kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

А.И.Куприн «Гранатовый браслет»

Нажмите, чтобы узнать подробности

А.Куприн "Гранатовый браслет"  написал в 1910 году. Сюжет повести имеет реальную основу, персонажи - прототипов. События повести начинают разворачиваться в день рождения княгини Веры Шеиной.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«А.И.Куприн «Гранатовый браслет»»


Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана:

Литература и искусство

Колледж: Баишев высший медицинский колледж

Предмет: Русская литература

ФИО преподавателя: Мынжасарова Агзат Аманбаевна

Курс: 1

Тема урока

А.И.Куприн «Гранатовый браслет»

Учебные цели для достижения на этом уроке

С. 10.1.1 понимать детально информацию сообщения, подтекст, определяя социальные и эмоционально-экспрессивные особенности говорящего;

Г. 10.2.5.участвовать в полемике, синтезируя различные точки зрения и предлагая решение проблемы;

Ч.10.3.3. формулировать практические вопросы по прочитанному тексту и отвечать на них, используя внетекстовую информацию из текста для подтверждения своей точки зрения;

П.10.4.7.соблюдать пунктуационные нормы в сложных синтаксических конструкциях, тире в простом и сложном предложении.

Цели урока

Все учащиеся будут:

Понимать содержание текста, выделяют основную информацию;

-участвовать в полемике, предлагают свое решение проблемы.

-составлять вопросы по содержанию текста, дают ответы на них;

-знать правила постановки знаков препинания в простых и сложных предложениях;

Большинство и некоторые учащиеся будут:

-выявлять скрытую информацию, выделяют социальные и эмоционально-экспрессивные особенности речи героев, оформлять графический органайзер;

-синтезировать различные точки зрения;

-подтверждать свою точку зрения, используя внетекстовую информацию;

-называть синтаксические конструкции, определяют способы обособления.

Критерий оценивания

-понимают содержание текста, основную и скрытую информацию, выделяют особенности речи героев;

-оформляют графический органайзер;

-высказывают свою точку зрения, предлагают свое решение проблемы;

-дают ответы на вопросы, используя внетекстовую информацию для подтверждения точки зрения;

-соблюдают правила постановки знаков препинания в простых, сложных предложениях и синтаксических конструкциях;

-пишут эссе.

Языковая цель

Полиязычие: гранат-анартас-garnet; браслет – көзді білезік-bracelet

Основные термины и словосочетания: письмо, свёрток, футляр, браслет, страстная любовь.

Привитие ценностей

воспитать веру в силу настоящей и чистой любви; привить понятие о любви, как великой и вечной духовной ценности человека

Межпредметная связь

казахский язык, английский язык (перевод слов), информатика (аудиозапись)

Предыдущее обучение учащиеся оценивают высказывание с точки зрения использования приемов привлечения внимания целевой аудитории; умеют регулировать конфликтную ситуацию, обосновывая согласие/несогласие с собеседником оценка содержания, формы и структурных и языковых особенностей текста.

План

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке


Ресурсы



Начало урока

15 мин.


1.Организационный момент.

2. Активатор. (К) «Передай посылку» Небольшой подарок оборачивают в несколько слоев оберточной бумаги. Каждый слой следует закрепить ниткой и написать вопросы. Учащиеся передают пакет по кругу против часовой стрелки и отвечают на вопросы. С помощью обернутого предмета с вопросами определяют тему урока.


3. Биография А.И.Куприна. (видео)

Вопросно-ответная беседа

  1. Какова основная тематика творчества А.И.Куприна?

2. Какие факты из жизни Куприна свидетельствуют о его ясной гражданской позиции? 3. Что послужило для Куприна главной писательской «школой»?

ФО Похвала и комментарии преподавателя




www.youtube.com/watch?v=vKeb-s3D1U8

Середина урока

60 мин.




















































I задание (Г) Работа с аудиозаписью.

Стратегия «Двойной пузырь» (20 мин).

10.1.1 понимать детально информацию сообщения, подтекст, определяя социальные и эмоционально-экспрессивные особенности говорящего


А. Передать основную и скрытую информацию.

Объясните значение выделенных слов в следующем отрывке:

  • «Двенадцать с половиною фунтов, Ваше сиятельство,- сказал он с особенной поварской гордостью. – Мы давеча взвешивали».

  • Какими синонимами можно заменить выделенные слова?

В. Выделить социальные и эмоционально-экспрессивные особенности речи говорящего, передать идею произведения.

  • Найдите в тексте характеристику речи персонажей.

  • Охарактеризуйте художественное пространство в повести, опираясь на таблицу стр.121.

С. Заполнить графический органайзер.

  • Как вы оцениваете поступок Желткова?

  • Можно ли назвать любовь таинственного незнакомца истинной? Докажите свое мнение примерами из повести.


Критерии

Дескрипторы

понимают содержание текста, основную и скрытую информацию, выделяют особенности речи героев;

-оформляют графический органайзер;


- передают основную, скрытую информацию;

-отвечают на вопросы;

-подбирают синонимы;

-выделяют социальную, эмоционально-экспрессивную лексику;

-заполняют графический органайзер.

-дают оценку поступкам героев.


ФО «Две розы и один шип» и комментарии преподавателя

II задание (П). Работа с текстом (10 мин).

Стратегия «Что? Где? Когда?»

Ч.10.3.3.формулировать практические вопросы по прочитанному тексту и отвечать на них, используя внетекстовую информацию из текста для подтверждения своей точки зрения;


  • Составить вопросы к тексту, используя вопросительные слова что, где, когда.

  • Ответить на следующие внетекстовые вопросы:

1.Что положил муж княгине на ночной столик, уезжая по спешным делам в город?

2.Где происходили события рассказа?

3.Когда у Шейных собрались близкие знакомые?

4.Когда принесли небольшой квадратный предмет княгине?


Критерии

Дескрипторы

дают ответы на вопросы, используя внетекстовую информацию для подтверждения точки зрения;

- составляют вопросы к тексту и дает ответы;

находят информацию вне текста;

подтверждают свою точку зрения.

-делают выводы.


ФО «Большой палец» и комментарии преподавателя

ІIІ Задание (К) Стратегия «Дневник двойной записи» (15 мин).

Г. 10.2.5. участвовать в полемике, синтезируя различные точки зрения и предлагая решение проблемы;


Участвовать в дискуссии «Любовь - счастье или беда», выявить проблему, предложить пути её решения , заполнить таблицу


Проблема

Решение




Критерии

Дескрипторы

высказывают свою точку зрения, предлагают свое решение проблемы;


-заполняют таблицу;

-определяют проблему,

-выражают свое мнение

по отношению к

полемике;

-предлагают свое

решение проблемы.


ФО «Три М» и комментарии преподавателя»

IV Работа по учебнику Упр.154 (15 мин).

- Спишите предложения, расставляя знаки препинания в простых и сложных предложениях;

- Назовите синтаксические конструкции, определите способы обособления.

Критерий

Дескриптоы

соблюдают правила постановки знаков препинания в простых, сложных предложениях и синтаксических конструкциях.

-пишут предложения,

ставят знаки

препинания в

предложениях;

- называют

синтаксические

конструкции,

-определяют способы обособления

ФО. Похвала и комментарии преподавателя

Аудиозапись А.Куприн «Гранатовый браслет»

www.youtube.com

kuprin-a-i-granatovyy-braslet





























Конец урока

15 мин.

Задание (И) Стратегия «5-минутное эссе»

  • Представьте себя в роли звукового режиссера. Какую мелодию вы подобрали бы к фильму “Гранатовый браслет”?

● Представьте себя художником издательства. Что бы нарисовали на обложке к повести “Гранатовый браслет”?

● Представьте себя журналистом. Какое бы вы дали название статьи, на реальных похожих событиях.




Критерии

Дескрипторы

пишут эссе


-пишут эссе от разных

лиц;

-соблюдают пунктуационные нормы.

ФО «Две звезды, одно пожелание»

Обратная связь.

Рефлексия «Рефлексивный ринг»

Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

Сегодня я узнал… Я научился…

Меня удивило… У меня получилось…

Я понял, что… Я попробую…

Я теперь могу… Меня удивило…

Мне захотелось… Было интересно….

Дом задание: задание 149, стр.120-121



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
А.И.Куприн «Гранатовый браслет»

Автор: Мынжасарова Агзат Аманбаевна

Дата: 18.02.2022

Номер свидетельства: 600590


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства