kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Глагол.Начальная форма глагола.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка имеет поэтапное планирование урока. Дифферинцироованный подход.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Глагол.Начальная форма глагола.»

Предмет: Русский язык Школа:КГУ ОШ №66

Дата: ФИО учителя:Аманжолова К.С.

Класс: 6

Тема урока

Глагол как часть речи. Начальная форма глагола.

Цели обучения

2.4.4.1. Участвовать в диалоге, высказывая своё мнение и выслушивая мнение других.

2.2.5.1. Находить информацию по двум источникам (словари, справочники детские, энциклопедические, детские познавательные журналы) на определённую тему.

2.3.8.1 . Различать имена существительные, прилагательные, глаголы, предлоги, определять их роль в предложении.

Цель урока

Все учащиеся смогут: распознавать глаголы в тексте, объяснять необходимость их использования в речи, участвовать в диалоге.

Большинство учащихся смогут: определять начальную форму глагола и находить глаголы в иллюстрациях, вставят пропущенные глаголы в начальной форме в пословицы, объяснят смысл пословиц, используя дополнительные источники, предлагать свои идеи.

Некоторые учащиеся смогут: составить загадку по алгоритму, составить кластер по теме урока, используя информацию из источников.

Критерии оценивания

- распознает глаголы в тексте;

- объясняет необходимость использования глаголов в речи;

- определяет начальную форму глагола;

- перечисляет глаголы по иллюстрации;

-объясняет смысл пословиц, используя дополнительные источники;

- составляет загадку по алгоритму, используя глаголы;

- составляет кластер по теме урока.

Языковые цели

Ключевые слова: глагол, действие, иллюстрация, алгоритм.

Словосочетания: действие предмета, неопределенная форма глагола, начальная форма.

Ключевые вопросы:

- Что такое глагол?

- На какие вопросы отвечает глагол?

- Что обозначает глагол?

- Как ты думаешь, с какой частью речи связан глагол?

- Как ты считаешь, зачем нужно употреблять глаголы в речи?

- Как ты думаешь, можно ли определить по глаголу в неопределенной форме, кто совершает действие, когда оно происходит?

Привитие ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: формирование уважительного отношения к мнению одноклассников, поддержка друг друга.

Межпредметная связь

Литературное чтение

Навыки пользования ИКТ

Песня В.Шаинского «Вместе весело шагать по просторам».

Предварительные знания

Знают имя существительное и имя прилагательное как часть речи, находят взаимосвязь рода имени существительного с родом имени прилагательного, различают слова близкие или противоположные по смыслу, изменяют имена прилагательные по числам.

Ход урока

Запланированные

этапы урока

Виды запланированных упражнений урока

Ресурсы

Начало урока

5 - 6 мин















Середина урока



30 мин









































































































































































































Конец урока

5 минут




Позитивный настрой класса на учебную деятельность.

«Рыбка желаний»

В начале урока дети получают золотую рыбку, на которой пишут пожелание друг другу. Встав в круг, передают рыбки из рук в руки под музыку. Как музыка перестает звучать, в руках у детей остается рыбка. Учащиеся читают себе пожелание.


Объединение в микрогруппы (по жребию).

Раздаю детям карточки с изображением лягушки, зайца, страуса. Дети берут картинку и по сигналу объединяются в микрогруппы. Повторяют правила работы в группе.





(Г) Прием «Облако слов».

Цель: повторят правило по темам «Имя существительное», «Имя прилагательное», определят тему и цели урока.

Критерии оценивания:

- делит слова - части речи на группы;

- определяет тему и цели урока.

УМН: знание и понимание.

Раздаю детям пустое «облако» и набор слов.





Набор слов: кошка, самокат, идет, стрела, ажурный, ласковая, варит, танцует, взрослый, сыр, веселый играет,

Дети располагают слова в облако по заданию: 1 группа –слова, обозначающие предметы, 2 группа – слова, обозначающие признаки, 3 группа – слова, обозначающие действия.

По окончанию выполнения задания каждая группа вывешивает свое облако на доску и зачитывает свои слова.

- Как называются слова, обозначающие предметы? Что вы знаете об имени существительном?

- Как называются слова, обозначающие признаки предметов? Что вы знаете об имени прилагательном?

- Как называются слова, обозначающие действие предметов? Нам нужно это сегодня узнать. Это цель нашего урока сегодня.

- Что мы сегодня узнаем, чему научимся? (узнаем, что такое глагол; научимся находить глаголы в тексте).

Дескрипторы:

- читает слова;

- выбирает и группирует слова по заданию;

- вспоминает правило.

ФО: прием «Две ладошки».

Взаимооценивание групп.


- все верно


- были ошибки



- надо постараться

Р абота по учебнику.

(И) Задание «Правило».

Цель: прочитать и понять правило.

- Что такое глагол?

- На какие вопросы отвечает глагол?

- Что обозначает глагол?

- Как ты думаешь, с какой частью речи связан глагол?

- Обрати внимание на картинку твоей группы (заяц, лягушка, страус). Назови действие, которое выполняет животное на твоей картинке (барабанит, вытирается, бежит).

(П) ФО Задание «Кто что делает?»

Цель: перечислят глаголы по иллюстрации, составят и запишут предложение с одним из глаголов.

Критерии оценивания:

- определяет глагол;

- составляет и записывает предложение.

УМН: применение

Предлагаю детям иллюстрацию, по которой они перечисляют глаголы, составляют предложение с одним из глаголов и записывают его.









Д ескрипторы:

- рассматривает иллюстрацию;

- определяет глаголы;

- составляет предложение с глаголом и записывает его;

- объясняет смысл использования глаголов в речи.

ФО: прием «Оцени себя и друга».

взаимооценивание по таблице


КРИТЕРИИ

ОЦЕНИВАЮ СЕБЯ

ОЦЕНИВАЮ ДРУГА

Активно работал в паре



Выполнял свои обязанности



Участвовал в диалоге, соблюдая культуру общения




+++ у меня всё получилось

-+ были затруднения, но я справился

мне необходима помощь друга.

+++ у тебя всё получилось

-+ у тебя возникли затруднения

но ты справился

- тебе нужна поддержка друга.


Физминутка. Игра «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем».


(Г) ФО «Работа с пословицами».

Цель: вставят пропущенные глаголы в начальной форме в пословицы, объяснят смысл пословиц.

Критерии оценивания:

- подбирает подходящие по смыслу слова;

- использует дополнительный источник;

- объясняет смысл пословицы.

УМН: применение.

Раздаю каждой группе по одной карточке с пословицей.

1.…- радость, …- сладость! (загадать, отгадать)

2.Лучше хорошо …., чем … хорошо. (поступать, говорить )

3.Не стыдно …, когда нечего … (молчать, сказать)

- Как вы думаете, можно ли определить, кто совершает действие, когда оно происходит? Почему?

- Что еще можно сказать об этих глаголах? (на конце ТЬ)

Дескрипторы:

- читает пословицу;

- называет глаголы в начальной форме;

- определяет подходящие по смыслу глаголы, объясняет свой выбор;

- объясняет смысл пословицы.

ФО: прием «Активная карусель».

На столе каждой группы лежит оценочный лист и маркер одного цвета (синий, красный, зеленый). Группы по кругу оценивают друг друга, переходя от стола к столу и ставя знаки ! или ? в оценочный лист маркером своего цвета.

! – задание выполнено верно

? – остались вопросы к группе

Когда группа возвращается к своему столу, у нее в оценочном листе стоят два знака !!, !? или ??. После оценивания групп подводим итог.


Группа

1

2

3

1




2




3




Критерии оценивания:

- подбирает по смыслу слова и вписывает их в пословицу;

- правильно определяет глаголы.


(И) ФО Задание «Загадка».

Цель: составят загадку по алгоритму, используя глаголы.

Критерии оценивания:

- составляет загадку по данному алгоритму;

- использует глаголы.

УМН: навыки высокого порядка.

Каждый участник группы получает алгоритм составления загадки, составляет свою загадку по данному алгоритму, зачитывает ее в своей группе. Участники группы, советуясь, выбирают лучшую загадку в группе и загадывают ее остальным группам.









Дескрипторы:

- читает алгоритм составления загадки;

- выбирает объект загадки;

- заполняет левый столбец, отвечая на вопрос «На что похож объект»;

- заполняет правый столбец, отвечая на вопрос «Чем отличается объект», подбирая глаголы;

- читает свою загадку группе.

ФО: прием «Загадочный цветок».

На столе у каждой группы стоит тарелочка с водой, лежат закрытые бутоны цветов из бумаги, в которых написана похвала для учеников: «Ты умничка!», «Супер», «Молодец!». После загадывания своей загадки ребенок выбирает себе бутон цветка и опускает его в воду. Цветок раскрывается, и ребенок читает для себя похвалу.



(Г) АМО Метод «Инфо – кластер». 
Цель: структурировать материал, опираясь на прочитанные правила.

Критерии оценивания:

- определяет главную информацию по теме урока;

- составляет кластер.

УМН: навыки высокого порядка.

Участники групп договариваются о том, какую информацию добавят в кластер, оформляют его и представляют остальным группам.







Д ескрипторы:

- читает правило;

- выбирает главную информацию для кластера;

- оформляет кластер.

ФО: прием «Две звезды, одно пожелание».

Один представитель от группы дает оценку остальным группам, заранее обсудив эту оценку с участниками своей группы.


Дифференцированное домашнее задание:

  1. Учебник Русский язык 2 класс, 3 часть, стр. 70 упр.5

Вставить пропущенные глаголы в слова.

  1. Составить синквейн по теме «Глагол».

  2. Сочинить стихотворение по опорным словам, используя глаголы: спать, лежать, ворчит, кричит.

Цель: вставить пропущенные глаголы в текст, составить синквейн по теме «Глагол», сочинить стихотворение, используя опорные слова.

Критерии оценивания:

- вставляет пропущенные глаголы в слова;

- составляет синквейн по теме «Глагол»;

- сочиняет стихотворение по опорным слова, используя глаголы.


Итог урока. (И) прием «Закончи предложение».

Цель: ответят на вопросы.

Критерии оценивания:

- дописывает предложения, применяя правило

УМН: применение.

- Глагол – это часть речи, которая отвечает …

- Глагол обозначает …

- Начальную форму глагола называют….

- Начальная форма глагола оканчивается на …

ФО: Проверка по образцу. Учащиеся сравнивают свои ответы с эталоном.


Рефлексия прием «Благодарность».

Учащиеся выбирают того одноклассника, которого они хотят поблагодарить за сотрудничество, взаимопомщь, за поддержку на уроке и пишут слова благодарности на стикере. Затем отдают стикер тому, кому он адресован.























https://yandex.kz/search/?text=картинка%20облако



























https://yandex.kz/images/search?text=открытая%20ладонь

https://yandex.kz/images/search?text=картинка%20кулачок%





Учебник для учащихся 2 класса общеобразовательной школы. Часть 3/ Е.В.Богатырева, Р.А.Бучина.Алматыкітап баспасы, стр 69.













https://yandex.kz/images

/search?text=картинка%

20кто%20что%20делает



































https://pandia.ru/text/80/145/44056.php


Учебник для учащихся 2 класса общеобразовательной школы. Часть 3/ Е.В.Богатырева, Р.А.Бучина.Алматыкітап баспасы, стр 71.











































https://yandex.kz/search/?lr=29556&clid=1882611&oprnd=1566461889&text=составление%20загадки%20по%20алгоритму






Дифференциация


1.Планирование

Дифференцирован

ных целей урока

(все, большинство,

некоторые).

2.Формы работы в

классе: парная,

индивидуальная,

групповая,

коллективная.

3.Распределение времени на выполнение заданий.

4. Наблюдение учителем за отдельными учащимися с целью оказания поддержки, взаимная поддержка

(в паре, в группе).

5.Дифференцированное домашнее задание.


Оценивание

1.(Г) Прием «Облако слов».

ФО: прием «Две ладошки».


2.(П) ФО Задание «Кто что делает?»

ФО: прием «Оцени себя и друга».


3.Игра «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем».

ФО: прием «Три хлопка».


4. (Г) ФО «Работа с пословицами»

ФО: прием «Активная карусель».


5.(Г) АМО Метод «Инфо – кластер» 

ФО: прием «Две звезды, одно пожелание».


(И) ФО:АМО Задание «Загадка».

ФО : Загадочный цветок.


(И) ФО: прием «Закончи предложение».

ФО: учащиеся сравнивают свои ответы с эталоном



Соблюдение техники

безопасности и здоровья


Игра «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем».

поможет активизировать групповую динамику, повышаете тонус и энергию учащихся, снимает стресс и напряжение, способствуют созданию коллаборативной и комфортной атмосферы для работы.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Глагол.Начальная форма глагола.

Автор: Аманжолова Каншат Сарсеновна

Дата: 13.10.2019

Номер свидетельства: 522464


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства