kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Дружба народов.Синонимы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Владеть видами чтения,словарным запасом, участвовать в диалоге.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Дружба народов.Синонимы»

УРОК



ДАТА:


Класс:5

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:


Раздел :

Ценности: дружба и любовь

Тема урока:

Дружба народов

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

(5.Ч4.)владеть видами чтения (ознакомительное,

комментированное), читать по ролям;

(5.Г1.)владеть словарным запасом, включающим синонимы,(5.Г5.).участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь


Цели урока

Все учащиеся смогут:

- проанализировать содержание небольшого произведения;

Большинство учащихся смогут:

- проанализировать содержание небольшого произведения, определяя тему и основную идею;

Некоторые учащиеся смогут:

- создать тексты, используя элементы художественного и разговорного стилей

Языковая цель

Учащиеся могут:

•понять общее содержание текста, выявить основную мысль, пополнить словарный запас

Ключевые слова и фразы: дружба, любовь, народ, страны.


Полезные фразы для диалога/письма: самое дорогое…, берегите свою…, несмотря на .., любым способом..

Вопросы для обсуждения:

1. Как вы думаете, что такое дружба?

2. Какой должна быть дружба народов?

Можете ли вы сказать, почему…?


Предыдущее обучение

Владеют навыками беглого чтения,умеют составлять вопросы к тексту, составлять предложения по теме, владеют словарем по теме«дружба»

Ресурсы и оборудования

Картинки с изображением фестивалей народов, фильм «Дружба народов», плакаты, маркеры, разноцветные ручки, оценочный лист «Лестница успеха», стикеры


Межпредметная связь

Казахский язык, история Казахстана

Привитие ценностей

Привить чувство любови, уважение и взаимопонимания, воспитать чувство патриотизма

План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока

7 мин.


















Середина урока


33 мин.

I.Организационный момент.

Деление на группы«Собери мозаику»

 Перед входом в класс учащимся раздаются  разрезанные  открытки, они собирают единую картину и по картинам рассаживаются в группы:



1.Психологический настрой. Упражнение «Я так люблю себя»

Цель:создать положительный эмоциональный настрой на урок, психологически подготовить учащихся к усвоению темы.


II.Введение в тему урока.

Просмотр видеосюжета. «Дружба народов».

Цель: назвать тему урока, повысить интерес к уроку, формировать нравственные качества.

III.Актуализация знаний

Вопросы для обсуждения:

1. Как вы думаете, что такое дружба?

2. Какой должна быть дружба народов?

Можете ли вы сказать, почему…?

Составление кластера.

Детям предлагается написать ассоциации, связанные со словом «дружба».

Цель: стимулировать познавательную деятельность школьников, мотивировать к размышлению до начала изучения темы.

Далее организуется работа с информацией.

Синонимы- это слова очень близкие по значению, но различающиеся оттенками смыслов. Эти слова относятся к одной и той же части речи. Например, прилагательные – дремучий, глухой, густой, частый одинаково могут быть применены к слову ЛЕС. Однако дремучий лес такой густой, что свет не проникает; глухой лес –запущенный, непроницаемый; густой лес – с густорастущими деревьями; частый лес – деревья в нем растут так близко, что трудно пройти.

Чтениетеста учителем.

Словарная работа.

Ребята выбирают из текста незнакомые новые слова, делается их перевод на казахский язык

Чтение по ролям (работа в парах)

Детям предлагается выразительно прочитать по ролям «Мишкино поле»

3.Метод «Защита постера» (работа в группах)

Ребята, вы прослушалитекст, а теперь изобразите на постере, как вы поняли содержание прослушанного текста. Через постер учащиеся раскрывают тему урока.

(оценивается с помощью обратной связи от одноклассника по сигналу «поднятие большого пальца»)

(задание направлено на понимание содержания текста)

IV. Закрепление изученного материала

- подберите синонимы к словам дети, дело, говорить, огромный, тяжело, возле, завершить

- составьте словосочетания с данными словами

Критерий оценивания:

-демонстрирует понимание содержания текста;

-отвечает на заданные вопросы;

-аргументирует свой ответ.



Дескрипторы:

-подбирает синонимы к словам;

-владеет видами чтения, читает по ролям, владеет словарным запасом, участвует в диалоге, правильно понимает реплики и предоставляет обратную связь.

Данное задание оценивается взаимопроверкой:

2( правильных ответа)- жёлтый кружок

1( правильный ответ)- синий кружок

0 ( правильных ответов)- красный кружок

(Задание направлено на развитие речи,

расширение словарного запаса)

Формативное оценивание проводится с помощью стикеров разного цвета.




Картинки с изображениемфестивалей народов













Документальный

фильм «Дружба народов»

https//www.drygba/

















Учебник, стр.105



















































Дифференциация

Конец урока

5мин.

VI.Оценивание.


VII.Рефлексия. «Лестница успеха»





Оценочный лист «Лестница успеха», стикеры





Дополнительная информация

Маршрутный лист

Фамилия учащегося:___________________________________



Задание

Критерий

Дескриптор

баллы

1.составление кластера «Дружба»

Умение извлекать необходимую информацию по теме из учебника и систематизировать ее в органайзер

Находит нужную информацию и записывает ее в кластер

3 балла

2.словарная работа



5 баллов

3 «Защита постера»

изобразить на постере, как поняли содержание прослушанного текста. Через постер учащиеся раскрывают тему урока.


оценивается с помощью обратной связи от одноклассника по сигналу «поднятие большого пальца»

5 баллов




4 балла




3 балла




2 балла

4. - подберите синонимы к словам дети, дело, говорить, огромный, тяжело, возле, завершить

- составьте словосочетания с данными словами


-отвечает на заданные вопросы;

-аргументирует свой ответ.


2 ( правильных ответа)- жёлтый кружок

1 ( правильный ответ)- синий кружок

0 ( правильных ответов)- красный кружок


2 балла



1 балл


0 баллов




Всего:

Оценка:




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Дружба народов.Синонимы

Автор: Сбанкулова Нагима Азанкуловна

Дата: 30.11.2017

Номер свидетельства: 441552


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства