kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Имя существительное-удивительная часть речи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока в 5 классе " Имя существительное - удивительная часть речи"

? Цели и задачи моего урока - вспомнить ранее изученный материал об имени существительном в начальных классах,совершенствовать навыки определения признаков имен существительных;

развивать орфографическую зоркость,мышление учащихся,улучшать память учащихся;выявлять творческие способности детей;

воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение чувствовать радость от проделанной работы при достижении цели, чувствовать плечо товарища, уметь оказывать вовремя помощь товарищу.

Урок проводился в виде урока-соревнования.

Тип урока- урок обобщения и систематизации полученных знаний об имени существительном. Также на уроке применялись разные формы работы, такие как индивидуальная работа,парная, групповая, колллективная работы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Имя существительное-удивительная часть речи »

Тема урока :”Существительное-удивительная часть речи” Цели урока: - вспомнить ранее изученный материал об имени существительном в начальных классах,совершенствовать навыки определения признаков имен существительных; - развивать орфографическую зоркость, речь учащихся мышление, внимание, память и творческие способности учащихся; - воспитывать доброжелательное отношение друг другу, умение чувствововать радость от проделанной работы при достижении цели; Вид урока: урок-соревнование. Тип урока: обобщение и систематизация полученных знаний об имени существительном. Форма работы: индивидуальная, парная, групповая коллективная. Оборудование: компьютер, слайдовая презентация интерактивная доска, тест. Методы работы: практический, словесный, частично-поисковый, творческий.

Тема урока :”Существительное-удивительная часть речи”

Цели урока:

- вспомнить ранее изученный материал об имени существительном в начальных классах,совершенствовать навыки определения признаков имен существительных;

- развивать орфографическую зоркость, речь учащихся мышление, внимание, память и творческие способности учащихся;

- воспитывать доброжелательное отношение друг другу, умение чувствововать радость от проделанной работы при достижении цели;

Вид урока: урок-соревнование.

Тип урока: обобщение и систематизация полученных знаний об имени существительном.

Форма работы: индивидуальная, парная, групповая коллективная.

Оборудование: компьютер, слайдовая презентация интерактивная доска, тест.

Методы работы: практический, словесный, частично-поисковый, творческий.

Ход урока: 1. Орг. момент 1 .Психологический настрой учащихся. Мы- умные Мы-дружные Мы-внимательные Мы-старательные Мы-отлично учимся У нас все получится. Эпиграф к уроку: Всему название дано И зверю предмету Вещей вокруг полным-полно А безымянных-нету! 2 .Сообщение темы и цели урока 3.Опрос домашнего задания Игра “Четвертый лишний” 1.Ц...клон,ц...фра,огурц...,ц...рк. 2.Ц...пленок,ц...ган,ц...нга,на ц...почках. Определите тип текста.

Ход урока:

1. Орг. момент

1 .Психологический настрой учащихся.

Мы- умные

Мы-дружные

Мы-внимательные

Мы-старательные

Мы-отлично учимся

У нас все получится.

Эпиграф к уроку:

Всему название дано

И зверю предмету

Вещей вокруг полным-полно

А безымянных-нету!

2 .Сообщение темы и цели урока

3.Опрос домашнего задания

Игра “Четвертый лишний”

1.Ц...клон,ц...фра,огурц...,ц...рк.

2.Ц...пленок,ц...ган,ц...нга,на ц...почках.

Определите тип текста.

Повторение пройденного материала. 1Блиц-опрос Что изучает морфология ? Что такое существительное ? Назовите признаки имен существительных. Расскажите о роде имен существительных. Расскажите о числе имен существительных, Сколько склонений имеет имя существительное ? Расскажите о падежах. Чем обычно в предложении может быть существительное ? 2Работа по карточкам
  • Повторение пройденного материала.
  • 1Блиц-опрос

Что изучает морфология ?

Что такое существительное ?

Назовите признаки имен существительных.

Расскажите о роде имен существительных.

Расскажите о числе имен существительных,

Сколько склонений имеет имя существительное ?

Расскажите о падежах.

Чем обычно в предложении может быть существительное ?

  • 2Работа по карточкам
III . Пробуждение интереса. Групповая работа. Составление и обсуждение кластера. «Имя существительное».    Имя существительное

III . Пробуждение интереса.

Групповая работа. Составление и обсуждение кластера.

«Имя существительное».

Имя существительное

1 V . Практическое задание . Выпишите одушевленные неодушевленные существительные. У каждого дела запах особый В булочной пахнет тестом и сдобой Мимо столярной идешь мастерской Сружкою пахнет и свежей доской Пахнет маляр скипидаром и краской Пахнет стекольщик оконной замазкой Куртка шофера пахнет бензином Блуза рабочего-маслом машинным Пахнет кондитер орехом мускатным Доктор в халате-лекарством приятным. 2.Занимательная минутка. Игра “Докончи пословицу” Слезами горю ... Щила в мешке ... После драки кулаками ... Кто много читает ... “ Кто больше?”-Скороговорки Д. Родари .

1 V . Практическое задание .

Выпишите одушевленные неодушевленные существительные.

У каждого дела запах особый

В булочной пахнет тестом и сдобой

Мимо столярной идешь мастерской

Сружкою пахнет и свежей доской

Пахнет маляр скипидаром и краской

Пахнет стекольщик оконной замазкой

Куртка шофера пахнет бензином

Блуза рабочего-маслом машинным

Пахнет кондитер орехом мускатным

Доктор в халате-лекарством приятным.

2.Занимательная минутка.

Игра “Докончи пословицу”

Слезами горю ...

Щила в мешке ...

После драки кулаками ...

Кто много читает ...

Кто больше?”-Скороговорки

Д. Родари .

V . Работа с учебником. 1.Упр.445 2.Морфологический разбор существительного язык. VI .1.Образуйте от неодушевленных имен существ.одушевленные.  Паром-  Коньки-  Велосипед-  Футбол-  Груз- 2.Склонение существительного футболист.  2.1.Образуйте от одушевленных имен существительных неодушевленные.  Штукатурщик-  Мотоциклист-  Барабанщик-  Грузчик- 2.2.Склонение существительного штукатурка.

V . Работа с учебником.

1.Упр.445

2.Морфологический разбор существительного язык.

VI .1.Образуйте от неодушевленных имен существ.одушевленные.

Паром-

Коньки-

Велосипед-

Футбол-

Груз-

2.Склонение существительного футболист.

2.1.Образуйте от одушевленных имен существительных неодушевленные.

Штукатурщик-

Мотоциклист-

Барабанщик-

Грузчик-

2.2.Склонение существительного штукатурка.

VII .Тесты. Критерии оценок : “ 5” – 10 б “ 4” – 8-9 б “ 3” – 6-7 б “ 2” – 4-5 б. 8.Определение роли существительных в речи. Выразительное чтение стихов. 9.Кроссвортд“Ты мне – я тебе”

VII .Тесты.

Критерии оценок :

“ 5” – 10 б

“ 4” – 8-9 б

“ 3” – 6-7 б

“ 2” – 4-5 б.

8.Определение роли существительных в речи.

Выразительное чтение стихов.

9.Кроссвортд“Ты мне – я тебе”

12. Итоги урока 13. Домашнее задание. Упр 446.стр162 Написать сочинение “Мои впечатления об уроке”.

12. Итоги урока

13. Домашнее задание.

Упр 446.стр162

Написать сочинение “Мои впечатления об уроке”.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Имя существительное-удивительная часть речи

Автор: Даниярова Гульнар Аймаханбетовна

Дата: 03.04.2015

Номер свидетельства: 196749


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства