kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Имя существительное.Обобщение."

Нажмите, чтобы узнать подробности

                        Имя существительное (обобщение )

Цели: совершенствовать  умение  учащихся определять морфологические

признаки существительного;

             обогащать словарный запас учащихся, развивать мыслительную

деятельность, самостоятельность, умение работать в группе;

             воспитывать интерес к учебе

Форма проведения: урок- семинар

Метод: частично- поисковый, развивающий

Наглядность: интерактивная доска, карточки, таблица, кластер

Ход урока:

  1. Организационный    момент
  2. Проверка домашнего   задания

Какая часть речи называется сущ? Примеры.

Назовите морфологические признаки имени сущ.

Зафиксируйте это в виде кластера на интерактивной доске.

СУЩ. –

        Какие из этих признаков являются постоянными у сущ., а какие –   непостоянными?

3. Ориентируясь на этот кластер, мы с вами сегодня проведём заключительный урок на тему «Имя существительное»,

           обобщим и закрепим знания по данной теме.

        Записываем число и тему урока.

4.Внимание на экран: Прочитайте слова. К какой части речи относятся данные слова?

По каким морфологическим признакам подобраны эти слова?

Прочитайте собственные имена существительные.

Страна,  вектор, Казахстан, открытка, мост, река, Астана, Алматы, дерево, победа, Кустанай, океан, Семей, Алатау, санаторий, Иртыш, слово.

 - Почему эти слова называются собственными? ( называют единичные предметы и потому пишутся с прописной буквы)

Как называются остальные слова?

5. Приведите примеры  одушевлённых, затем  неодушевлённых  сущ.

6. Следующими постоянными  признаками у сущ. являются род  (работа в группах).( Обратимся к словам назидания Абая. «Слово тридцать второе» (отрывок).Чтение текста.  ( Раздать текст ученикам)

 Задание для 1-ой группы: найти и выписать сущ. ж.р.  

 Задание для 2-ой группы: выписать сущ. м.р.

             Задание для 3-ей группы: выписать сущ. ср.р.

 Известно, что наукой овладеет тот человек, кто испытывает жажду познания. Но одного стремления тут мало.

…Сначала ты должен уяснить, для чего тебе необходима наука.  Не для обогащения  или приобретения дорогой вещи, не ради дела, которое принесёт тебе выгоду или положение в обществе…  Если у тебя родилась любовь к науке… значит  ты идёшь на новый труд и поиск. Эта любовь помогает те тебе запомнить, усвоить, закрепить  их в своей памяти. Науку надо любить,как мать любит родного сына.

7.Какой ещё есть род у сущ. кроме м.р, ж.р., ср.р.?

Приведите примеры. Почему их относят к сущ. общего рода?

     Вписать в клетки по горизонтали слова общего рода из шести букв:

1.Грубый, невоспитанный человек

2.Неаккуратный, несобранный человек

3.Ненасытный, прожорливый человек

4. Безобидный, тихий человек

5.Бездельник, глазеющий по сторонам

8. Переходим к типу склонения сущ. Сколько типов склонения есть у сущ.?

Нарисуйте таблицу распределения сущ. в ед.ч. по трём типам склонения.

( На  интерактивной  доске чертится таблица)

Данные сущ. распределите  по трём типам склонения:

    Благодарность, сценарий, красота, метель, дождь, осень, земля, биология,

мощь, дядя, дичь, здоровье, полотенце, зелень, волна, компьютер, воробей,

семья, стая, речь, знамя.

9.Переходим к числу имён сущ.                                                                        

 Назовите сущ., которые могут стоять как в ед.ч, так и во мн.ч.(устно)

Но кроме этого в русском языке есть сущ., стоящие только в ед. ч.  или только во мн.ч.

                              Цифровой диктант

( 1- сущ., стоящие только в ед.ч.

  2- сущ., стоящие только во мн.ч.)

Ворота, очки, сахар, санки, молоко, ножницы, сметана, брюки, хворост.

           Как не ошибиться в определении числа этих сущ? Составьте с некоторыми из них словосочетания(устно).

10.Переходим к падежам. Сколько падежей в русском языке? Как называется изменение слов по падежам?

 Работа  в  группах.

Просклонять :      дождь, окно (1-я группа)

                               города, тучи ( 2-я группа)

                            лекция,  лаборатория (3-я группа)

  В чём особенность склонения существительных  м.р. и  ср.р.?

Какие окончания  при  склонении  у  существительных  множественного  числа  в  Р.п?

Как  склоняются существительные  на   -ия?

11.Вспомним разносклоняемые сущ.

Назовите разносклоняемые сущ. Почему они так называются? В каких падежах они имеют окончания 3-го скл.? А в каком падеже – окончание 2-го скл?

12. Найти «лишнее» слово. По какому  признаку оно лишнее?

      Ведро, подарок, варенье, сумка, пальто, окно.

13.Упр 110,стр73 (устно) Когда НЕ пишется слитно, а когда отдельно с сущ?

14.Запишем 2 предложение из упражнения  106, страница 71

Подчеркните грамматическую основу предложения. Какими частями речи они выражены? Почему между ними ставится тире?

15.Выполнить в тетради морфологический разбор сущ.    НАУКА

 16.Рефлексия.  Знали,  повторили, узнали                                                                                                                               17.  Оценивание                                                                                                                 18.Дом. задание:  упр 81, стр 57 (1,3 предл.)Определить морфологические  признаки  существительных

ГУ  «Многопрофильная школа-гимназия имени Абая»

Открытый урок по русскому языку

   Имя   существительное    (обобщение)

               Учитель   Догалбаева М.А.

                                                     село   Калбатау  

                                                    2014-2015 уч. г.                               

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Имя существительное.Обобщение."»

Имя существительное (обобщение )

Цели: совершенствовать умение учащихся определять морфологические

признаки существительного;

обогащать словарный запас учащихся, развивать мыслительную

деятельность, самостоятельность, умение работать в группе;

воспитывать интерес к учебе



Форма проведения: урок- семинар

Метод: частично- поисковый, развивающий

Наглядность: интерактивная доска, карточки, таблица, кластер



Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

Какая часть речи называется сущ? Примеры.

Назовите морфологические признаки имени сущ.

Зафиксируйте это в виде кластера на интерактивной доске.





СУЩ. –



Какие из этих признаков являются постоянными у сущ., а какие – непостоянными?

3. Ориентируясь на этот кластер, мы с вами сегодня проведём заключительный урок на тему «Имя существительное» ,

обобщим и закрепим знания по данной теме.

Записываем число и тему урока.

4.Внимание на экран: Прочитайте слова. К какой части речи относятся данные слова?

По каким морфологическим признакам подобраны эти слова?

Прочитайте собственные имена существительные.

Страна, вектор, Казахстан, открытка, мост, река, Астана, Алматы, дерево, победа, Кустанай, океан, Семей, Алатау, санаторий, Иртыш, слово.

- Почему эти слова называются собственными? ( называют единичные предметы и потому пишутся с прописной буквы)

Как называются остальные слова?

5. Приведите примеры одушевлённых, затем неодушевлённых сущ.



6. Следующими постоянными признаками у сущ. являются род (работа в группах).( Обратимся к словам назидания Абая. «Слово тридцать второе» (отрывок).Чтение текста. ( Раздать текст ученикам)

Задание для 1-ой группы: найти и выписать сущ. ж.р.

Задание для 2-ой группы: выписать сущ. м.р.

Задание для 3-ей группы: выписать сущ. ср.р.

Известно, что наукой овладеет тот человек, кто испытывает жажду познания. Но одного стремления тут мало.

Сначала ты должен уяснить, для чего тебе необходима наука. Не для обогащения или приобретения дорогой вещи, не ради дела, которое принесёт тебе выгоду или положение в обществе… Если у тебя родилась любовь к науке… значит ты идёшь на новый труд и поиск. Эта любовь помогает те тебе запомнить , усвоить, закрепить их в своей памяти. Науку надо любить,как мать любит родного сына.



7.Какой ещё есть род у сущ. кроме м.р, ж.р., ср.р.?

Приведите примеры. Почему их относят к сущ. общего рода?

Вписать в клетки по горизонтали слова общего рода из шести букв:

1.Грубый, невоспитанный человек

2.Неаккуратный, несобранный человек

3.Ненасытный, прожорливый человек

4. Безобидный, тихий человек

5.Бездельник, глазеющий по сторонам



8. Переходим к типу склонения сущ. Сколько типов склонения есть у сущ.?

Нарисуйте таблицу распределения сущ. в ед.ч. по трём типам склонения.

( На интерактивной доске чертится таблица)



Данные сущ. распределите по трём типам склонения:

Благодарность, сценарий, красота, метель, дождь, осень, земля, биология,

мощь, дядя, дичь, здоровье, полотенце, зелень, волна, компьютер, воробей,

семья, стая, речь, знамя.



9.Переходим к числу имён сущ.

Назовите сущ., которые могут стоять как в ед.ч , так и во мн.ч.(устно)

Но кроме этого в русском языке есть сущ., стоящие только в ед. ч. или только во мн.ч.

Цифровой диктант

( 1- сущ., стоящие только в ед.ч.

2- сущ., стоящие только во мн.ч.)

Ворота, очки, сахар, санки, молоко, ножницы, сметана, брюки, хворост.

Как не ошибиться в определении числа этих сущ? Составьте с некоторыми из них словосочетания(устно).



10.Переходим к падежам. Сколько падежей в русском языке? Как называется изменение слов по падежам?

Работа в группах.

Просклонять : дождь, окно (1-я группа)

города, тучи ( 2-я группа)

лекция, лаборатория (3-я группа)

В чём особенность склонения существительных м.р. и ср.р.?

Какие окончания при склонении у существительных множественного числа в Р.п?

Как склоняются существительные на -ия?

11.Вспомним разносклоняемые сущ.

Назовите разносклоняемые сущ. Почему они так называются? В каких падежах они имеют окончания 3-го скл.? А в каком падеже – окончание 2-го скл?

12. Найти «лишнее» слово. По какому признаку оно лишнее?

Ведро, подарок, варенье, сумка, пальто, окно.

13.Упр 110,стр73 (устно) Когда НЕ пишется слитно, а когда отдельно с сущ?

14.Запишем 2 предложение из упражнения 106, страница 71

Подчеркните грамматическую основу предложения. Какими частями речи они выражены? Почему между ними ставится тире?

15.Выполнить в тетради морфологический разбор сущ. НАУКА

16.Рефлексия. Знали, повторили, узнали 17. Оценивание 18.Дом. задание: упр 81, стр 57 (1,3 предл.)Определить морфологические признаки существительных





ГУ «Многопрофильная школа-гимназия имени Абая»





Открытый урок по русскому языку

Имя существительное (обобщение)





Учитель Догалбаева М.А.













село Калбатау

2014-2015 уч. г.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс

Скачать
"Имя существительное.Обобщение."

Автор: Догалбаева Мереке Амиргалиевна

Дата: 22.03.2016

Номер свидетельства: 308842


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства