kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Главные члены предложнеияТире между подлежащим и сказуемым

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материалы урока выбраны из сказки "Снежная королева"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Главные члены предложнеияТире между подлежащим и сказуемым»

ТЕМА Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое.

Тире между подлежащим и сказуемым.


ЦЕЛЬ : углубить знания о главных членах предложения; рассмотреть

способы выражения главных членов предложения; дать

понятие о составном сказуемом и его видах; познакомить с

постановкой тире между подлежащим и сказуемым, выраженным

существительным в именительном падеже; развивать умения и

навыки выделения главных членов предложения; постановки

тире между подлежащим и сказуемым; воспитывать у учащихся

интерес к литературе и чтению.


ХОД УРОКА


  1. Организация класса.

  2. Проверка домашнего задания (выборочно).

Упр. 210 (назовите восклицательные слова).

Упр. 212. (2-3 загадки; какие предложения по цели высказывания вы использовали? Почему?)

  1. Актуализация опорных знаний.

    1. 2 учащихся у доски (заполнение схем)


ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

главные второстепенные


ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЦЕЛИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ


ПО ИНТОНАЦИИ


    1. Остальные учащиеся – фронтальная беседа.

- Что называется предложением?

- Чем оно отличается от словосочетания?

- Какой раздел науки о языке их изучает?

- Что такое грамматическая основа предложения? Почему она так

называется? Примеры.

- Является ли подлежащее и сказуемое словосочетанием? Почему?

- Дайте определение подлежащего и сказуемого.


  1. Мотивация учебной деятельности.

  1. Определение темы урока.

  2. Установка на заполнение таблицы в конце урока.


  1. Изучение нового материала.

  1. Работа с учебником.

- Правильно ли вы дали определение подлежащего и сказуемого?

Что нового узнали?

  1. Объяснительный диктант.

Запишите предложения, выделите грамматическую основу.


Розы в то лето цвели пышно.

Кай, что ты делаешь?

Ах, если бы только они не таяли!

Вот они выбрались за городские ворота.

Снег повалил вдруг хлопьями.

Долго тянулись мрачные серые дни.


- Какой частью речи может быть выражено подлежащее?

(Заполните таблицу).


  1. Распределительный диктант.

Выписать из диктуемых предложений подлежащее и сказуемое в 2 столбика.


Но вот настала весна, выглянуло солнце. Тогда она сняла свои красные башмачки и бросила в реку. Принц и принцесса сами усадили Герду в карету. Ручная ворона сидела на воротах и хлопала крыльями. Лесные голуби в клетке тихо ворковали. Ваша жизнь очень трогательна. Как добры все люди и животные!


Весна настала

Солнце выглянуло

Она сняла

Принц и принцесса усадили

Ворона хлопала

Голуби ворковали

Люди и животные добры


- Какой еще частью речи может быть выражено сказуемое?


  1. Понятие о составном сказуемом.

Анализ примеров


Вещи приносят людям пользу.

Красота должна приносить пользу.

Красота должна быть полезной.


- Найдите подлежащее и сказуемое в этих предложениях.

- Какой вывод вы можете сделать о сказуемом?


  1. Составление схемы

Сказуемое


Простое Составное


именное глагольное


  1. Записать предложения, найти подлежащее и сказуемое.

Лодка не была привязана.

Она продолжала расчесывать кудри девочки.

Герда стала рассказывать ей обо всем.


  1. Тире между подлежащим и сказуемым.

Анализ примеров.


Герда – воплощение лучших человеческих качеств.

Дружба – символ красоты и добра.

- Вспомните, на какие вопросы отвечает сказуемое.

- Найдите подлежащее и сказуемое в этих предложениях.

- Какой частью речи выражено подлежащее?

- А сказуемое?

- Попробуйте самостоятельно определить, когда между подлежащим и сказуемым ставится тире.

- Сравните свой ответ с правилом учебника. Выучите правило.


  1. Закрепление материала.

Работа в группах.

  1. Работа с орфографическим словарем.


  1. Заполнение таблицы.



ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ


Обозначает

подлежащее

сказуемое


Предмет, о котором говорится в предложении

Действие предмета или что говорится о нем



простое

составное




глагольное

именное


  1. Домашнее задание.

Параграф 16, упр. 237, 238


4. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Главные члены предложнеияТире между подлежащим и сказуемым

Автор: Писарева Наталья Владимировеа

Дата: 22.10.2017

Номер свидетельства: 433793


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства