kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Cтроение и грам.значение предложений.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Содержит необходимые задания по данной теме.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Cтроение и грам.значение предложений.»

Строение и грамматическое значение предложений.

1.Запишите в тетрадь для правил.

2. Синтаксический разбор предложений.

1. Заболел я.

2.Мать в тоске томится и крошит в заварку зверобой.

3.Я лежу, и огненные птицы кружатся подолгу надо мной.

4. Про волнистую рожь при луне по кудрям моим догадайся.

5.Дорогая, шути, улыбайся. Не буди только память во мне.

3. Аналитическая работа

  • Выпускники готовятся к сдаче последнего экзамена.

  • Выпускники готовились к сдаче последнего экзамена.

  • Выпускники будут готовиться к сдаче последнего экзамена.

Чем отличаются эти предложения друг от друга?

сравним предложения.

  • Выпускники готовятся к сдаче последнего экзамена.

  • Пусть выпускники готовятся к сдаче последнего экзамена.

Вывод: Грамматические значения предложения – это значение наклонения, а в изъявительном наклонении – и значение времени. Сосредоточены эти значения в грамматической основе предложения. Вот почему члены грамматической основы называются главными членами предложения.

4. Игра "Слабое звено": закрепление пройденного материала, подготовка к выполнению тренировочных упражнений.

Определите, какими частями речи выражено подлежащее в следующих предложениях и каково значение грамматической основы:

  • Сытый голодного не разумеет.

  • Семеро одного не ждут.

  • Опоздавшие не допускаются в класс.

  • Пришло и послезавтра.

  • Из-за, из-под пишутся через черточку.

  • Учиться – всегда пригодится.

Отыщите подлежащее и сказуемое в этих предложениях.

  • Чьи бы это были следы?

  • Дружба дружбой, а служба службой.

  • Я не я и хата не моя.

  • Хорошо это – жизнь!

Домашнее задание. Выучить правила.

План- конспект урока.

Дата: 01.10.2012

Учитель: Рыль Н.В.

Русский язык 8 класс.

Тема: Строение и грамматическое значение предложений.

Цель:

Образовательная- вспомнить первоначальные сведения по предложении.

Развивающая- научить учащихся качественно выполнять синтаксический разбор.

Тип урока: урок новых знаний.

Методы: метод анализа, частичного поиска.

Оборудование: учебник, структурно-информационная карта.

План урока.

1.Организационный момент.

2.Объяснение нового материала.

3.Синтаксический разбор.

4.Аналитическая работа.

5.Закрепление нового материала.

6.Инструктаж домашнего задания.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Объяснение нового материала. Комментирование правила и запись схемы в тетрадь.

3. Синтаксический разбор предложений.



1. Заболел я.

2.Мать в тоске томится и крошит в заварку зверобой.

3.Я лежу, и огненные птицы кружатся подолгу надо мной.

4. Про волнистую рожь при луне по кудрям моим догадайся.

5.Дорогая, шути, улыбайся. Не буди только память во мне.


4. Аналитическая работа

  • Выпускники готовятся к сдаче последнего экзамена.

  • Выпускники готовились к сдаче последнего экзамена.

  • Выпускники будут готовиться к сдаче последнего экзамена.

Чем отличаются эти предложения друг от друга?

сравним предложения.

  • Выпускники готовятся к сдаче последнего экзамена.

  • Пусть выпускники готовятся к сдаче последнего экзамена.

Вывод: Грамматические значения предложения – это значение наклонения, а в изъявительном наклонении – и значение времени. Сосредоточены эти значения в грамматической основе предложения. Вот почему члены грамматической основы называются главными членами предложения.



5.Закрепление нового материла.

Игра "Слабое звено": закрепление пройденного материала, подготовка к выполнению тренировочных упражнений.

Определите, какими частями речи выражено подлежащее в следующих предложениях и каково значение грамматической основы:

  • Сытый голодного не разумеет.

  • Семеро одного не ждут.

  • Опоздавшие не допускаются в класс.

  • Пришло и послезавтра.

  • Из-за, из-под пишутся через черточку.

  • Учиться – всегда пригодится.

Отыщите подлежащее и сказуемое в этих предложениях.

  • Чьи бы это были следы?

  • Дружба дружбой, а служба службой.

  • Я не я и хата не моя.

  • Хорошо это – жизнь!


6. Инструктаж домашнего задания. Выучить правило. Составить 3 предложения и выполнить синтаксический разбор.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Cтроение и грам.значение предложений.

Автор: Рыль Наталья Викторовна

Дата: 08.11.2016

Номер свидетельства: 356790


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства