kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Бинарный урок (русский язык, литературное чтение). 4 класс. УМК «Школа 2100»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Закрепление знаний об однородных членах предложения через произведения А.С. Пушкина

Цель: сформировать умение находить в тексте предложения с однородными членами предложения

Обучающие:

  • Закрепить знания учащихся об однородных членах предложения (ОЧП), совершенствовать умения в употреблении однородных членов предложения в устной и письменной речи;
  • Закрепить способы постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами предложения;
  • Расширять представления о красоте русского языка, используя произведения А.С.Пушкина;
  • Обучать работать в группе;
  • Пополнять словарный запас учащихся.

Развивающие:

  • Развивать выразительную речь, память, внимание.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь и уважение к русской литературе, чувство взаимопомощи и взаимовыручки.

Тип урока: урок закрепления материала

Оборудование: компьютер,  мультимедийный проектор,  авторская презентация, аудиозапись – отрывок из оперы Римского-Корсакова  «Ария Шамаханской царицы» , DVD «Руслан и Людмила»  (отрывок – встреча Руслана с головой)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Бинарный урок (русский язык, литературное чтение). 4 класс. УМК «Школа 2100» »

Бинарный урок (русский язык, литературное чтение). 4 класс. УМК «Школа 2100»


Автор: Пудова Светлана Ивановна


Тема урока: Закрепление знаний об однородных членах предложения через произведения А.С. Пушкина


Цель: сформировать умение находить в тексте предложения с однородными членами предложения

Обучающие:

  • Закрепить знания учащихся об однородных членах предложения (ОЧП), совершенствовать умения в употреблении однородных членов предложения в устной и письменной речи;

  • Закрепить способы постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами предложения;

  • Расширять представления о красоте русского языка, используя произведения А.С.Пушкина;

  • Обучать работать в группе;

  • Пополнять словарный запас учащихся.

Развивающие:

  • Развивать выразительную речь, память, внимание.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь и уважение к русской литературе, чувство взаимопомощи и взаимовыручки.


Тип урока: урок закрепления материала


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, авторская презентация, аудиозапись – отрывок из оперы Римского-Корсакова «Ария Шамаханской царицы» , DVD «Руслан и Людмила» (отрывок – встреча Руслана с головой)


Ход урока:


Этап урока

Учитель

Учащиеся

Организационный момент (1 мин.)

Ребята, проверьте свою готовность к уроку

Учащиеся проверяют наличие учебных принадлежностей на своих рабочих местах. Настраиваются на работу.

Актуализация.

(7 мин)


Введение в тему урока. Формулирование темы.

















































































1)Работа по теме урока

(25 мин)

1.чистописание










2. работа над новым словом











3. работа над предложением













4. синтаксический разбор предложения. Самостоятельная работа.










5. Словообразовательный разбор


6. Лексическая работа















2) Упражнения в нахождении ОЧП в тексте

1. связь ОЧП. Нахождение ОЧП на слух





















2. работа в парах






3. работа в группах







4. Работа над схемами предложений с ОЧП
















Запишите число, вставляя пропущенные буквы в числительное. Замените транскрипцию имени существительного словом:

Д: Оди.а.цатое ( акт,ибр,а)


-Дать характеристику звуку (т)


-Прочитайте слова (слайд1)



-Кому принадлежат эти слова?



- Какое произведение заканчивается этими словами?



-Кто написал это произведение?


- На прошлых уроках литературного чтения мы изучили еще несколько произведений этого писателя. (слайд 2)


- Давайте узнаем тему нашего урока.

На доске:


Одна+родина+больной+злые члены предложения (закрепление)


корень+корень+суффикс+ окончание


-Возьмите указанные морфемы слов и сложите. Чтобы получилось первое слово.


- Какую тему мы сегодня будем закреплять? (слайд 3)




-Как это связать с произведениями А.С.Пушкина?





1. Урок начнем с чистописания , вспомним правописание буквы., с которой начинаются эти слова:


Д: ..чера, ..езде, ..осток, ..месте






2.- Назовите лишнее слово

- Почему?



- Каково значение этого слова?


- Составьте устно словосочетания с этим словом или его однокоренными словами.


-Какую букву в слове «восток» надо запомнить?


-А вот как использовал А.С.Пушкин это слово в одном из своих произведений:

Д: Царь (с)кл . кает трет . ю рать

И в . дет её (к)в . стоку


- Прочитайте. Из какого произведения слова?

- Спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки.


- Дайте характеристику предложению.

- Назовите ОЧП.

-Почему не поставили запятую?



-Какие члены предложения называются однородными?




- Какие ЧП могут быть однородными?







- Разберите слово «скликает» по составу


- Вспомните значение слова «рать»)в . И в . дет её вал А.С.Пушкин это слово в одном из своих произведений:

и. этого писателя, о словом:

х членов предложения в у

- Образуйте от этого слова однокоренное имя существительное, используя суффикс –НИК

- Подберите к этому слову СИНОНИМЫ (слайд 4)




- В разные времена защитников Родины называли по-разному. обратимся к произведению А.Пушкина. просмотрим и прослушаем отрывок из его сочинения.

-Ваша задача услышать в отрывке ОЧП


- Как могут быть связаны ОЧП?


-Как произносятся ОЧП?

- Из какого произведения отрывок?





Физминутка

- Произведения А.С.Пушкина положены на музыку. Вот, например, композитор Римский-Корсаков написал оперу по «Сказке о золотом петушке». Мы немного отдохнем под арию Шамаханской царицы.



-У вас на столах лежат листы с заданием.

- Расставьте знаки препинания в отрывках из произведений А.Пушкина. Подчеркните ОЧП


-Сейчас мы поработаем в группах. Будем играть в игру : «Поэт»

- из разбросанных строк вам надо собрать отрывок. Узнать произведение, подчеркнуть ОЧП.



-Посмотрите на слайд. Прочитайте.

(Слайд 5)




- Из какого произведения отрывок?

-Спишите. Вставьте буквы, раскройте скобки, расставьте знаки препинания. Докажите.

-Составьте схему предложения

- Чего не хватает?

- Укажите.




-О чем рассказывают схемы предложения?

Учащиеся работают в тетрадях и на доске



Одиннадцатое октября


Звук (т) – согл., тв., глух., парн.




«Сказка ложь, да в ней намек!

Добрым молодцам урок»


Ответы детей









«Сказка о золотом петушке»









А.С.Пушкин


























«Однородные члены предложения»



















Предположения детей:

  • ОЧП в сказках А.С.Пушкина




Дети работают в тетради.




Это буква «В»

Пока дети пишут в тетради, учитель выставляет букву на доске.



ВОСТОК

Это существительное, остальные слова – наречия


Часть света, сторона горизонта

-идти на восток

-восточный ветер

-восточный экспресс

-восходит на востоке…


«О»








Ответы детей


Проверка у доски.



Повеств., невоскл., простое, распростр., с ОЧП




ОЧП связаны одиночным союзом «и»


ОЧП называются слова, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к тому же члену предложения.


Могут быть и главные и второстепенные ЧП.




Уч-ся выполняют разбор.

Взаимопроверка.


Войско, дружина



Ратник

Воин, защитник, богатырь, боец,витязь, дружинник












Учащиеся слушают

DVD «Руслан и Людмила» (отрывок – встреча Руслана с головой.


Ответы детей.



Союзной и бессоюзной связью

С интонацией перечисления

Поэма «Руслан и Людмила»





Учащиеся отдыхают под музыку.








Учащиеся работают в парах.

При проверке называют произведение, из которого взяты строки.



Проверка.





















«Сказка о рыбаке и рыбке»




О, О и О


Не указаны, какими членами предложения являются ОЧП


о том, как записываются предложения с ОЧП и какие знаки препинания расставляются при этом

Рефлексия

(5 мин)

-Давайте подведем итог нашего урока.

На столах у вас лежит лист-тест. Прочитайте его, выберите верный ответ в заданиях.



Учащиеся работают с тестом.

Домашнее задание

(4 мин)

Найти в «Сказке о царе Салтане» 3 предложения с ОЧП, записать в тетрадь, составить схемы.


Оценка знаний. выставление отметок

(3 мин)

Учитель оценивает знания учащихся с комментированием. Выставляет отметки.













































Слайд 1 слайд 1





Слайд 2 слайд 3





Слайд 4 слайд 5


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Бинарный урок (русский язык, литературное чтение). 4 класс. УМК «Школа 2100»

Автор: Пудова Светлана Ивановна

Дата: 24.12.2014

Номер свидетельства: 147470


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства