kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Чингирлауский отдел образования детский сад "Айгөлек" ГККП

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологические карты организованной деятельности  во ІІ младшей группе

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Чингирлауский отдел образования детский сад "Айгөлек" ГККП»

Технологическая карта организованной учебной деятельности

во II младшей группе

Дата проведения: .09.2015г. №1


Образовательная область

«Коммуникация»

Раздел

«Русский язык»

Тема

«Игрушки».

Цели:

-образовательные

-учить понимать вопросы на русском языке и давать правильные ответы, называть игрушки, использовать в речи подходящие по смыслу глаголы и прилагательные, формировать понятие об обобщающих словах;

-развивающие

-развивать понимания русской речи, фонетическое восприятие, внимание, долговременную память и тонкую ручную моторику; закреплять правильное произношение гласных а,о,у,ы;

-воспитательные

-воспитывать интерес к занятиям по русскому языку, бережное отношение к игрушкам.

Словарная работа

Сущ-е: мяч, кукла, мишка, собачка, пирамидка, игрушки; глаголы: ловить, бросать, играть, убирать, класть; прилаг-е: круглый, большой, маленький, красивая.

Билингв. компонент

Игрушки-ойыншық, песня-ән

Оборудование

д/м: заводные игрушки по теме занятия; р/м: предметные картинки для фонетической гимнастики, сюжетные картинки, рабочие тетради, цветные карандаши


Этапы деят-ти

Действия педагога

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

Нюша принесла заводные игрушки.

(предлагаю детям научиться называть эти игрушки на русском языке)

Называют игрушки на русском языке.

Организационно-

поисковый

1. Фонетическая гимнастика. «Поем звуки»

Выполняют фонетическую гимнастику


2. «Начинаем говорить» - работа по рабочей тетради;

а) знакомство с названиями игрушек


Проговаривают слова и выражения по образцу педагога, повторение хором, девочки, мальчики, индивид-но

б) «Выучи стишок» - работа по содержанию стихотворения;

Запоминают текст стихотворениния

в) развивающее упражнение «Какой? Какая?» -подбор прилагательных

Это большой кубик. Это маленький кубик .

3. Физминутка «Заводные игрушки».

Выполняют физминутку.

4. Дидактическая игра «Расставь игрушки» описательные загадки о работниках детского сада.

Расставляют игрушки и называют их на русском языке.

5. «Помоги Нюше раскрасить мячи».

Выполняют задание в рабочей тетради

Рефлексивно-

корригирующий

Игровое упражнение «Расскажем Нюше, чему научились»

Анализируют свою работу на занятии

Ожидаемый результат

Знать:- названия игрушек на русском языке.

Иметь: - представление о том, что игрушки бывают разного размера.

Уметь: - слушать и выполнять инструкции на русском языке;

- выполнять задания в рабочей тетради.

Тексерілді:___________

б/б әдіскері: Арстанова Д.Т

Технологическая карта организованной учебной деятельности во II младшей группе

Дата проведения: 15.09.2015г. №2


Образовательная область

«Коммуникация»

Раздел

«Русский язык»

Тема

«Осень. Овощи».

Цели:

-образовательные

-учить детей называть овощи на русском языке, называть их обобщающим словом «Овощи», правильно отвечать на вопросы, образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами в ед.ч., использовать в речи подходящие по смыслу глаголы и прил-ные, закрепить умение называть игрушки на русском языке;

-развивающие

-развивать фонематическое восприятие, внимание, долговременную память и тонкую ручную моторику. Закрепить правильное произношение гласных а,о,у,ы,и;

-воспитательные

-воспитывать интерес к занятиям по русскому языку и аккуратность при работе в рабочей тетради

Словарная работа

Сущ-е: капуста, лук, морковь, помидор, огурец, огород, овощи; прилаг-е: круглый, большой, овальный, вкусная, сладкая.

Билингв. компонент

Игрушки-ойыншық, осень-күз

Оборудование

д/м: мяч, корзина с овощами, сюжетные картинки; р/м: рабочие тетради, цветные карандаши


Этапы деят-ти

Действия педагога

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

Игровая ситуация: «Волшебная корзина»


Проявляют желание узнать названия овощей, которые находятся в корзине, на русском языке.

Организационно-

поисковый

«Начинаем говорить» - работа по рабочей тетради;

а) знакомство с названиями овощей


Проговаривание на русском языке; повторение хором, девочки, мальчики, индивиду- ально.


б) «Выполни речевую зарядку»

Повторяют за педагогом фонетическую гимнастику

в) «Ответь на вопросы Кроша»;

г) речевое упражнение «Какой?», «Сколько?»

Отвечают по содержанию иллюстрации, правильно, используя глаголы, количественные сущ-ные и прилаг-ные

д) словесная игра «Назови ласково»

Называют: огурчик, помидорчик и т.д.

2. Физминутка «Работаем в огороде»

Выполняют физминутку.

3. Словесная игра «Скажи на русском языке» - закрепление названий игрушек, овощей.

По кругу называют игрушки, овощи.

4. «Помоги Крошу раскрасить овощи».

Выполняют задание в рабочей тетради.

Рефлексивно-

корригирующий

Что растет в огороде?

Отвечают на вопросы, делают выводы.

Ожидаемый результат

Знать:- названия овощей на русском языке.

Иметь: -представление о том, что овощи растут на огороде.

Уметь: - делать обобщения по существенным признакам;

- выполнять задания в рабочей тетради.

Тексерілді:___________

б/б әдіскері: Арстанова Д.Т

Технологическая карта организованной учебной деятельности во II младшей группе

Дата проведения: 29.09.2015г. №3


Образовательная область

«Коммуникация»

Раздел

«Русский язык»

Тема

«Фрукты».

Цели:

-образовательные

-расширять словарный запас детей словами, обозначающие фрукты, называть их обобщающим словом «фрукты», учить согласовывать существительные с прилагательными, использовать в речи подходящие по смыслу глаголы. Закрепить умение называть овощи на русском языке

-развивающие

-развивать устойчивость внимания, словесно-логическое мышление, долговременную память, связную речь. Совершенствовать произношение гласных звуков: а,о,у,ы,е;

-воспитательные

-воспитывать желание говорить на русском языке, трудолюбие, уважение к труду взрослых.

Словарная работа

Сущ-е: фрукты, сад, яблоко, груша, абрикос, персик; глаголы: собирать, варить, ухаживать; прилаг-е: красное, желтое, зеленое, кислое.

Билингв. компонент

Осень - күз

Оборудование

д/м : картинки для фонетической гимнастики, корзина с фруктами, картина «В саду»; р/м: сюжетные картинки, рабочие тетради, цветные карандаши


Этапы деят-ти

Действия педагога

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

Игровая ситуация: дети находят в уголке природы корзину с фруктами.


Проявляют желание научиться называть фрукты на русском языке.

Организационно-

поисковый

  1. Дидактическая игра «Наоборот»- закрепление тем: игрушки, овощи. Называю слова на каз.языке: куыршак-

Доп-

И т.д.



Называют на русском языке:

кукла

мяч


2. «Начинаем говорить» - работа по рабочей тетради;

а) знакомство с названиями фруктов на русском языке;

Проговаривание на русском языке; повторение хором, девочки, мальчики, индивидуа-льно.

б) фонетическая гимнастика

Выполняют фонетическую гимнастику вместе с педагогом

в) пальчиковая гимнастика «Фрукты в корзине»

Проговаривают слова движения пальчиковой гимнастики и выполняют её.

г) речевое упражнение «Помоги Лосяшу сказать правильно».

Учатся употреблять сущ. Во мн.числе.

д) «Назови правильно».

Обозначают картинку обобщающим словом: «Груша- это фрукт».

3. Физминутка «Работаем в саду»

Выполняют физминутку.

4. Дидактическая игра «Найди и назови правильно».

Находят и называют фрукты, собирают в корзину.

5. «Помоги Лосяшу раскрасить яблоки».

Выполняют задание в рабочей тетради

Рефлексивно-

корригирующий

Что растет в саду?

Отвечают на вопросы, делают выводы.


Ожидаемый результат

Знать:- название фруктов на русском языке.

Иметь: - представление о том, что фрукты растут в саду.

Уметь: - делать обобщения по существенным признакам;

-различать фрукты и овощи;

- выполнять задания в рабочей тетради.



Тексерілді:___________

б/б әдіскері: Арстанова Д.Т
















































Технологическая карта организованной учебной деятельности во II младшей группе

Дата проведения: 13.10.2015г. №4


Образовательная область

«Коммуникация»

Раздел

«Русский язык»

Тема

«Моя семья».

Цели:

-образовательные

-продолжать расширять словарный запас детей, учить называть на русском языке членов семьи, применять обобщающее слово «семья», учить использовать в речи притяжательные прилагательные, образовывать мн.число сущ-ных в именит. и родит. падежах. Закрепить умение называть фрукты на русском языке;

-развивающие

-развивать устойчивость внимания, словесно-логическое мышление, воображение, тонкую ручную моторику, формировать навыки связной речи (отвечать словосочетанием или коротким предложением). Совершенствовать произношение гласных звуков я,у,ы,е,э:

-воспитательные

-воспитывать уважение к старшим и заботливое отношение к членам семьи.

Словарная работа

Сущ-е: семья, папа, мама, дедушка, бабушка, брат, сестра; глаголы: помогать, любить, ухаживать; прилаг-е: родная, любимая, дружная, крепкая

Билингв. компонент

Осень – күз; семья –отбасы; богатство-байлык

Оборудование

д/м: сюжетная картина «Семья», мяч, материал к фонетической гимнастике; р/м: семейные фотографии детей, рабочие тетради, цветные карандаши


Этапы деят-ти

Действия педагога

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

Игровая ситуация: Кар-Карыч просит картину «Моя семья» и обращается с просьбой к учителю научить детей называть членов семьи на русском языке.

Изъявляют желание научиться называть членов семьи на русском языке.

Организационно-

поисковый

  1. «Начинаем говорить» - работа в рабочей:

а)рассматривание картины и иллюстрации «Моя семья» с называнием членов семьи на русском языке

Называют членов семьи (хором, парами, индивидуально)


б) фонетическая гимнастика «Моя семья»«


Повторяют за педагогом.

в) речевое упражнение «Запомни считалку».

Слушают, повторяют за педагогом, запоминают

г) пальчиковая гимнастика «Моя семья»

Выполняют движения пальчиковой гимнастики.

д) «Ответь на вопросы Кар-Карыча»

Отвечают, правильно употребляя глаголы.

  1. Физминутка «Семья».

Выполняют физминутку.

4. Словесная игра «Наоборот»- закрепление пройденных тем «Игрушки», «Овощи», «Фрукты», «Семья». Называю слова на казахском языке.

Называют на русском языке.

5. «Раскрась картинку».

Выполняют задание в рабочей тетради

Рефлексивно-

корригирующий

Игровое упражнение «За что бы я сегодня похвалил себя?»

Анализируют свою работу на занятии.



Ожидаемый результат

Знать:- названия членов семьи на русском языке, ее состав.

Иметь: - представление о функциях членов семьи.

Уметь: - рассказывать о своей семье на русском языке;

- отвечать на вопросы по содержанию картины;

- четко и правильно произносить согласные звуки к, м, д, т.


Тексерілді:___________

б/б әдіскері: Арстанова Д.Т

















































Технологическая карта организованной учебной деятельности во II младшей группе

Дата проведения: 7.12.2015г. №8


Образовательная область

«Коммуникация»

Раздел

«Русский язык»

Тема

«Праздник елки».

Цели:

-образовательные

-продолжать работу по обогащению и активации словаря на русском языке, ввести в словарь детей слова о новом годе, празднике, совершенствовать грамматический строй (правильно образовывать глаголы и прилагательные);

-развивающие

-развивать устойчивость внимания, словесно-логическое мышление, тонкую ручную и общую моторику. Дифференцировать произношение гласных звуков о-ё;

-воспитательные

-воспитывать чувство слова, интерес к занятиям.

Словарная работа

Сущ-е:ёлка, ёлочка, Новый год, дед Мороз, Снегурочка, подарок, сюрприз; глаголы: пришёл, пел, читал, подарил, играл; прилаг-е: добрый, весёлый, красивая, нарядная.

Билингв. компонент

Ёлка-шырша, Новый год –Жаңа жыл, дед Мороз –Аяз ата, Снегурочка - Ақшақар, подарок -сыйлық

Оборудование

д/м:иллюстрации о Новом годе; р/м: сюжетные картинки, рабочие тетради, цветные карандаши


Этапы деят-ти

Действия педагога

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

Появляется Копатыч и просит учителя научить детей рассказывать о празднике елки.

Дети выражают желание выучить новые слова и рассказать о празднике Нового года.


1. «Начинаем говорить» - работа в рабочей тетради;

а) знакомство с новыми словами;

Называют новые слова и выражения по теме (по рядам, дети с хорошим произношени- ем, индивидуально)

б) знакомство с содержанием стихотворения о елке


Слушают, отвечают на вопросы по содержанию, запоминают.

в)фонетическая гимнастика. «Песенка зимы»

Проговаривают вместе с педагогом.

г) Физминутка «Помогаем дворнику».


Выполняют физминутку.

д)развивающее упражнение «Какой? Какая?»

Подбирают к картинкам прилагательные

3.Словесная игра «Скажи на русском языке»:

Аяз Ата –

Шырша -

Называют перевод слов на русском языке:

Дед Мороз

елка.

3. «Помоги Копатычу собрать елочку».

Из разрезных картинок собирают елочку

Рефлексивно-

корригирующий

Какие новые слова научились говорить? Копатыч хвалит детей.

Повторяют новые слова.

Ожидаемый результат

Знать:- слова и фразы по теме «Новый год».

Иметь: - представление о праздновании Нового года.

Уметь: - отвечать на вопросы полным предложением

-находить перевод слов.

Тексерілді:___________

б/б әдіскері: Арстанова Д.Т

Технологическая карта организованной учебной деятельности во II младшей группе

Дата проведения: 21.12.2015г. №9


Образовательная область

«Коммуникация»

Раздел

«Русский язык»

Тема

«Одежда. Обувь».

Цели:

-образовательные

-учить слова обозначающие одежду и обувь на русском языке, отвечать на вопросы полным предложением, упражнять в правильном употреблении местоимений мой, моя, мое и предлога на;

-развивающие

-развивать слуховое внимание, словесно-логическое мышление; закреплять правильное произношение гласных звуков;

-воспитательные

-воспитывать аккуратность, бережное отношение к вещам.

Словарная работа

Сущ-е:одежда, платье, брюки, свитер, шуба, варежка, обувь, сапоги, ботинки; глаголы: надевать, одевать, снять, выбрать, найти; прилаг-е: красивый, теплый, зимний.

Билингв. компонент

Одежда-киім, платье-көйлек, брюки-шалбар, варежка -биалай, обувь-аяқ киім, сапоги-етік.

Оборудование

д/м: заяц Крош, чемодан с одеждой (пальто, шуба, брюки, рубашка, шапка, сапоги, ботинки) ; р/м: карточки для игры «Чья одежда?», рабочие тетради, цветные карандаши


Этапы деят-ти

Действия педагога

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

В гости пришел Крош и принес чемодан с одеждой. Просит учителя помочь научить детей называть одежду и обувь на русском языке и помочь ему выбрать зимнюю одежду.

Проявляют желание узнать новые слова и выражения.

Организационно-

поисковый

1. «Начинаем говорить» - работа в рабочей тетради;

а) рассматривание иллюстраций;

Проговаривают слова и выражения по образцу педагога, повторение хором, девочки, мальчики, индивид-но


б)чтение стихотворения «Где мой пальчик»;


Слушают и отвечают на вопросы по его содержанию

в)фонетическая гимнастика. «Песенка одежды и обуви»;

Повторяют за педагогом, затем индивидуально .Выполняют фонетическую гимнастику

г) развивающее упражнение «Какой? Какие?», «Сколько?»

Упражняются в подборе количественных сущ. и прил-ных

2.Физминутка «Собираемся на прогулку».

«На прогулку собираемся и тепло одеваемся.

На головку наденем шапочку.

Чтоб не замерзнуть наденем шубу.

На ручки – рукавички

Сапожки обуем на ножки.

Не боимся мы мороза.

Будем в снежки мы играть!»

Выполняют движения в соответствии с текстом.

3.Дидактическая игра «Чья одежда?»

-Чье пальто?

-Чье платье?

-Чья рубашка?


-Чей сапог? И т.д.

Показывают свою картинку и отвечают:

-Мое пальто.

-Мое платье.


Моя рубашка.

4. «Помоги Крошу раскрасить варежки».

Выполняют задание в рабочей тетради

Рефлексивно-

корригирующий

Как мы помогли зайцу Крошу? Какую одежду и обувь помогали выбрать?

Анализируют свою работу на занятии

Ожидаемый результат

Знать:- названия одежды и обуви на русском языке.

Иметь: - навыки правильного употребления предлога на;

- навыки употребления местоимений моя, мой, мое.

Уметь: - правильно употреблять обобщающие понятия «одежда», «обувь».


Тексерілді:___________

б/б әдіскері: Арстанова Д.Т















































Технологическая карта организованной учебной деятельности во II младшей группе

Дата проведения: 22.01.2015г. №10


Образовательная область

«Коммуникация»

Раздел

«Русский язык»

Тема

«Домашние животные и дикие животные».

Цели:

-образовательные

-продолжать работу по обогащению и активизации словаря, ввести в словарь детей слова и выражения на русском языке, обозначающие домашних и диких животных , учить правильно отвечать на вопрос «Какой?» и составлять описательные рассказы;

-развивающие

-развивать слуховое внимание, устойчивость внимания, словесно-логическое мышление общую и тонкую ручную моторику; закреплять правильное произношение согласных звуков к, т;

-воспитательные

-воспитывать наблюдательность, любознательность, трудолюбие и бережное отношение к домашним животным.

Словарная работа

Сущ-е:кошка, собака, лошадь, корова, волк, лиса, заяц; глаголы: мяукает, мычит, лает, лакает, сторожит; прилаг-е: пушистая, ленивая, злая, добрая.

Билингв. компонент

Кошка-мысық, собака-ит, лошадь-жылқы, корова-сиыр, волк-қасқыр, лиса-түлкі, заяц-қоян

Оборудование

д/м: картины из серии «Домашние животные», «Дикие животные»; р/м: игрушки, изображающие животных и детенышей, рабочие тетради, цветные карандаши


Этапы деят-ти

Действия педагога

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

Нюша и Копатыч просит научить детей называть на русском языке животных.

Проявляют желание узнать новые слова.

Организационно-

поисковый

1. «Начинаем говорить» - работа в рабочей тетради;

а) рассматривание иллюстраций домашних и диких животных

Называют новые слова и выражения (девочки, мальчики, индивидуально)


б) Фонетическая гимнастика. «Кто как голос подает?»

Повторяют за педагогом.

в) развивающее упражнение «Послушай и ответь на вопросы Нюши»

Слушают, отвечают.

г) Пальчиковая гимнастика «Поиграем с Копатычем»

Выполняют пальчиковую гимнастику.

д) развивающее упражнение «Кто что делает?»

Составляют словосочетания.

е) «Назови ласково»

Называют слова с уменшительно-ласкательными суффиксами.

2.Физминутка «Пастушки»

Выполняют физминутку.

3.Дидактическое упражнение «Скажи правильно»

Называют прилагательные.

4.Дидактическая игра «Расскажи о животном».








5. Помоги Копатычу покормить зайчика.

Описывают по плану:

-название, внешний вид;

-чем питается, где живет;

-как голос подает;

-какую пользу приносит.

«Это кошка. У нее есть голова, туловище, лапки и хвостик. Кошка любит молоко. Кошка мяукает. Она ловит мышей».

Выполняют задание в рабочей тетради.

Рефлексивно-

корригирующий

Нюша просит назвать домашних животных, а Копатыч – диких животных. Хвалят детей за правильное произношение

Выполняют задания Нюши и Копатыча.

Ожидаемый результат

Знать:- названия домашних и диких животных на русском языке.

Иметь: - обобщенное представление о взаимосвязи и зависимости животных от человека.

Уметь: - узнавать и называть домашних и диких животных на картинках, иллюстрациях и правильно т называть их на русском языке.

Тексерілді:___________

б/б әдіскері: Арстанова Д.Т
















































Технологическая карта организованной учебной деятельности во II младшей группе

Дата проведения: 4.02.2016г. №11


Образовательная область

«Коммуникация»

Раздел

«Русский язык»

Тема

«Домашние птицы. Птицы нашего двора».

Цели:

-образовательные

-продолжать работу по обогащению и активизации словаря детей согласно лексической теме- учить называть домашних и диких птиц на русском языке, отвечать на вопросы, используя в речи подходящие по смыслу сущ-ные, гл-лы и прил-ные, образовывать сущ-ные в ед. и мн. числах; закреплять пройденный лексический материал (домашние и дикие животные);

-развивающие

-развивать слуховое внимание, устойчивость внимания, словесно-логическое мышление общую и тонкую ручную моторику; закреплять правильное произношение согласных звуков б,в,н,ц;

-воспитательные

-воспитывать отношение детей к птицам, уважение к труду людей на птицеферме.

Словарная работа

Сущ-е: гусь, петух, курица, цыпленок, ворона, воробей, сорока, голубь; глаголы: кудахчет, гогочет, кукарекает, крякает, стрекочет, каркает.

Билингв. компонент

Гусь-қаз, петух-әтеш, курица-тауық, цыпленок-балапан, ворона-қарға, воробей-торғай, сорока-сауысқан, голубь-көгершін

Оборудование

д/м: картины из серии «Птицы», птичий двор из игрушек; р/м: картинки и иллюстрации по теме, рабочие тетради, цветные карандаши


Этапы деят-ти

Действия педагога

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

1.Психогимнастика «На птичьем дворе». Мы отправимся на птичий двор. Встретим петушка c его семейством, индюка, гусей, уток, заглянем в голубятню к голубку, вместе с птичницей покормим всех домашних птиц, вспомним, какой у кого голос и что дают людям курочки.

Дети слушают и изображают домашних птиц.

Организационно-

поисковый

1.В гости приходят пингвин Пин и Ежик и предлагают научиться называть домашних и диких птиц на русском языке

Называют новые слова и выражения (парами, инд., «на ушко» - Ш. Амонашвили)

«Начинаем говорить» - работа в рабочей тетради;

а) рассматривание картины и иллюстраций, проговаривание названий птиц;

Рассматривают , запоминают, отвечают на вопросы по ее содержанию.


б) отработка звукопроизношения.

Потешка «Домашние птицы»

Слушают, запоминают, повторяют.

в) развивающее упражнение «Назови правильно»

Называют обобщающее слово.

г) развивающее упражнение «Какой?» и «Что делает?»

Называют прилагательные и глаголы.

2.Физминутка «Лила и куры»

Выполняют физминутку.

3.Дидактическая игра «Много и один» (птицы)

Называют птиц во мн.числе.

4.Помоги Пину раскрасить картинку.

Выполняют задание в рабочей тетради.

Рефлексивно-

корригирующий

Пин просит назвать домашних птиц, а Ёж – диких птиц. Хвалят детей за правильное произношение и правильные ответы.

Выполняют задания Пина и Ежа.

Ожидаемый результат

Знать:- названия домашних и диких птиц на русском языке.

Иметь: - навыки употребления сущ-ных во мн.числе.

Уметь: - передавать повадки птиц с помощью мимики и выразительных движений



Тексерілді:___________

б/б әдіскері: Арстанова Д.Т























































Технологическая карта организованной учебной деятельности во II младшей группе

Дата проведения: 18.02.2016г. №12


Образовательная область

«Коммуникация»

Раздел

«Русский язык»

Тема

«Мебель».

Цели:

-образовательные

– продолжать обогащать словарь детей – учить называть мебель на русском языке, отвечать на вопросы полным предложением, согласовывать существительные с прилагательными в роде и числе.Закреплять пройденный лексический матириал (домашних и диких птиц);



-развивающие

развивать устойчивое внимание, долговременную память, словесно-логическое мышление, тонкую ручную и общую моторику, зрительно-моторную координацию.Закреплять правильное призношение согласных звуков б, в, н, к, ц;



-воспитательные

–воспитывать аккуратность и бережное отношение к предметам быта.



Словарная работа

Существительные: стол, стул, кровать, диван, мебель; глаголы:седеть, лежать, ставить;прилагательные: круглый, большой, высокий, низкий.



Билингв. компонент

Стол -үстел, стул - орындық, кровать – кереует, мебель - жиһаз

Оборудование

Демонстрационный материал: картины из серии «Мебель»; раздаточный: картинки к д/и «Куда что положить?» «Подбери признак», рабочие тетради, цветные карандаши.

Этапы деятельности

Действие педагога

Деятельность детей

Мотивационно - побудительный.

1.У Нюши новоселье, и она просит детей помочь ей выбрать мебель и правильно называть её на русском языке.

Проявляют желание помочь кукле

Организационно-

поисковый.


1.«Начинаем говорить» - работа в рабочей тетради:

а) рассматривание иллюстраций, проговаривание наименований мебели;

Называют новые слова и выражения (парами, индивидуально, «на ушко» Ш.Амонашвили).

б) ф/г «Песенка мебели»;

Выполняют ф/г


в)п/г «Моя мебель»;

Выполняют п/г

г)р/у «Где?».

Учатся правильно отвечать на поставленный вопрос.

2.Ф/м Мы купили в магазине стол, диван, комод, буфет, Две кровати, этажерку и зеленый табурет.

Нам еще нужна тахта и гладильная доска.

Выполняют ф/м.

3.Д/и «Подбери признак»:

Стул какой?

Стул…

Кровать…

Диван…

Отвечают: большой, высокий, круглый, низкий.

Широкая, маленькая, красивый, мягкий, удобный.


Д/и «Куда что положить?»

Работают карточками: называют предмет, соединяют линией предмет и соответствующую ему мебель составляют предложения: «Книгу я положу на полку». «Подушку я положу на кровать» и т.д.

5. Помоги Нюше раскрасить стол.

Выполняют задание в рабочей тетради.

Рефлексивно-корригрующий

Какие новые слова вы научились говорить?

Нюша благодарит за помощь.

Отвечают на вопросы, прощаются с Нюшей.



Ожидаемый результат

Знать:- названия предметов мебели на русском языке.

Иметь: - навыки работы с карточками.

Уметь: - передавать прилагательные, правильно отвечать на вопрос «Где?».

- составлять простые предложения.



Тексерілді:___________

б/б әдіскері: Арстанова Д.Т





















































Технологическая карта организованной учебной деятельности во II младшей группе

Дата проведения: 21.12.2015г. №9


Образовательная область:

«Коммуникация»

Раздел:

«Русский язык»

Тема:

«Весна. Мамин праздник».

Цели:

- образовательные

- уточнить познания детей о признаках ранней весны, рассказать о пробуждении природы весной. Учить отвечать на вопросы полным предложением, называть слова и выражения, обозначающие весенние признаки и праздник 8 Марта на русском языке;



- развивающие

- развивать словесно- логическое мышление, воображение, связную речь, общую и тонкую ручную моторику; вырабатывать интонационную выразительность речь, умения составлять предложения по картинкам, согласовывать речь с движениями;



- воспитательные

- воспитывать уважение и любовь к матери, бережное отношение к природе.

Словарная работа.

Существительные: весна, праздник, почки, листочки; глаголы: наступила, зеленеет, петь; прилагательные: любимая, весенняя, весёлый.

Билингв, компонент

Весна - көктем, праздник - мейрам, почки -бүршік, листочки - жапырақ

Оборудование

Демонстрационный материал: картины «Мамин праздник»; раздаточный: картинки для игры «Когда это бывает?», рабочие тетради, цветные карандаши.

Этапы деятельности

Действие педагога

Деятельность детей

Мотивационно - побудительный.

Игровая ситуация: приходит нарядно одетый Копатыч, а педагог спрашивает:

- Почему ты такой нарядный?

- Потому что скоро женский праздник. Он просит учителя познакомить детей с новыми словами о весне и мамином празднике.

Дети проявляют желание узнать новые слова.

Организационно-

поисковый.


1.«Начинаем говорить» - работа в рабочей тетради:

а) рассматривание картины и иллюстраций, проговаривание слов и выражений;

Называют новые слова и выражения (парами, индивидуально, «на ушко» Ш.Амонашвили).

б) р/у «Отвечать на вопросы Копатыча»;

Отвечают простым предложением.


в)работа по содержанию стихотворения;

Запоминают текст

г)ф/м «Весну аукаем».

Выполняют ф/м

2.Ф/г «Песенка весны»

Звенит капель кап-кап-кап, кап-кап-кап (отхлопываею ритм ладонями).

Грачи кричат: кра-крак, крак-крак (отстукивают ритм кулаками по столу).

Ручейки бегут и песенку поют: ля-ля-ля-ля, ля-ля-ля-ля (прошагать ритм)



Выполняют движения, проговаривая текст.

3.Д/и «когда это бывает?». Педагог называет приметы весны и спрашивает: «Тает снег. Когда это бывает? Когда бывает мамин праздник? ».


Отвечают по содержанию иллюстраций. Повторяют за педагогом, запоминают название времени года (весна).

4. Помоги Копатычу раскрасить картинку.

Выполняют задание в рабочей тетради.


Рефлексивно-корригрующий

О каком времени года мы сегодня говорили?

Какая игра понравилась?

Что было трудно?

Отвечают на вопросы, рассказывают, что они делали, что понравилось.



Ожидаемый результат

Знать: - название времени года на русском языке.

- в марте отмечается женский праздник.

Иметь: - представление об изменениях в природе весной.

Уметь: - отвечать на вопросы полным предложением;

- согласовывать речь с движениями;

-запоминать инструкцию и выполнять её.

Тексерілді:___________

б/б әдіскері: Арстанова Д.Т















Технологическая карта организованной учебной деятельности во II младшей группе

Дата проведения: 21.12.2015г. №9


Образовательная область

«Коммуникация»

Раздел

«Русский язык»

Тема

«Наурыз. Первые весенние цветы».

Цели:

-образовательные

-продолжать обогащать словарь детей по русскому языку, ввести в активный словарь детей названия весенних цветов, формировать элементарные представления о празднике Наурыз мейрамы, учить отвечать на вопросы полным предложением. Закреплять пройденный лексический материал (мамин праздник);


-развивающие

-развивать словесно-логическое мышление, воображение, связную речь, общую и тонкую ручную моторику; вырабатывать и развивать интонационную выразительность речи, правильное произношение согласных звуков н, нь, с, сь, умения составлять предложения к картинкам, согласовывать речь с движениями;


-воспитательные

-воспитывать интерес к занятиям, любовь и бережное отношение к природе

Словарная работа

Сущ-е: наурыз, праздник, тюльпаны; глаголы: пришла, появляются; прил-ные: веселый, шумный, нарядный

Билингв. компонент

Наурыз -март, праздник - мейрам, тюльпаны – қызғалдақ

Оборудование

д/м: картины «Пришёл Наурыз»; р/м: иллюстрации по теме, предметные картинки с изображением тюльпанов, рабочие тетради, цветные карандаши


Этапы деят-ти

Действия педагога

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

1.Крош приносит тюльпан и спрашивает: «Почему вся улица украшена красивыми цветами?» Педагог в ответ предлагает рассмотреть картину «Пришёл Наурыз» и узнать названия цветов на русском языке.

Дети проявляют желание узнать новые слова.

Организационно-

поисковый

1. «Начинаем говорить» - работа в рабочей тетради:

а) рассматривание картины и иллюстраций, проговаривание слова и выражений по теме;

Называют новые слова и выражения (парами, по рядам «на ушко», инд.).


б) ф/г «Песенка весны»

Повторяют чистоговорки.


в) р/у «Ответь на вопросы Кроша»

Отвечают по содержанию текста.


г) отгадывание загадки;


Запоминают объяснение учителя.


д) «Какой? Какая?»

Тюльпан какой?

Праздник какой?

Весна какая? и т.п.

Отвечают:

красный, желтый, красивый

весёлый, добрый

тёплая……


е) «Выучи стихотворение», «Отгадай загадку» - работа по их содержанию.

Повторяют тексты стихотворения и загадки.


2.Ф/м «Радуемся весне»;

Выполняют ф/м.


3.С/и «Скажи на русском языке».

көктем......

гүл......

мереке..... и т.п.

Отвечают:

весна

цветы

праздник


4.Помоги Крошу раскрасить тюльпан.

Выполняют задание в рабочей тетради.

Рефлексивно-

корригирующий

О каком времени года мы сегодня говорили?

Какая игра понравились?

Что было трудно?

Отвечают на вопросы, рассказывают, что они делали, что понравилось.

Ожидаемый результат

Знать:- названия первых весенних цветов (тюльпан, подснежник) на русском языке.

Иметь: - представление о Наурыз мейрамы

Уметь: - переключать внимание с одного вида деятельности на другой;

- согласовывать речь с движениями


Тексерілді:___________

б/б әдіскері: Арстанова Д.Т









Технологическая карта организованной учебной деятельности во II младшей группе

Дата проведения: 21.12.2015г. №9


Образовательная область

«Коммуникация»

Раздел

«Русский язык»

Тема

«Продукты питания».

Цели:

-образовательные

-продолжать обогащать словарь детей по русскому языку, ввести в активный словарь детей названия продуктов питания, учить отвечать на вопросы полным предложением, формировать навыки образования существительных множественного числа в именительном и родительном падежах. Закреплять пройденный лексический материал (Наурыз, первые весенние цветы)

-развивающие

-развивать словесно-логическое мышление, воображение, связную речь, общую и тонкую ручную моторику, интонационную выразительность речи, умение согласовывать речь с движениями; упражнять в составлении предложений по картинкам, закреплять правильное произношение согласных звуков п, с;

-воспитательные

-воспитывать у детей бережное отношение к продуктам питания, заботливость, трудолюбие.

Словарная работа

Сущ-е: хлеб, масло, каша, компот, молоко, мясо, сахар; глаголы: резать, мешать, жарит, варить; прил-ные: вкусный, сладки, полезный,

Билингв. компонент

Хлеб - нан, масло - май, каша - ботқа, молоко - сүт, мясо - ет,

Оборудование

д/м: картины «В магазине», иллюстрации к стихотворению; р/м картинки к д/и «Покажи и повтори» (тюльпан, стол, стул, рубашка, ботинки и др.), рабочие тетради, цветные карандаши.


Этапы деят-ти

Действия педагога

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

Игровая ситуация: Ёжик очень любит кашу, давайте найдём необходимые продукты. Дыхательное упражнение «Каша капит».

Дети, сидя на стульчиках, кладут одну руку на живот, другую – на грудь и, втягивая живот, делают вдох ,а выпячи -вая,- выдох, произнося звук «пф–ф -ф».

Организационно-

поисковый

1. Прослушайте стихотворения:

Ходит Митя как Кощей,

Ни супов не ест, ни щей,

Падает от слабости,

А любит только сладости.

Как вы думаете, почему мальчик Митя худой и слабый?

Ответы детей.

2. «Начинаем говорить» - работа в рабочей тетради:

а) рассматривание картины и иллюстраций, проговаривание слов и выражений по теме;

Называют новые слова и выражения (парами, по рядам, «на ушко», индивидуально)


б) п/г «Сварим с Ёжиком кашу»;

Выполняют п/г

в) ф/м

1, 2, 3 Кашу нам, горшок, вари.

Мы внимательными будем –

Ничего не позабудем.

(Держась за руки, идут по кругу).

Наливаем молоко

(выходит «молоко» в центр круга)

Мы внимательными будем –

Ничего не позабудем (держась за руки, идут по кругу).

Сыплем соль (выходит «соль»).

Мы внимательными будем – Ничего не позабудем (держась за руки, идут по кругу).

Сыплем сахар (выходит «сахар»).

Мы внимательными будем – Ничего не позабудем (держась за руки, идут по кругу).

Насыплем мы крупу (выходит «крупа»).

Мы внимательными будем – Ничего не позабудем (держась за руки, идут по кругу).

Каша варится пых-пых, пых- пых

Для друзей и для родных;

Выполняют движения с речью: встают в хоровод, у каждого карточка, проговаривают слова – продукты, чтобы приготовить кашу.

г) работа по смыслу загадки;


Отгадывают загадку.

д) р/у «Какой? Какая? Какое?»

Хлеб свежий, колбаса вкусная, молоко полезное.

е) р/у «Что будет чем?»

Яйцо будет………………………….


яичницей.

5. Раскрасить для Ёжика вкусный торт.

Выполняют задание в рабочей тетради

Рефлексивно-

корригирующий

Как на русском языке называют продукты? Благодарит детей за помощь Ёжику.

Отвечают на вопросы , прощаются с Ёжиком.

Ожидаемый результат

Знать:- названия продуктов питания на русском языке.

Иметь: - представление о пользе продуктов питания.

Уметь: - делать обобщения на русском языке по существенным признакам, исправлять ошибки;

- воспринимать картину и отвечать на вопросы по её содержанию




Тексерілді:___________

б/б әдіскері: Арстанова Д.Т





























Технологическая карта организованной учебной деятельности во II младшей группе

Дата проведения: 21.12.2015г. №9


Образовательная область

«Коммуникация»

Раздел

«Русский язык»

Тема

«Посуда».

Цели:

-образовательные

-продолжать учить детей правильно отвечать на вопросы, ввести в активный словарь детей названия посуды, составлять словосочетания, использовать в речи подходящие по смыслу глаголы и прилагательные, формировать навыки образования существитель-ных множественного числа. Закреплять пройденный лексический материал (продукты питания);

-развивающие

-развивать словесно-логическое мышление, воображение, связную речь, общую и тонкую ручную моторику, интонационную выразительность речи, умение согласовывать речь с движениями; упражнять в составлении предложений по картинкам, закреплять правильное произношение согласных звуков п, к,л,в;

-воспитательные

-воспитывать у детей желание говорить на русском языке, самостоятельность, бережное отношение к посуде.

Словарная работа

Сущ-е: чашка, тарелка, ложка, вилка, кастрюля

Билингв. компонент

Чашка - тостаған, ложка - қасық, вилка - айыр, посуда – ыдыс-аяқ

Оборудование

д/м: е», иллюстрации, предметные картинки с изображением посуды; р/м: рабочие тетради, цветные карандаши.


Этапы деят-ти

Действия педагога

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

Приходит Нюша и просит помочь ей вернуть посуду. «Чтобы посуда вернулась, надо научиться называть ее на русском языке»

Изъявляют желание помочь Нюше и научиться называть посуду на русском языке»

Организационно-

поисковый

1«Начинаем говорить» - работа в рабочей тетради:

а) рассматривание картины и иллюстраций, проговаривание слов и выражений по теме

Называют новые слова и выражения (парами, по рядам, «на ушко», индивидуально

б) п/г «Наша посуда»;

Выполняют движения по тексту


в) р/у «Один - много»

Один чайник, много кружек

Работа по содержанию загадки и стихотворения

Отвечают на вопросы по содержанию стих-я, чтение по ролям; находят отгадку к загадке

2.Раскрась Нюшину чашку

Выполняют задание в рабочей тетради.

Рефлексивно-

корригирующий

Что убежало от Нюши?

Как надо ухаживать за посудой?

Отвечают на вопросы , делают выводы.

Ожидаемый результат

Знать:- названия предметов посуды на русском языке.

Иметь: - представление о назначении и многообразии посуды.

Уметь: - делать обобщения на русском языке по существенным признакам, употреблять сущ-ные в ед. и мн. числе;

- воспринимать содержание иллюстраций к книжкам и отвечать на вопросы по их содержанию

Тексерілді:___________

б/б әдіскері: Арстанова Д.Т



Технологическая карта организованной учебной деятельности во II младшей группе

Дата проведения: 21.12.2015г. №9


Образовательная область

«Коммуникация»

Раздел

«Русский язык»

Тема

«Транспорт».

Цели:

-образовательные

-продолжать учить детей понимать обращенную речь, учить правиль- но отвечать на вопросы, вводить в активный словарь названия транс- порта, использовать в речи подходящие по смыслу глаголы и прилага тельные, вырабатывать умение образовывать формы творит. падежа имен сущ-ных, относит. прил-ных. Закреплять умение самостоятель- но использовать ранее изученный материал

-развивающие

-развивать устойчивость внимания, объем памяти, словесно-логическое мышление, общую и тонкую ручную моторику, закреп- лять правильное произношение согласных звуков б, ш, с, л, ж, г;

-воспитательные

-воспитывать осторожность на дорогах, самостоятельность в работе.

Словарная работа

Сущ-е: машина, самолет, автобус, такси, грузовик; глаголы: едет, ждет, тормозит, сигналит; прил-ные: маленький, большой, круглый, красивый.

Билингв. компонент

Транспорт-көлік, самолет-ұшақ, грузовик-жүк таситын көлік

Оборудование

д/м: игрушки (машинки в гараже); р/м картинки с изображением посуды, транспорта, рабочие тетради, цветные карандаши.


Этапы деят-ти

Действия педагога

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

1. Д/у «Назови у кого что?».

Педагог:

-У кого кружка?

-У кого ложка? и т.п.

2. Игровая ситуация: у Копатыча очень много машинок, но все они такие разные, что он забывает, как они называются, просит учителя научить называть транспорт на русском языке.

Отвечают:


-У меня кружка

-У меня ложка


Проявляют желание помочь Копатычу и научиться называть транспорт на русском языке.

Организационно-

поисковый

1. «Начинаем говорить» - работа в рабочей тетради:

а) рассматривание иллюстраций, обучение правильному говорению слов и выражений по теме;


Называют новые слова и выражения (парами, по рядам, «на ушко», индивидуально)

б) «Выполни речевое упражнение вместе с Копатычем»;

Повторяют чистоговорки за педагогом, индивидуально.


в) ф/м «Самолёты» Самолёты загудели, (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками). Самолёты полетели, (руки в стороны, поочередно наклоны в стороны). На поляну тихо сели, (присесть, руки к коленям), да и снова полетели (руки в стороны с наклонами в стороны);


Выполняют ф/м.

г) отгадывание загадки;


Называют отгадку.

д) р/у «Назови правильно»


Называют обобщающее слово.

е) «Давай, поговорим».

Отвечают на вопросы по иллюстрации.

2. «Раскрась машинку».

Выполняют задание в рабочей тетради.

Рефлексивно-

корригирующий

Копатыч просит повторить называние транспорта, чтобы лучше запомнить.

Повторяют пройденный материал.

Ожидаемый результат

Знать:- названия транспорта на русском языке.

Иметь: - представление о назначении транспорта.

Уметь: - делать обобщения на русском языке по существенным признакам;

- отвечать на вопросы полным ответом;

- отгадывать загадки.


Тексерілді:___________

б/б әдіскері: Арстанова Д.Т









Технологическая карта организованной учебной деятельности во II младшей группе

Дата проведения: 21.12.2015г. №9



Образовательная область

«Коммуникация»

Раздел

«Русский язык»

Тема

«Скоро лето. Ягоды».

Цели:

-образовательные

-продолжать учить детей понимать русскую речь, познакомить их с ягодами и ввести названия в активный словарь, развивать познавательную активность в процессе исследовательской деятельности, координацию слова и движения учить детей согласовывать прилагательное с существительным в роде, числе и падеже. Закреплять умение самостоятельно использовать ранее изученный материал:

-развивающие

- активизация словаря по пройденному в точение учебного года материалу, закрепить правильное произношение согласных звуков: развивать устойчивость внимание, словесно-логическое мышление, тонкую ручную моторику, расширять объём памяти:

-воспитательные

-форматировать уважение к русскому языку и желание его изучать: воспитывать любознательность, внимание, бережное отношение к природе.

Словарная работа

Сущ-е: лето, ягоды, малина, клубника, смородина; глаголы: выросло , собирать, поливать, ухаживать, помогать; прил-ные: сладкая, вкусная, спелая, красная, чёрная.

Билингв. компонент


Оборудование

д/м: сюжетная картинка «Лето», компьютерная игра «Назови по-русски» ( повторение раннее изученных тем), предметные картинки.


Этапы деят-ти

Действия педагога

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

1. Игровая ситуация: пришёл Бараш, который нашёл земляничку и много других ягод, собрал их в корзинку, но называния их не знает, Просит помочь педагога и детей правильно назвать на русском языке.


Дети проявляют интерес к занятию и желание помочь Барашу.

Организационно-

поисковый

1. «Начинаем говорить» - работа в рабочей тетради:

а) рассматривание иллюстраций, обучение правильному говорению слов и выражений по теме;


Называют новые слова и выражения (парами, по рядам, «на ушко», индивидуально)

б) отвечать на вапрос;

Отвечают на вопросы полным предложением.


в) ф/г «Песенки ягод»

Повторяют чистоговорки .

г) «Поиграем пальчиками»;

Выполняют п/г.

д) р/у «Какая?»


Подбирают прилагательные.

е) р/у«Назови правильно».

Находят обобщающие слова(ягода, фрукты, овощщи).

2. Ф/м «На полянке».

Мы идем дорожками,

Мы идем тропинками (двигаются по часовой стрелке).

Мы идем с лукошками,

Мы идем с корзинками (двигаются против часовой стрелке).

Ручеек по дорожечке прейдем (идут на сочках руки на поясе).

На лесную поляну мы придем.

Давайте присядем на травку.

Выполняют ф/м

3.Д/и «Назови на русском языке» (повторение)

Показывают картинку и называют на русском языке изображённый на нём предмет.

4. «Помоги Барашку раскрасить малинку»

Выполняют задание в рабочей тетради

Рефлексивно-

корригирующий

Игровое упражнение: «Расскажем Барашу чему научились занятии» .

Анализируют свою роботу не занятии.

Ожидаемый результат

Знать:- названия время года и ягод на русском языке.

Иметь: - представление о пользе ягод для человека.

Уметь: - делать обобщения на русском языке по существенным признакам;

- воспринимать картину и отвечают на вопросы по её содержанию;

- выполнять задания на компьютере и у интерактивной доски.


Тексерілді:___________

б/б әдіскері: Арстанова Д.Т








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Чингирлауский отдел образования детский сад "Айгөлек" ГККП

Автор: Ергужиева Айгуль Кусаиновна

Дата: 04.11.2016

Номер свидетельства: 355239


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства