kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Hусский язык конспект

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                                           Конспект урока

1. ФИО                                             Жильникова Любовь Николаевна 

2. Предмет                                    русский язык

3. Класс                                           2

4. Тема урока                                Знаки препинания в конце предложения

5. Тип урока                                   урок- путешествие

6.  цель: формирование умений ставить знаки препинания в конце предложения

7.    задачи:

  1. упражнять учащихся в правильной постановке знаков препинания в конце предложения;
  2. обучать произносить с интонацией повествовательные, вопросительные, восклицательные предложения;
  3. учить писать внимательно, без ошибок;
  4. развивать мышление, речь, память.

8.Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная, в парах;

9.  Оборудование: компьютер, экран, проектор,  презентация, тетрадь

Ход урока

1.Организационный момент  слайд №1  (дети читают хором)

                   Запрещается лениться

                   Не болтать и  не крутиться

                   А трудиться и учиться

                   В жизни это пригодится

-Ребята, сегодня у нас необычный урок: мы с вами отправимся в путешествие в далекую страну. Как она называется, вы попробуйте отгадать сами.

2.Чистописание      Слайд №2

       зкакса                    сазкак    

-Прочитайте запись. Что вы  представили? (ответы детей)

- Постарайтесь списать красиво, аккуратно и без ошибок. (списывают в тетрадь)

-Переставьте буквы так, чтобы получилось слово. (ответы детей сказка)

-Что интересного в написании этого слова?     (парная согласная в корне слова)

-Скажите, в какую страну мы с вами отправимся? (в страну сказок)

-Но прежде чем отправиться в путь вспомним стихотворение В.Берестова (читает ученик)

                                        Недаром дети любят сказку.

                                        Ведь сказка тем и хороша,

                                        Что в ней счастливую развязку

                                        Уже предчувствует душа.

                                       И на любые испытанья                                    

                                       Согласны храбрые сердца,

                                       В нетерпеливом ожиданье

                                       Благополучного конца.

- Надеюсь, наше путешествие будет иметь счастливый конец.

3. Орфографическая минутка.

- Придумайте слова с парными согласными в корне слова на тему «Сказка», выделите «опасные» места.

   (лягушка, репка, бабка, лебедь, дуб, избушка…)

4. Постановка проблемы и сообщение темы и цели  урока. Слайд №3

-Какие знаки препинания живут в этих домах?

 (вопросительный знак, точка…)

- Но третий домик пуст, какой знак потерялся?   (восклицательный)

-Да, ребята, восклицательный знак оказался в беде. Его похитила злая Кикимора. -Мы попробуем вернуть его в свой дом. Я думаю вы догадались, какая тема нашего сегодняшнего урока.  (знаки препинания)

5. Работа по теме

- Наше путешествие начинается. Не забудьте взять с собой смекалку, сообразительность. В пути нам встретятся герои разных сказок. Они будут предлагать задания, вместе мы преодолеем все трудности.

1 задание  слайд №4

- И вот уже препятствие. Мы должны переплыть молочную реку с кисельными берегами. Но речка хочет, чтобы мы восстановили предложение и разобрали его «по косточкам»   (выделить орфограммы, главные члены)

       сказке, Катюша, в, побывала, сне, во

(проверка по слайду №5)

            Катюша во сне побывала в сказке.

-Что вы поставили в конце этого предложения? (точку)

-Почему?     (в этом предложении о чем-то спокойно сообщается)

-Как бы вы прочитали это же предложение, если бы стоял вопросительный знак?

- Молодцы. Переплыли мы с вами речку, зашли в чащу леса.  Слайд №6

Физкультминутка

2 задание. Путь нам преградила Баба- Яга. Она передает письмо  Пети Зайцева своей маме и хочет, чтобы мы выполнили задание, тогда путь будет свободен. Я буду читать предложения из письма, а вы записывать только знаки, которые стоят в конце предложения. Будьте внимательны.

             Здравствуй, милая мамочка!

     Я часто вспоминаю тебя, своих братьев, наш лес. Мне нравится учиться в школе. Очень интересно на уроках русского языка. Я теперь смогу написать слово «заяц». Что интересного в вашей жизни? Когда мы увидимся? Как я по вам соскучился!

Твой сын заяц Пус.

Проверка по слайду №7

!....? ? !

3 задание. Слайд №8

-А вот у лукоморья дуб зеленый, кот ученый не хочет нас пускать, пока не выполним его желание. Работа по учебнику, упр.

4 задание. Слайд №9

-Дошли мы с вами до болота Кикиморы. Но прежде чем отдать восклицательный знак, она предлагает отгадать загадку:

           Бурным чувствам

           Нет конца:

           Пылкий нрав

           У молодца!

- Правильно, это восклицательный знак. Мы его возвращаем в свой дом.

6. Рефлексия

- Какие знаки препинания могут стоять в конце предложения? От чего это зависит?

-Как в устной речи мы отделяем одно предложение от другого?

7. Домашнее задание слайд №10

    Выписать из сказки «Теремок» 3 предложения:

            повествовательное

            вопросительное

            восклицательное

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Hусский язык конспект »


Конспект урока


1. ФИО Жильникова Любовь Николаевна

2. Предмет русский язык

3. Класс 2

4. Тема урока Знаки препинания в конце предложения


5. Тип урока урок- путешествие



6. цель: формирование умений ставить знаки препинания в конце предложения

7. задачи:

  • упражнять учащихся в правильной постановке знаков препинания в конце предложения;

  • обучать произносить с интонацией повествовательные, вопросительные, восклицательные предложения;

  • учить писать внимательно, без ошибок;

  • развивать мышление, речь, память.

8.Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная, в парах;


9. Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация, тетради.




Ход урока


1.Организационный момент слайд №1 (дети читают хором)

Запрещается лениться

Не болтать и не крутиться

А трудиться и учиться

В жизни это пригодится

-Ребята, сегодня у нас необычный урок: мы с вами отправимся в путешествие в далекую страну. Как она называется, вы попробуйте отгадать сами.

2.Чистописание Слайд №2

зкакса сазкак

-Прочитайте запись. Что вы представили? (ответы детей)

- Постарайтесь списать красиво, аккуратно и без ошибок. (списывают в тетрадь)

-Переставьте буквы так, чтобы получилось слово. (ответы детей сказка)

-Что интересного в написании этого слова? (парная согласная в корне слова)

-Скажите, в какую страну мы с вами отправимся? (в страну сказок)

-Но прежде чем отправиться в путь вспомним стихотворение В.Берестова (читает ученик)

Недаром дети любят сказку.

Ведь сказка тем и хороша,

Что в ней счастливую развязку

Уже предчувствует душа.



И на любые испытанья

Согласны храбрые сердца,

В нетерпеливом ожиданье

Благополучного конца.

- Надеюсь, наше путешествие будет иметь счастливый конец.



3. Орфографическая минутка.

- Придумайте слова с парными согласными в корне слова на тему «Сказка», выделите «опасные» места.

(лягушка, репка, бабка, лебедь, дуб, избушка…)

4. Постановка проблемы и сообщение темы и цели урока. Слайд №3

-Какие знаки препинания живут в этих домах?





77?







.

?





(вопросительный знак, точка…)

- Но третий домик пуст, какой знак потерялся? (восклицательный)

-Да, ребята, восклицательный знак оказался в беде. Его похитила злая Кикимора. -Мы попробуем вернуть его в свой дом. Я думаю вы догадались, какая тема нашего сегодняшнего урока. (знаки препинания)

5. Работа по теме

- Наше путешествие начинается. Не забудьте взять с собой смекалку, сообразительность. В пути нам встретятся герои разных сказок. Они будут предлагать задания, вместе мы преодолеем все трудности.



1 задание слайд №4

- И вот уже препятствие. Мы должны переплыть молочную реку с кисельными берегами. Но речка хочет, чтобы мы восстановили предложение и разобрали его «по косточкам» (выделить орфограммы, главные члены)

сказке, Катюша, в, побывала, сне, во

(проверка по слайду №5)

Катюша во сне побывала в сказке.

-Что вы поставили в конце этого предложения? (точку)

-Почему? (в этом предложении о чем-то спокойно сообщается)

-Как бы вы прочитали это же предложение, если бы стоял вопросительный знак?

- Молодцы. Переплыли мы с вами речку, зашли в чащу леса. Слайд №6

Физкультминутка

2 задание. Путь нам преградила Баба- Яга. Она передает письмо Пети Зайцева своей маме и хочет, чтобы мы выполнили задание, тогда путь будет свободен. Я буду читать предложения из письма, а вы записывать только знаки, которые стоят в конце предложения. Будьте внимательны.

Здравствуй, милая мамочка!

Я часто вспоминаю тебя, своих братьев, наш лес. Мне нравится учиться в школе. Очень интересно на уроках русского языка. Я теперь смогу написать слово «заяц». Что интересного в вашей жизни? Когда мы увидимся? Как я по вам соскучился!

Твой сын заяц Пус.



Проверка по слайду №7

! . . . .? ? !

3 задание. Слайд №8

-А вот у лукоморья дуб зеленый, кот ученый не хочет нас пускать, пока не выполним его желание. Работа по учебнику, упр.



4 задание. Слайд №9

-Дошли мы с вами до болота Кикиморы. Но прежде чем отдать восклицательный знак, она предлагает отгадать загадку:

Бурным чувствам

Нет конца:

Пылкий нрав

У молодца!

- Правильно, это восклицательный знак. Мы его возвращаем в свой дом.

6. Рефлексия

- Какие знаки препинания могут стоять в конце предложения? От чего это зависит?

-Как в устной речи мы отделяем одно предложение от другого?

7. Домашнее задание слайд №10

Выписать из сказки «Теремок» 3 предложения:

повествовательное

вопросительное

восклицательное







































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Hусский язык конспект

Автор: Жильникова Любовь Николаевна

Дата: 12.04.2015

Номер свидетельства: 200445


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства