Развивающие задачи:

  1. Развивать навыки поискового чтения, критического слушания;
  2. Развивать умение наблюдать лингвистические явления, изучать их, делать литературоведческие выводы;
  3. Учить чувствовать своеобразие языка и творческого мировосприятия автора.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА (по рассказу И.Э.Бабеля «Переход через Збруч»)»

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА

(по рассказу И.Э.Бабеля «Переход через Збруч»

Цель: изучение идейно-художественного своеобразия романа Исаака Бабеля «Конармия» на примере чтения главы «Переход через Збруч» эмоциональное погружение в эпоху гражданской войны, в психологию человека того времени.

Образовательные задачи: познакомить с творчеством И.Бабеля и своеобразием его писательской манеры (об особенностях изображения Гражданской войны).

Развивающие задачи:

  1. Развивать навыки поискового чтения, критического слушания;

  2. Развивать умение наблюдать лингвистические явления, изучать их, делать литературоведческие выводы;

  3. Учить чувствовать своеобразие языка и творческого мировосприятия автора.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать нравственное неприятие насилия и антисемизма.

  2. Воспитывать уважение к другим людям, сознание необходимости внимательного к ним отношения, неприемлемости эгоцентризма.

  3. Воспитывать понимание ценности семейных уз и любви близких, человеческой жизни, свободы, ощущение богатства и красочности «прекрасного и яростного».

Тип урока: объяснение нового материала; совершенствование умений и навыков.

Метод: проблемный

Организационные формы обучения: фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения: мультимедийная презентация, фото И.Э.Бабеля, текст Бабеля «Переход через Збруч», опора «Типы речи», «Стили речи», Синквейн», словарь Ожегова.



ХОД УРОКА

  1. Организационный момент: определение темы и цели урока.

(1. на слайде – запись)

  1. Новая тема.

  1. Биография И.Э.Бабеля (2. на слайде фото писателя).

Рассказывает учащийся

  1. Небольшая информация о периоде Гражданской войны

(3. на слайде – запись)

  1. (4. на слайде – картины периода Гражданской войны).

Чтения учителем информации о романе «Конармия».

  1. Критическое слушание

а) Географическая справка;

б) Словарная работа.

III. Работа с текстом

- Определим тип речи.

- К какому стилю речи относится текст?

- От чьего имени ведется рассказ?

1. Чтение I фрагмента

- Каково самоощущение повествователя?

- Рассмотрим образ бойца.

(1.слайд «Изобразительно-выразительные средства»; 2.слайд «Метафора. Эпитет. Сравнение. Перифраз»)

2. Чтение II фрагмента

- Как повествователь воспринимает окружающий мир?

3. Чтение III фрагмента

- Что изменилось в восприятии мира?

- Какие изобразительно-выразительные средства вы можете назвать?

4. Чтение IV фрагмента

- Как вы ощущаете себя на месте повествователя в эти минуты?

- Найдите анафору в этом тексте.

- К какому стилю можно отнести это слово (нахожу, отведенной).

- Да, вы правы. Это канцеляризмы.

5. Чтение V фрагмента

- Образ героя становится странным, он черствеет, он грубит душевно в этой войне. И его отношение распространяется на мирное население.

6. Чтение со слов «Все убито тишиной» (I абзац)

- Как вы прокомментируете состояние повествователя?

7. Чтение отрывка со слов «…она поднимает с полу…» до конца.

- Как вы думаете, что почувствовал в этой момент повествователь?

8. – Просмотрите еще раз монолог беременной женщины («Теперь я хочу знать…»)

- Что она желает сказать?

- Что меняется в мировосприятии повествователя?

- Что желает сказать автор своим рассказом?

IV. – А теперь, ребята, на основе прочитанного составьте синквейн на тему «Война». (на слайде запись «синквейн»)

V. Чтение учащимися стихотворения М.Волошина «Гражданская война»

- основная мысль в конце стихотворения.

VI. Итог урока. Не хотелось бы заканчивать урок на такой мрачной ноте.

(слайды «картины мирной жизни»).

Поэтому перенесемся в наш мир. Посмотрите на эти картины мирной жизни, они олицетворяют саму жизнь, счастье, радость, надежду на лучшее будущее, любовь. Пусть наши потомки никогда не увидят войны.

- Благодарю вас за активное участие на уроке. Надеюсь, этот урок для вас был поучительным и о многом заставит вас задуматься.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА (по рассказу И.Э.Бабеля «Переход через Збруч»)

Автор: Шакирова Светлана Дилюсовна

Дата: 08.06.2016

Номер свидетельства: 333412


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства