Алматинская область Алакульский район
КГУ Достыкская средняя школа с дошкольным мини центром
учитель русского языка и литературы
Алпысбаева Раушан Дуйсенбаевна
План урока
Русский язык
Тема урока
Фразеологизмы
Цели урока
- познакомить учащихся с фразеологизмами;
- учить употреблять в речи фразеологизмы с целью ее обогащения;
- учить находить фразеологизмы в тексте
- проявить у детей интерес к уроку
Ожидаемый результат
урок познакомит учащихся с фразеологическими оборотами, благодаря которым речь школьников станет более выразительной, образной, интересной, яркой. Учащиеся повысят уровень своих знаний, обогатят свой словарный запас, проникнутся в тайны истории и происхождения слов
Тип урока
урок формирования новых знаний, умений и навыков
Методы урока
объяснительный, поисковый, наглядный,
Вид урока
групповой
Новые подходы в обучении
ИКТ,критическое мышление,критериальное оценивание, «голос ученика», выявление талантливых и одаренных, 6 шляп
Источники
Учебная программа, Учебник для 7 кл. общеобразоват. школы с казахским языком обучения/Исмагулова Б.Х., Саметова Ф.Т." Арман -ПВ",2011
Ресурсы
интерактивная доска,фразеологический словарь русского языка,оценочные листы, разноцветные жетоны.
Этапы деятельности
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Оценивание
Ресурсы
1.Организационный момент
Создание коллаборативной среды.
Делить группы
1 группа - Светлая голова
2 группа - Мотать на ус
3 группа- Не разгибая спины
Выбирают листочки с расшифровкой своих груп.
Умный, запоминать, хорошо трудиться
Вспоминают вместе «золотые правила» работы в группе,которое висит на доске.
оценочные листы, свод правил работы в группе на плакате
2. Проверка домашнего задания
Парная работа
Задают вопросы по пройденным темам
Взаимооценивание
3.Целеполагание
Предлагает подумать над тем, с какой целью разделила группы таким образом, тем самым подводя к теме и цели урока
Делают вывод,определяют тему и ставят для себя цели
Презентация на ИД
4.Стадия осмысления
Предлагает видеорлик о фразеологизмах.
Внимательно слушают
Словесное поощрение учителя
Видеоролик о фразеологизмах,
презентация на ИД,
Стратегия «Раскрой значения фразеологизмов»
Предлагает найти значения
Внимательно слушают, делают пометы в тетрадях, находят ключевые слова
Словесное поощрение учителя
ИД, рабочие тетради
Работа в группах
Художник-иностранец продолжает изучать русский язык. Но во фразеологизмах он никак не может разобраться. Назовите фразеологизмы, которые здесь им изображены. Когда они употребляются? Составьте с ними предложения
Внимательно рассматривают картины, называют фразеологизмы
Взаимооценивание
Презентация
Работа в парах
Игра"Отгадай фразеологизм"
Предлагает найти значения фразеологизма
Один ученик показывает другому картинку, другой должен описать его так, чтобы напарник его мог разгадать фразеологизм
Оценивание учениками
Словесное поощрение учителя
Картинки
Работа в группах
Защита постеров
6 шляп
Предлагает заполнить постеры: или используя шесть шляп делают вывод, отвечая на вопрос:
Какую роль играют фразеологизмы в речи?
Заполняют постеры
Взаимооценивание
Флипчарты, карандаши
Стадия рефлексии «Обратная связь», «Самооценивание»
«Идеальное дом.задание»
Дает инструкцию о проведении обратной связи по технике «Одно предложение»
Предлагает выбрать ИДЗ:устно подготовить сообщение о фразеологизмах
Заполняют листы рефлексии, спикеры групп также заполняют и сдают учителю оценочные листы
Суммативное, формативное
самооценивание
Листы рефлексии и оценочные листы, жетоны красного цвета,магниты,нарисованное на доске сердце с тремя отделами «Дружно», «Старательно», «Активно»Суммативное, формативное,самооценивание