Раздел урока: Жара и холод:страна и образ жизни. | Школа: №18 |
Дата: | ФИО учителя: Тасжанова Галима |
Класс: 7 | Участвовали: | Отсутствовали: |
Тема урока: | Г.Скребитский «Четыре художника» |
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) | 7.1.3.1 – понимать содержание небольших прозаических и поэтических произведений /фрагментов, определяя сюжетную линию или настроение стихотворения; 7.3.1.1 – составить сложный план. |
Цель урока | – понимать содержание небольших прозаических произведений, определяя настроение текста; - обогатить словарный запас; - составить сложный план по структуре. |
Критерий оценивания | - понимает содержание рассказа; - определяет настроение текста; - составляет сложный план в определенной последовательности. |
Языковые цели | Учащиеся могут: -строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи. Предметно-специфический словарь и терминология: сравнение - теңеу, олицетворение – кейіптеу. Полезные набор(ы) фраз для диалогов и письма на уроке: Позаботилась Зима. Украсила Весна. |
Уровень мыслительных навыков | Знание и понимание, применение. |
Привитие ценностей: (идеи «Мәңгілік Ел» на уроке) | Общность истории, культуры и языка. Любовь к природе. |
Межпредметная связь | Казахский язык, самопознание. |
Предшествующие знания по теме | - имеют определенные знания о временах года, о значение терминов. |
Ход урока |
Запланированные этапы урока | Виды запланированных заданий на уроке | Ресурсы |
Начало урока 2 мин. | Организационный момент. Дарим позитив Деление на группы Зима и Весна. | |
3 мин. | II Актуализация знаний. К.Стратегия «Мозговой штурм» Какие времена года вы знаете? В какое время природа спит, а когда поет? Так мы раскрываем новую тему. ФО Поощрение (молодец, хорошо, старайся) | |
Середина урока 10 мин. | III Изучение нового материала И. Стратегия «Видео-аудиозапись». Прослушать рассказ в аудиозаписи 1 часть. 1. Ответить на вопросы: - С кем сравнивает автор Зиму? - Какие образные выражения использует? - Что вы узнали нового? - Что Зима может нарисовать ? 2. Подумайте, какое настроение почувствовали при слушаниИ? Почему? Дескрипторы: Понимает содержание рассказа; Определяет настроение; Аргументирует свой ответ. ФО Оценивание учителя фишками. | https://www.youtube.com/channel савелия саввишна |
10 мин. | Г. Стратегия «Продолжай». 1. Прочитать 2 часть и разделить на микротемы. 2. Составить сложный план, используя алгоритм: - наброски главных тем последовательно; - деление на пункты и на подпункты: - редактирование пунктов; - оформление плана. Дескрипторы: - Выделяет главные микротемы; - Составляет сложный план, учитывая последовательности; - Каждый пункт раскрывает содержание; - Оформляет вступление и заключение. ФО «Взаимооценивание» Звездочками | Учебник стр 57-58 Упр 88 Сборник ФО |
10 мин. | И. Дифференцированное задание. А.- Составить «Двойной пузырь» Зима и Весна, сравнить. В. – Найти в 1 части олицетворение. С. – Нарисовать Весну-художницу по рассказу. Дескрипторы: - Сравнивает сходвство и различия; - Находит слова олицетворение; - Рисует картинку по рассказу. ФО учителем смайлики | Учебник стр54-58 |
Конец урока 3 мин. | Закрепление урока Кратко пересказать, по выбору, часть рассказа. | |
2 мин. | Рефлексия «Радуга» Д/з: составить синквейн к словам Зима и Весна. | |
Дополнительная информация |
Дифференциация | ФО | Охрана здоровье и соблюдение техники безопасности |
А.- Составить «Двойной пузырь» Зима и Весна. В. – Найти в 1 части олицетворение. С. – Нарисовать Весну-художницу по рассказу. | ФО Поощрение (молодец, хорошо, старайся) ФО Оценивание учителя фишками ФО «Взаимооценивание» Звездочками ФО учителем смайлики | В классе имеется аптечка, градусник, средства гигиены |