1) Кораблей не видно было из-за тумана. 2) Неожиданно он почувствовал боль.
3) Вчера я приехал в Пятигорск. 4) Кругом кричали коростели.
10.Укажите верную синтаксическую характеристику предложения: Очутившись наверху, красноармеец отошел в сторонку и обиженно отвернулся, закинув руки за спину.
4) Болезнь казалось с каждым днем все более отступала.
.
Ответы следующих заданий запишите аккуратным разборчивым почерком на бланке ответов рядом с номером каждого задания (№№ 15-18)
Передо мной серело пустынное поле. 2) Один сторожевой курган стоял вдалеке и, казалось, зорко охранял равнины. 3) С утра в степи было по-весеннему холодно и ветрено. 4) Ветер, просушивая колеи дороги, шуршал прошлогодним бурьяном. 5) За мной, на западе, картинно рисовалась на горизонте гряда меловых гор. 6) Темнея пятнами лесов, как старинное, тусклое серебро, она тонула в утреннем тумане. 7) Ветер, дувший мне навстречу, холодил лицо. 8) Степь увлекала, овладевая душой, наполняя её чувством радости. 9) За курганом блеснула ложбина, круглая, налитая весенней водой. 10) Есть что-то чистое и весёлое в этих апрельских болотцах. 11) Над ними вьются звонкоголосые чибисы, серенькие трясогузки перебегают по ее бережкам, оставляя на иле свои звездообразные следы. 12) В воде, мелкой, прозрачной, отражается ясная лазурь и белые облака весеннего неба. 13) Курган был дикий. 14) Ни разу не тронутый плугом, он поражал своим величием 15) «Время его навсегда проходит, - подумал я. – 16) В вековом забытьи он только вспоминает далекое былое, прежние степи, прежних людей.
15. Выпишите сказуемое из предложения 13.
16. Из предложения 8 словосочетание «чувством радости» из типа связи управление превратите в тип связи СОГЛАСОВАНИЕ.
17. Из предложения 9 выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.
18. Установите соответствие между предложениями, взятыми из текста, и их синтаксической характеристикой: к каждому элементу первого столбца подберите элемент второго столбца.
12.Укажите предложение, в котором нет обособленного оборота (знаки препинания не расставлены).
1) Утомленный от жары ребенок быстро уснул.
2) Цветок сирени обрамленный лепестками очень красив.
3) Дорога изрытая глубокими колеями шла вдоль реки.
4) Хриплые голоса увлеченных разговором людей нарушали тишину ночи.
13.Укажите вариант, где правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые
Однажды(1) возвращаясь (2) из Петровского(3) я заблудился в лесных оврагах(4) покрытых корнями(5) дубов(6) вязов(7) и клёнов бормотали неугомонные ручьи.
1) 1,3,4 2) 3,4 3) 1,2,3,4,6,7 4) 1,3,4,6,7
14.Укажите предложение, в котором есть вводные конструкции (знаки препинания не расставлены).
1) Село КАЗАЛОСЬ пустым. 2) Остаток бала тянулся КАЗАЛОСЬ бесконечно.
3) Мите КАЗАЛОСЬ что горе, свалившееся на его плечи, сделало его глубоким стариком.
4) В первое время мне КАЗАЛОСЬ что эту рабочую жизнь я могу легко помирить со своими культурными привычками.
.
Ответы следующих заданий запишите аккуратным разборчивым почерком на бланке ответов рядом с номером каждого задания (№№ 15-18)
Передо мной серело пустынное поле. 2) Один сторожевой курган стоял вдалеке и, казалось, зорко охранял равнины. 3) С утра в степи было по-весеннему холодно и ветрено. 4) Ветер, просушивая колеи дороги, шуршал прошлогодним бурьяном. 5) За мной, на западе, картинно рисовалась на горизонте гряда меловых гор. 6) Темнея пятнами лесов, как старинное, тусклое серебро, она тонула в утреннем тумане. 7) Ветер, дувший мне навстречу, холодил лицо. 8) Степь увлекала, овладевая душой, наполняя её чувством радости. 9) За курганом блеснула ложбина, круглая, налитая весенней водой. 10) Есть что-то чистое и весёлое в этих апрельских болотцах. 11) Над ними вьются звонкоголосые чибисы, серенькие трясогузки перебегают по ее бережкам, оставляя на иле свои звездообразные следы. 12) В воде, мелкой, прозрачной, отражается ясная лазурь и белые облака весеннего неба. 13) Курган был дикий. 14) Ни разу не тронутый плугом, он поражал своим величием 15) «Время его навсегда проходит, - подумал я. – 16) В вековом забытьи он только вспоминает далекое былое, прежние степи, прежних людей
15. Выпишите сказуемое из предложения 2.
16. Из предложения 4 словосочетание «колеи дороги» из типа связи управление превратите в тип связи СОГЛАСОВАНИЕ.
17. Из предложения 15 выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.
18. Установите соответствие между предложениями, взятыми из текста, и их синтаксической характеристикой: к каждому элементу первого столбца подберите элемент второго столбца.
11) Над ними вьются звонкоголосые чибисы, серенькие трясогузки перебегают по ее бережкам, оставляя на иле свои звездообразные следы.
Б) Простое предложение, осложненное однородными обособленными обстоятельствами и однородными подлежащими.
12) В воде, мелкой, прозрачной, отражается ясная лазурь и белые облака весеннего неба.
В) Простое предложение, осложненное обособленными определениями и вводным словом.
Г) Простое предложение, осложненное обособленными нераспространенными определениями и однородными подлежащими.
Кодификатор
элементов содержания итоговой работы по русскому языку 8класс
№п/п
Проверяемые умения
1.
Нахождение словосочетаний
2.
Вид связи в словосочетаниях
3.
Вид связи в словосочетаниях
4.
Определение простого предложения
5.
Нахождение в предложении сказуемого / подлежащего
6.
Способы выражения сказуемого
7.
Нахождение в предложении подлежащего
8.
Нахождение односоставных простых предложений
9.
Простые предложения с обстоятельством
10.
Синтаксическая характеристика простого осложненного предложения
11.
Знаки препинания в простых осложненных предложениях
12.
Нахождение односоставных простых предложений
13.
Знаки препинания в предложениях с обособленными определениями, обстоятельствами
14.
Нахождение предложений с вводными конструкциями
15.
Нахождение в предложении сказуемого
16,17
Вид связи в словосочетаниях
18.
Синтаксическая характеристика простого осложненного предложения
Спецификация
итоговой работы по русскому языку 8 класс
1. Назначение тестовой работы
Назначение контрольной работы – выявить и оценить степень соответствия подготовки учащихся 8 классов образовательных учреждений требованиям государственного образовательного стандарта основного общего образования по русскому языку.
2.Нормативно-правовая база
Содержание работы соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования (Приказ Минобрнауки РФ от 17 декабря 2010 г. № 1897).
3 .Характеристика структуры и содержания работы
Общее количество заданий в работе – 18.
Характеристика структуры работы
Контрольная работа разделена на 2 части и включает задания разных типов.
Часть 1 включает 14 заданий. К каждому из них даны 4 варианта ответа, из которых только один правильный. Задание считается выполненным, если ученик отметил номер правильного ответа. Задание признается невыполненным, если ученик отметил номер неправильного ответа или отметил номера двух и более ответов, или вообще не отметил ни одного номера ответа.
Часть 2 состоит из 4 заданий (15-18), требующих краткого ответа и одного (18) задания на соответствие. Ответы к этим заданиям должны быть сформулированы самостоятельно. В заданиях этой части ответ дается в виде комбинации цифр или букв. Задание считается выполненным, если верный ответ зафиксирован в той форме, которая предусмотрена инструкцией по выполнению задания.
Таблица 1. Распределение заданий по частям работы
Части работы
Число заданий
Максимальный первичный балл
Типы заданий
Часть 1
14
(1-14)
14
с выбором ответа
Часть 2
4
(15-17)
3
с кратким ответом
Часть 2
(установить соответствие)
18
2
с выбором ответа
Итого:
18
19
4. Проверяемые элементы содержания
Содержание и структура теста дают возможность достаточно полно проверить необходимый комплекс знаний и умений по предмету. Все задания содержат элементы содержания, изучаемые в 8 классе.
Работа проверяет лингвистическую компетенцию учащихся (знания о языке и речи; умение применять лингвистические знания в работе с языковым материалом, а также опознавательные, классификационные, аналитические учебно-языковые умения и навыки).
О степени сформированности языковой компетенции говорят умения и навыки учащихся, связанные с соблюдением языковых норм (орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических, орфографических, пунктуационных).
Коммуникативная компетенция проверяется в работе на уровне владения учащимися продуктивными и рецептивными навыками речевой деятельности (в частности, извлекать информацию из текста, интерпретировать содержание прочитанного текста, осуществлять компрессию текста).
1. Элементы содержания, относящиеся к коммуникативной компетенции учащихся:
текст как продукт речевой деятельности: основные признаки текста, функционально-смысловые типы текста (повествование, описание, рассуждение), функциональные стили речи, содержание текста, структура текста.
2. Элементы содержания, относящиеся к языковой и лингвистической компетенциям учащихся:
- синтаксис: словосочетание и предложение как основные единицы синтаксиса, синтаксические связи слов в словосочетании и предложении, виды сказуемых, предложения двусоставные и односоставные, распространенные и нераспространенные, полные и неполные, однородные члены предложения, обособленные члены предложения, обращения, вводные, вставные слова и конструкции, способы передачи чужой речи, основные синтаксические нормы современного русского литературного языка;
- пунктуация: знаки препинания, их функции, разделительные и парные знаки препинания, знаки препинания в конце предложения, в простом предложении (обособленные определения, обстоятельства, вводные слова и конструкции, однородные члены предложения).
.Проверяемые умения
Содержание и структура теста дают возможность достаточно полно проверить комплекс необходимых умений по предмету, а именно:
умение распознавать изученные орфограммы и пунктограммы;
умение соблюдать на письме изученные орфографические и пунктуационные правила;
умение производить синтаксический анализ словосочетания и простого предложения.
Распределение заданий контрольного теста работы по содержанию и видам деятельности
Таблица 2.Распределение заданий по основным содержательным разделам учебного предмета «Русский язык»
Содержательные разделы
Число заданий
Максимальный первичный балл
Процент максимального первичного балла за задания данного блока содержания от максимального первичного балла за всю работу
Синтаксис
11
12
40,6
Пунктуация
4
4
21,6
Текст.
3
3
16,2
Итого:
18
19
100%
Таблица 3. Распределение заданий по видам работ с языковым материалом
Виды работ с языковым материалом
Число заданий
Максимальный первичный балл
Процент максимального первичного балла за выполнение заданий, предусматривающих различные виды работы с языковым материалом, от максимального первичного балла за всю работу
Работа с отобранным языковым материалом, представленным в виде выбора ответа
1-14,18
16
40,6
Работа с языковыми явлениями, предъявленны-ми в тексте (языковой анализ текста)
15-17
3
59,4
Итого:
18
19
100%
7.Распределение заданий работы по уровню сложности
Уровень сложности
Число заданий
Максимальный первичный балл
Процент максимального первичного балла за задания данного уровня сложности от максимального первичного балла за всю работу
Базовый
14
14
80
Повышенный
4
5
20
Итого:
18
19
100%
8. Необходимое количество вариантов КИМ
Итоговая работа представлена в двух вариантах.
9. Время выполнения и условия проведения работы
Время выполнения работы – 40 минут. Дополнительное оборудование не требуется.
10. Система оценивания отдельных заданий и работы в целом
Часть 1
За верное выполнение заданий первой части итоговой работы (задание 1-14) обучающийся получает по 1 баллу за каждое задание. За неверный ответ или его отсутствие выставляется 0 баллов
Часть 2
За верное выполнение заданий второй части итоговой работы (задание 15-17) обучающийся получает по 1 баллу за каждое задание. За неверный ответ или его отсутствие выставляется 0 баллов.
За каждую правильно указанную позицию в задании на соответствие 18 выставляется 1 балл. Максимальный балл за задание на соответствие – 2 балла.