kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Условия постановки тире между подлежащим и сказуемым. Конспект урока и презентация с заданиями

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить знания учащихся о главных членах предложения, формировать условия выбора постановки тире между подлежащим и сказуемым. В презентации к уроку на слайдах задания для работы на уроке ( с возможной само или взаимопроверкой, работа в парах)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Условия постановки тире между подлежащим и сказуемым. Конспект урока и презентация с заданиями»

Русский язык Урок №25 8 класс

Тема. Условия постановки тире между подлежащим и сказуемым

Цель: закрепить знании учащихся о главных членах предложения ; формировать умения и навыки выбора условий постановки тире между подлежащим и сказуемым; расширить предметную компетенцию учащихся; воспитывать самостоятельность в приобретении знаний

Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков

УМК: Рыбченкова и др. Русский язык, 8 класс, презентация



ХОД УРОКА

  1. Организационный этап

  2. Актуализация опорных знаний

  1. Беседа

  • Какой член предложения называется сказуемым?

  • Чем отличается составное именное сказуемое от составного гла­гольного?

  • Если сказуемое выряжено личной формой глагола, то оно назы­вается...

  • Если сказуемое выряжено не глаголам, то оно называется...


  • Практическая работа с языковым материалом

Списать, вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы, определить грамматическую основу каждого предложения, указать вид сказуемых


Но наше северное лето,

Карикатура южных зим,

М..лькнёт и нет: извес(?)но это,

Хоть мы пр..знат(?)ся (не) х..тим.

Уж реже солнышко бл..стало,

Кроче становился день,

Л..сов т..инстве(н, нн)ая сень

печальным шумом обн..жалась,

Л-.жился на поля туман,

Гусей кр..кливых к.,р..ван

Т.нулся к югу: пр..бл..жалась

Д.,вольно ску.ная п..ра;

Ст..ял ноябрь уж удвора.

(А. С. Пушкин)

Учитель. Подлежащее и сказуемое не случайно называют грамма­тической основой предложения: к ним присоединяются все второсте­пенные члены предложения. На подлежащем и сказуемом, как на опо­рах, держится все предложение.

Работа над темой урока


  1. Работа над составлением конспекта-схемы таблица на стр. 62


Самопроверка – на слайде)


Тире ставится:

  1. имя суш, в Им. п.— имя суш, в Им. п.

  2. имя сум. Им. п,— глагол в неопр. ф.

  3. глагол в неопо. Ф,- глагол в неопр.ф.

Тире не ставится:

  1. имя существ. Не имя существ.

  2. Личное , мест;

  3. как;

будто;

точно.





Практическая работа с языковым материалом


Упр. 98, стр. 64 ( по заданию)

Осложненное списывание

Алексей Гаврилович Венецианов был первым, кто открыл красоту простого ру(с, сс)кого человека-труженика. Его творчество подвиг правды и поэзии. П..лотна живописца песнь о народе ру(с, сс)ком зву­чащая сегодня величестве(н, нн)о и пр..красно.

Венецианов любил народ верил в его духовные силы и стр..милея в св..их пр..изведениях запечатлеть внутре(н, нн)ее благородство вр..жде(н,нн)ый ум см..калку и талантливость ру(с, сс)кого крестьяни­на. Он сумел открыть новую дорогу в ру(с, сс)ком иску(с, сс)тве, и его роль н..ватора (не)оценима.



Задание

  • Сформулируйте главную мысль текста.

  • Укажите орфограммы и пунктограммы на месте пропусков и ско­бок. Обоснуйте свой ответ.

  • Главные члены подчеркните соответствующей чертой. Скажите, чем выражены сказуемые.



Дополнительный материал

Задание № 3. Выделите грамматические основы предложений. Объясните
наличие или отсутствие тире в следующих предложениях. Подчеркните подле-
жащее и сказуемое.

  1. Общение с книгой — высшая и незаменимая форма интеллектуально-
    го развития человека (А. Т. Твардовский). 2. Среднее расстояние от Земли до
    Луны — триста восемьдесят четыре тысячи четыреста километров. 3. С моло-
    дым посидеть — самому помолодеть. 4. Читать — это не только узнавать фа-
    кты. 5. Читать — значит вырабатывать вкус, постигая прекрасное (К. А. Фе-
    дин).
    6. Море чудесное, синее и нежное (А. П. Чехов). 7. Свежа в апреле ранняя
    заря (И. А. Бунин). 8. Друзья прямые что братья родные. Попытка не пытка,
    а спрос не беда. Без дела жить только небо коптить. Учиться всегда пригодится
    (Пословицы).

Рефлексия

На дом: упр. 100


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 8 класс

Автор: Кириченко Любовь Петровна

Дата: 06.11.2017

Номер свидетельства: 437046


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства