kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Гласные после шипящих в сочетаниях ча-ща, чу-щу»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Гласные после шипящих в сочетаниях ча-ща, чу-щу»

                        1 класс система Л.В. Занкова.

Цель урока: - формирование навыков правописания слов с сочетаниями ча-ща, чу-щу.

                    - развитие орфографической зоркости, навыков звукового анализа слов через

               составление схем, обобщение представлений детей о функциях гласных букв е, ё, ю, я.

                - воспитание внимания, навыков аккуратного письма.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Гласные после шипящих в сочетаниях ча-ща, чу-щу» »

Русский язык

Тема: «Гласные после шипящих в сочетаниях ча-ща, чу-щу»

1 класс система Л.В. Занкова.

Цель урока: - формирование навыков правописания слов с сочетаниями ча-ща, чу-щу.

- развитие орфографической зоркости, навыков звукового анализа слов через

составление схем, обобщение представлений детей о функциях гласных букв е, ё, ю, я.

- воспитание внимания, навыков аккуратного письма.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Учитель. Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

А ну, проверь скорей, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Дети. Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я от вас, друзья, не скрою-

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

(На доске: Грамоте учиться – всегда пригодится)

Учитель. Давайте прочитаем русскую пословицу.

Учитель. Как вы понимаете её смысл? (Выслушать ответы детей)

Итог учителя: Правильно никому никогда не поздно учиться, а вам – особенно.

Каждый урок раскрывает перед нами чудеса русского языка.

Вы познакомились пока с немногими из них. Сегодня мы с

вами попробуем сделать новое для себя открытие.

II. Работа над новым материалом.

Сообщение цели урока.

Учитель. Все бы хорошо, да поселилась у нас в классе Баба-Яга в своей избушке. Секрет-то наш она уже знает, да спрятала его в своем жилище, и не хочет поворачивать избушку к нам передом. Не хочет она нам помочь, а за секрет предлагает нам много заданий. Может попробуем их выполнить?

Повторение изученного.

Учитель. Для начала она хочет услышать, что вы уже знаете. И приготовила она такие вопросы:

- Из чего состоит ваша речь? - А предложения? - А слова?

- Чем отличаются буквы от звуков? - На какие 2 группы делятся все звуки?

- Какими могут быть гласные? - А согласные?

- Что такое слабая позиция для гласного?- А сильная?

- Когда согласный находится в сильной позиции?- Какие буквы не обозначают звуков?

- А чем интересны буквы е,ё,ю,я? - Какие согласные всегда твердые?

Учитель. Испугалась Баба-Яга, правильно вы ответили на её вопросы.

Новое. И вот с этими знаниями – вперед, за новым открытием. Чем быстрей и правильней мы справимся с её заданиями, тем быстрее откроем новое чудо. (Тетрадь №4 стр. 22)

Прочитаем голосом Бабы-Яги 1 задание (ученик читает)

У доски работают и в тетради. Работа по схеме.







3.Физминутка.

  1. Очень трудно так стоять

Ножку на пол не пускать

И не падать, не качаться,

За соседей не держаться.

  1. Чудеса на белом свете –

Стали карликами дети

А потом все дружно встали –

Великанами вы стали.

Учитель. Сил набрались, вперед!

Нас ждет новое задание.

Учитель. Давайте прочитаем текст. (1 ученик читает) - Что вы узнали?

- А знаете ли вы, что чай в нашу страну завезли много веков назад монголо-татары.

По душе пришелся этот напиток русским!

Чтение задания Бабы-Яги.

Дети подчеркивают родственные слова.

Учитель. Докажите, что они родственные.

Дети. 1) Имеют общий корень 2) Близкие по смыслу.

Учитель. Запишите последнее предложение. - Все ли слова понятны?

Подбор синонимов к слову: не случайно, не зря.

- Подчеркните опасные места для гласных в этом слове. Поставим ударение.

Пальчиковая гимнастика.

Физминутка. 1-2- выше голова. 3-4- руки шире!

5-6 – тихо сесть. 7-8 – тишину попросим.

Учитель. Отдохнули – и опять за дело! Прочитаем слова.

- Как звучат согласные в подчеркнутых сочетаниях букв?

- Что слышим на месте гласных у, а,? (ю, я) - А почему мы их не пишем?

Дети делают вывод, что согласные (ч) и (щ) – всегда мягкие и обозначать мягкость уже не нужно.

Так и пишутся они ча-ща

чу- щу

Вот оно, еще одно чудо русского языка! Повторите его.

- А теперь прочитаем, что ж за секрет спрятала от нас Баба-Яга.

(Поворачиваю избушку «передом», где написано: Ча –Ща пиши с А, Чу-Щу пиши с У)

-Повторите, почему ж мы не пишем то, что слышим? (Дети доказывают)

Учитель. Запишем правильно слова. Подчеркнем опасные места для гласных. (Дети пишут)

Учитель вывешивает на доске таблицу:

Учитель.

-На свободных строчках запишем составленные слова. (Работа ведется и на доске, и в тетрадях)

-Подчеркиваем опасные места. - Чем опасны они? (Написание расходится с произношением)

4.Проверка приобретенных знаний.

Тестовая работа.

Задание: исправь ошибки Бабы-Яги.

Лыжы, чюдеса, шыны, лечю, чашка, щюка, малыши, чючело, пружина, пушыстый.

5.Рифмовки (игра). Ча –чу – ча –чу….(Дети договаривают)

Ща – щу - щу – ща ….

Ча – ща – чу – щу….

Ща – ча – щу – ча…

Дополнительно: попросить детей немного пофантазировать и сочинить сказку о том, почему не дружат: Ч и Я, Щ и Я, Ч и Ю, Щ и Ю.

5. Итог урока. - Что ж новенького узнали на уроке?

- Почему ж мы не пишем после Ч и Щ Ю и Я?








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
«Гласные после шипящих в сочетаниях ча-ща, чу-щу»

Автор: Степанова Валентина Андреевна

Дата: 23.09.2015

Номер свидетельства: 233199


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства