Раздел : Мой ласковый и нежный зверь. | Виды речевой деятельности на уроке Слушание, говорение, чтение, письмо : | |||
Школа: № 141 | ||||
Дата : 19. 02 | ФИО учителя: Кабулова Ш.И. | |||
Тема урока: Дополнение – существительное и личное местоимение | ||||
Виды речевой деятельности: | Навыки: | Цели обучения: | ||
Слушание | С1 Определение основной мысли | Познакомить учащихся с понятием «дополнение»; сформировать знания и умения о дополнении, как второстепенном члене предложения | ||
Говорение | Г1 Соблюдение речевых норм | Соблюдать орфоэпические нормы | ||
Чтение | Ч1 Понимание содержания текста | Понимать общее содержание текста | ||
Письмо | П1 Создание текстов разных жанров и стилей речи | Создавать тексты, используя элементы художественного стиля | ||
Использование языковых единиц | Использование грамматических форм слов | Использование существительных в нужных падежных формах | ||
Цель урока | Обеспечить формирование интереса к изучению русского языка | |||
Критерии успеха | Учащиеся прогнозируют содержание урока на основе стихотворения; составляют постер; восстанавливают предложения; умеют делать синтаксический разбор. | |||
Межпредметная связь | Взаимосвязь с предметами: казахский язык, русская литература. | |||
Ход урока | ||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||
Начало урока |
А) Приветствие на трех языках. Б) Эмоциональный настрой. К) Круг радости и пожеланий Ученики становятся в круг и произносят пожелания друг другу. В) Деление на группы, выбор скипера, эксперта. Г) Запись числа и классной работы.
Учитель предлагает ученикам прочитать и закончить стихотворение. Вопросы косвенных падежей Ты безошибочно знаешь уже. Если отыщешь их без промедления, Тут же отыщутся … . (К) (Деятельность учащихся) Прогнозирование учащимися темы урока. | Карточка | ||
Середина урока Конец урока. |
Дополнение- второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей и обозначает предмет. Оно может быть выражено существительным и местоимением. Деятельность учащихся. Изучение орфограммы на стр 172,176, составление постера и его защита. Стр 172 Задание* Ответьте на вопросы, вставляя подходящие по смыслу существительные и местоимения. IV.Освоение изученного материала. (8 мин) Работа в группах.
1 группа- 3,4,5 2 группа- 1,2,5
Физкультурная минутка. (2мин) Мы проверили осанку И свели лопатки. Мы походим на носках, Мы идем на пятках. VI. Закрепление изученного материала. (7 мин)
1 группа- Почему сердились на хозяина собаки его соседи? - Выписать из текста дополнения, выраженные существительными. 2 группа- Как надо приучать собак, чтобы не сердились соседи? - Выписать из текста дополнения, выраженные местоимением. Домашнее задание. (1 мин) Стр 175 упр 375 (разобрать), выучить правило. Рефлексия. Прием «Три М». (2мин) Прием «Две звезды и одно пожелание». (2мин) Оценивание учащихся. (2мин) Прием «Дерево успеха». (2 мин) | Учебник, составленный постер Учебник Учебник | ||