Интегрированный урок по русскому языку и окружающему миру
Тема: «Написание проверяемых и непроверяемых гласных в безударных слогах.Животные леса».
Цели урока:
1.Продолжить обучение написанию гласных в безударных слогах.
2.Развивать умения распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в безударных слогах.
3.Формировать умения находить проверочное слово путем изменения формы слова.
4.Учить находить признаки животных леса.
5.Продолжить формирование элементов экологической культуры.
Оборудование: картинки и фотографии с изображением животных леса, репродукции картин «Утро в сосновом бору», «Лес», «Лес зимой», «Следы на снегу»; блок-схема алгоритма «Обозначение гласного в корне слова», карточки с написанными гласными буквами, карточки-тесты «Минутка», CD - диск, проектор, экран.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Дети рассказывают о своей подготовке к уроку, с какими чувствами они начинают работу.
Постановка задач перед учащимися.
2.Словарная работа.
- Я прочитаю загадки, а вы должны найти признаки – отгадки. Если вы назовете правильный ответ, то я покажу картинку. Затем отгадку запишите в тетради.
Кто в лесу глухом живет, неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мёд, а зимой сосет он лапу?
(Медведь.)
- По каким признакам вы догадались, что это медведь?
(Неуклюжий, косолапый, сосет лапу и живет в лесу.)
- В каких сказках есть этот герой?
- Посмотрите, какие следы у него, и в какой берлоге он живет.
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, в деревне кур крадет.
(Лисица.)
- Какие характерные особенности помогли вам отгадать загадку?
(Пушистый хвост, мех золотистый, живет в лесу и любит лакомиться курами.)
- В каких сказках есть этот герой?
- Посмотрите, какие следы у него.
У косого нет берлоги, не нужна ему нора,
От врага спасают ноги, а от голода – кора.
(Заяц.)
-Назовите признаки этого животного.
(Быстрые ноги, ест кору, а глаза у него косые.)
- В каких сказках есть этот герой?
- Посмотрите, какие следы у него.
- Назовите слово, которое объединяет ваши ответы.
(Животные.)
- От какого слова оно образовано?
(От слова «живой».)
- Значит медведь, лисица, заяц – живая природа. К какой группе животных мы можем их отнести?
(Это – звери.)
- Что вы можете сказать о словах-ответах?
(Это словарные слова. Их написание нельзя проверить, а надо запомнить.)
- Запишите в тетради словарные слова и подчеркните буквы, которые нужно запомнить.
- Перед вами репродукция И.И.Шишкина «Утро в сосновом бору». Кого вы видите на картине? Что на ней изображено?
- Составьте предложения со словарным словом и запишите в тетради.
- Сопоставление гласных букв в ударных и безударных слогах слов.
- Какое сейчас время года? (Зима.)
- Назовите признаки зимы в неживой природе.
(Осадки в виде снега, низкие температуры ночью и днем, солнце светит, но не греет, низкое, хмурое небо, лед на реке.)
- Посмотрите на картинки. Как можно их назвать?
(Лес зимой.)
- По каким признакам вы дали такое название?
(Деревья укрыты снегом и под ними сугробы.)
- Известный детский писатель Виталий Бианки называл снег – книгой зимы. Как вы думаете почему?