Просмотр содержимого документа
«Cбор занимательного материала для уроков русского языка.»
Cбор занимательного материала для уроков русского языка.
Цели:
уточнять знания учащихся об особенностях проверочных слов и
способах их проверки;
развивать логическое мышление, фантазию, связную речь учащихся;
учить работать в коллективе, парах, группах;
воспитывать умение видеть прекрасное вокруг, бережное отношение к
природе.
Оборудование:
карточки для взаимных диктантов;
карточки для работы в группах;
карточки с темой урока;
картины и фото о весне;
Ход урока
Организационный момент
1. - Запишите в тетради число, классная работа.
2. - Сегодня у нас необычный урок. Я приглашаю вас на экскурсию по городу Русского языка. Отправляемся на экскурсию на этом красивом автобусе.
- На каком заводе выпускают эти замечательные автобусы?
II. Психологическая минутка.
1. – Сядьте правильно, расправьте плечи. Создадим друг другу хорошее настроение для работы. Улыбнёмся, пожелаем удачи на уроке. Если у кого-то настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить.
III. Переулок Чистописания.
1. – Наш автобус прибывает в переулок Чистописания.
- Продолжите дорожку букв:
аоиея
-Что это за буквы?
Капли росы блестят на траве.
- Спишите предложение.
Самооценка. Критерий самооценки: аккуратность.
2. - Проведём Аукцион орфограмм. Кто больше?
- Каких орфограмм больше всего?
- Догадались, какая у нас тема урока?
3. К доске выходят два ученика и из карточек складывают тему урока: Правописание безударных гласных в корне слова-Сегодня на уроке мы будем учиться находить безударные гласные в корне слова, подбирать проверочные слова, фантазировать и рассуждать.
4. Повторяется правило БГПУ и алгоритм проверки безударных гласных.
БГПУ (Безударная гласная проверяется ударением)
IV.Улица Безударных гласных
1. - На улице Безударных гласных заселяются дома, их жители – слова с безударными гласными, но в каждый домик можно заселить только трёх жильцов, одно слово окажется лишним:
морской лесник
садовый снеговик
спортивный лисята
холодный звезда
К доске выходят ученики, записывают слова под диктовку и объясняют, какое слово лишнее в каждой группе и почему.
2. Взаимные диктанты. Работа в парах.
(Каждая пара получает карточки для взаимных диктантов. Приложение 1)
I вариант: Цветок, хвосты, сосновый, следить.
II вариант: Следы, лесок, вязать, морской.
- Перед диктантами повторим алгоритм проверки безударных гласных.