kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

10 класс КСП "Торговые связи кочевников"

Нажмите, чтобы узнать подробности

КСП 10 класс на тему "Торговые связи кочевников"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«10 класс КСП "Торговые связи кочевников"»

ФИО учителя, шк., тел.

Кабулова С.И.

Предмет/класс

10 класс Русский язык и литература

Дата: 4.04.2023

2 неделя 3 урок

Название раздела

Раздел VII. Развитие общества: экономика и сотрудничество

Тема урока

Торговые связи и денежное обращение кочевников.


Цели обучения

10.3.4 владеть стратегиями чтения, включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение

10.4.4 писать творческие работы (повествования), используя знания из других предметных областей;

10.5.1 использовать отглагольные существительные, прилагательные в краткой форме, глаголы в страдательном залоге, причастия, деепричастия;


Критерии оценивания

Учащийся

- владеет стратегиями чтения, включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение

- пишет творческие работы (повествования), используя знания из других предметных областей;

- использует отглагольные существительные, прилагательные в краткой форме, глаголы в страдательном залоге, причастия, деепричастия;





Ход урока

этапы урока, время

Задания

дескрипторы

ресурсы

Актуализация темы и цели урока

Здравствуйте, ребята!

Тема урока: Торговые связи и денежное обращение кочевников.

Сегодня на уроке вы будете:

- читать о торговых связях и денежном обращении кочевников ;

- писать творческие работы;


-


Усвоение нового материала


Тематический словарь урока

Узловое положение – (переносн знач) главный, основной, самый существенный.

Прикладное искусство- область искусства, охватывающая ряд различных отраслей по созданию художественных изделий бытового назначения.

Перламутр- ценное вещество с переливчатой окраской, составляющее твёрдый внутренний слой некоторых раковин.

Лазурит- поделочный камень, непрозрачный минерал от синего до голубовато-серого или зеленовато-серого цвета, В древности люди принимали лазурит за золото

Коралл- материал скелета колонии коралловых полипов. Ярко-красный, розовый или белый камень, являющийся известковым отложением этих животных.

Тамга- родовой фамильный знак, печать, который ставился на родовое имущество, в том числе и скот.

Сопредельные территории- сухопутная или водная территория иностранного государства, непосредственно примыкающая к линии государственной границы.

Оазис- богатое растительностью место в пустыне или полупустыне, изолированное от других массивов растительности; обычно расположено около естественного водоёма.

Обиход - привычный уклад жизни

Высокопробные серебряные дирхемы

Медные фельсы

Курс (металла)-цена


Великий Шелковый Путь, как Мекка, как звезда, зовущая к другим мирам и приключениям.(Юсуф Баласагуни)


Чтение текста



-


Практическая часть

Задание 1



Составьте тезисный план прочитанной статьи

1. Разделите текст на абзацы

2. Определите основную мысль каждого абзаца

3.Из основной мысли каждого абзаца составьте тезисный план всего текста.

4. Пронумеруйте каждый пункт


Примерное выполнение:

1. Торговые связи древнего населения Казахстана

2.Развитие денежного обращения

3.Средства внутренней и международной торговли


- делят текст на абзацы;

-определяют основную мысль;

-формули-руют тезис;

-из тезиса составляют пункт плана;

-нумеруют


Задание 2



Выпишите термины и клишированные конструкции, обозначающие понятия торговли, денежного обращения, составьте сравнительную таблицу с современными понятиями

Древние

современные

Караванные пути

ЖД, авиалинии, автофуры








Верные ответы:

Древние

современные

Караванные пути

ЖД, авиалинии,авто фуры

Деньги с именем и тамгой местного правителя

Государственная валюта

Высокопробные серебряные дирхемы

Монеты различного номинала из сплавов различных металлов

Золотые динары

Медные фельсы

Чёрные дирхемы

Натуральный обмен

товарно-денежные отношения

Средства международной торговли

Ископаемые недр земли, промышленные и продуктовые товары


+

-выписывают


Задание 3



Грамматическая справка

Oтглaгoльныe cyщecтвитeльныe – этo cyщecтвитeльныe, oбpaзoвaнныe oт глaгoльныx ocнoв и oбoзнaчaющиe oпpeдмeчeннoe дeйcтвиe (cocтoяниe, пpoцecc), т. e. пpeдcтaвляющиe eгo в oтвлeчeннoм cмыcлe.

Oтглaгoльныe cyщecтвитeльныe oбpaзyютcя:

  1. бeзaффикcным cпocoбoм cлoвooбpaзoвaния: ввoз, взмax, вывoз, зaплыв, нaгpeв, нaкaл, oбжиг, oбмoлoт, oтлoв, oтcтpeл.

б) cyффикcaльным cпocoбoм cлoвooбpaзoвaния: бypeниe, вoзвpaщeниe, выcкaзывaниe, нaгpaждeниe, oвлaдeниe, oкaзaниe, oкoнчaниe, пoявлeниe (c cyффикcaми -ни-e (-нь-e), -aни-e, -eни-e),

бpитьe, вздyтиe, взятиe, зaкpытиe, мытьe, нaжaтиe, paзвитиe (c cyффикcoм -ти-e (-ть-ё) — мaлoпpoдyктивным); вapкa, зaливкa, зaпpaвкa, зacoлкa, кpoйкa, пpoклaдкa, пpoxoдкa, paзбивкa, чиcткa, (c-cyффикcoм -к-a);

гpaбeж, дeлeж, плaтeж (c cyффикcoм -ёж-);

бoмбeжкa, дeлeжкa, зyбpeжкa, кopмeжкa (c cyффикcoм -ёжк-a); мoлoтьбa, пaльбa, peзьбa, cтpeльбa, xoдьбa (c cyффикcoм -б-a).

Образуйте отглагольные существительные по образцу

Встречаются- встреча (усечение)

Специализировались-

Получали-

Отличались-

Требовала-


Верные ответы:

Встречаются- встреча

Специализировались-специализация

Получали-получение

Отличались-отличие

Требовала-требование

Все отглагольные существительные, кроме первого слова, образованы суффиксальным способом словообразования


+


-образуют от глаголов существительные;

-образуют при помощи суффиксов;


Задание 4



Консультация

Повествование — тип текста, в котором описываются события в определенной последовательности.

Композиция: экспозиция (обстановка, предшествующая началу действия),

завязка (то, с чего действие начинается),

раз­витие действия,

кульминация (наивысшая точка разви­тия действия),

развязка (конец события).

При составлении собственного рассказа необходимо соблюдать определённые правила:

простота;

ясность;

краткость;

правдоподобие;

постепенное нарастание «интереса» до кульминации и развязки в заключении.

Представьте себе, что вы участник туристического маршрута «Великий шёлковый путь в Казахстане»

Составьте текст-повествование на тему «Великий шёлковый путь», используйте отглагольные существительные, соблюдайте предложенную структуру. Соблюдайте речевые и орфографические нормы.


Примерный образец:

Экспозиция: Эту поездку буду помнить долго. Было узнавание заново, казалось бы, давно известного. С друзьями купили тур «Шёлковый путь» в реальном времени». !!!

Завязка. В поездку собирались тщательно. Лето у нас на севере стояло прохладное, потому взяли тёплые вещи.

Развитие действия. Всё оказалось иначе! Ни верблюдов, ни пустынь, а комфортабельный автобус, отели на пути следования, магазины с водой. Проехали Сайрам, Туркестан – мавзолеи, мавзолеи, раскопки, развалины – великое прошлое Великого шёлкового пути…

Кульминация. И вот Тараз. Город Тараз возник благодаря Шёлковому пути 2 000 лет назад. Город купцов слыл важнейшим центром цветной металлургии. Медные изделия его мастеров – кувшины, шкатулки, светильники, украшения для оружия, одежды и конской сбруи – славились далеко за его пределами. В окрестностях Тараза посмотрели мавзолеи Бабаджи-Хатун и Айша-Биби., они включены ЮНЕСКО в список всемирного наследия; обсуждали загадочную надпись на мавзолее Айша-Биби «Осень. Тучи. Жизнь прекрасна». Она поразила и вдохновила.

Развязка. Мы проехали весь маршрут в автобусе с кондиционером, ночевали в отелях, один раз в роскошной юрте, мы вовремя ели вдоволь, нам не пришлось стеречь товары от разбойников, как древним купцам. И да, нам не пригодились тёплые вещи. Шёлковый путь в реальности оказался безопасным, познавательным.

+- создаёт высказывание по теме;

-соблюдает заданную структуру текста-повествования;

- уместно использует в речи отглагольные существительные



Рефлексия

(2 мин.)


Подведём итоги урока: мы читали, анализировали текст о древних караванных путях и денежном обращении.

Что нового вы узнали?

Чему научились?

Чем понравилось заниматься?


Примерный ответ:


-


Задания на дом

(1 мин.)


Посмотрите в интернете различные маршруты Шёлкового пути, составьте по одному из них туристический маршрут

-




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс

Скачать
10 класс КСП "Торговые связи кочевников"

Автор: Кабулова Сырга Ильясовна

Дата: 22.05.2023

Номер свидетельства: 632160


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства