kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Фразеологический звездный час

Нажмите, чтобы узнать подробности

?Цели : -закрепить понятие о фразеологизмах,учитьиспользовать их                                                                              в речи,пополнить словарный запас учащихся.

?            -развить логическое мышление, память, творческие   

?             способности, речь, смекалку

?             -воспитать позновательный интерес к изучаемому языку,

?              умение работать в коллективе

?Оборудование: карточки, фразеологический словарь, интерактивная доска, слайды

? Тот, кто хочет, делает больше, чем тот, кто может.

?                                                                                            Г.Мурей  

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Фразеологический звездный час »

Алматинская область Карасайский район  школа имени М.Маметовой  Открытый урок по теме “ Фразеологический звёздный час”      в 6 классе   Учитель русского языка и литературы Даниярова Г.А

Алматинская область Карасайский район школа имени М.Маметовой Открытый урок по теме “ Фразеологический звёздный час”   в 6 классе

Учитель русского языка и литературы

Даниярова Г.А

Тема внеклассного мероприятия: « Фразеологический звёздный час»       Цели : -закрепить понятие о фразеологизмах,учитьиспользовать их в речи,пополнить словарный запас учащихся.  -развить логическое мышление, память, творческие  способности, речь, смекалку  -воспитать позновательный интерес к изучаемому языку,  умение работать в коллективе   Оборудование: карточки, фразеологический словарь, интерактивная доска, слайды        Тот, кто хочет, делает больше, чем тот, кто может.  Г.Мурей          
  • Тема внеклассного мероприятия: « Фразеологический звёздный час»
  •  
  •  
  •  
  • Цели : -закрепить понятие о фразеологизмах,учитьиспользовать их в речи,пополнить словарный запас учащихся.
  • -развить логическое мышление, память, творческие
  • способности, речь, смекалку
  • -воспитать позновательный интерес к изучаемому языку,
  • умение работать в коллективе
  •  
  • Оборудование: карточки, фразеологический словарь, интерактивная доска, слайды
  •  
  •  
  •  
  • Тот, кто хочет, делает больше, чем тот, кто может.
  • Г.Мурей
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Ход игры І. Вступительное слово учителя:  1. Приветствие команд.   ІІ. Разминка Ответить на вопросы фразеологизмами 1.Чего не надо делать после драки? 2.О каком человеке идет речь, который долго разговаривает по телефону? 3.Что нужно делать заварив кашу? 4.Какое насекомое помогает определить добрый характер человека? 5.Что мы говорим о человеке, который хорошо знает свое дело? 6.Как можно сказать, когда человек молчит? 7.Объясните значение фразеологизма легок на помине. 8.Докончите фразеологизм жить душа... 9.Докончите фразеологизм пишет как... 10.Объясните значение фразеологизма.Волк в овечьей шкуре.       ІІІ. Конкурс «Кто больше?»    
  • Ход игры
  • І. Вступительное слово учителя:
  • 1. Приветствие команд.
  •  
  • ІІ. Разминка
  • Ответить на вопросы фразеологизмами
  • 1.Чего не надо делать после драки?
  • 2.О каком человеке идет речь, который долго разговаривает по телефону?
  • 3.Что нужно делать заварив кашу?
  • 4.Какое насекомое помогает определить добрый характер человека?
  • 5.Что мы говорим о человеке, который хорошо знает свое дело?
  • 6.Как можно сказать, когда человек молчит?
  • 7.Объясните значение фразеологизма легок на помине.
  • 8.Докончите фразеологизм жить душа...
  • 9.Докончите фразеологизм пишет как...
  • 10.Объясните значение фразеологизма.Волк в овечьей шкуре.
  •  
  •  
  •  
  • ІІІ. Конкурс «Кто больше?»
  •  
  •  
ІҮ. Конкурс «Замена»: Замените предложенные описания фразеологизмами   1.Только что мы вспоминали Петю, и он при- Команда «Всезнайки» шел.  2.Мой брат напрасно ничего не скажет, а ес-  ли пообещает,то обязательно сдержит слово  3.Я обычно быстро решаю задачи,но вчера  трудная попалась,весь вечер думал.            1Вячеслав немногословен,но всегда говорит Команда точно. «Грамотеи» 2.Дядя Вася умеет все, и ремонт в квартире,и  телевизор починит,и стекло вставит.  3.Коля сегодня не выучил правило,молчал  при опросе.
  • ІҮ. Конкурс «Замена»: Замените предложенные описания фразеологизмами
  • 1.Только что мы вспоминали Петю, и он при- Команда
  • «Всезнайки» шел.
  • 2.Мой брат напрасно ничего не скажет, а ес-
  • ли пообещает,то обязательно сдержит слово
  • 3.Я обычно быстро решаю задачи,но вчера
  • трудная попалась,весь вечер думал.
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 1Вячеслав немногословен,но всегда говорит
  • Команда точно.
  • «Грамотеи» 2.Дядя Вася умеет все, и ремонт в квартире,и
  • телевизор починит,и стекло вставит.
  • 3.Коля сегодня не выучил правило,молчал
  • при опросе.
Ү. Фразеологический зоопарк Вместо точек нужно вставить названия животных Команда «Всезнайки» Команда «Грамотеи» Голоден как... Грязный как... Хитер как... Боязлив как... Труслив как... Упрям как... Здоров как... Изворотлив как... Надут как... Нем как... ҮІ. Живая картина (Пантомима) Оживите данные фразеологизмы с помощью жестов и мимики ҮІІ. Веселая минутка! Отгадай фразеологические загадки ҮІІІ. Подведение итогов ІХ. Домашнее задание 1.Написать 6 -8 фразеологизмов. 2.Нарисовать 2 фразеологизма. 3.Повторить правила о фразеологизмах.
  • Ү. Фразеологический зоопарк
  • Вместо точек нужно вставить названия животных
  • Команда «Всезнайки» Команда «Грамотеи»
  • Голоден как... Грязный как...
  • Хитер как... Боязлив как...
  • Труслив как... Упрям как...
  • Здоров как... Изворотлив как...
  • Надут как... Нем как...
  • ҮІ. Живая картина (Пантомима)
  • Оживите данные фразеологизмы с помощью жестов и мимики
  • ҮІІ. Веселая минутка!
  • Отгадай фразеологические загадки
  • ҮІІІ. Подведение итогов
  • ІХ. Домашнее задание
  • 1.Написать 6 -8 фразеологизмов.
  • 2.Нарисовать 2 фразеологизма.
  • 3.Повторить правила о фразеологизмах.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Фразеологический звездный час

Автор: Даниярова Гульнар Аймаханбетовна

Дата: 03.04.2015

Номер свидетельства: 196744


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства