kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Модель урока по русскому языку в 3 классе на тему Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне слов.Технология модерации

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основная дидактическая цель метода модерации в образовательной деятельности-развитие способностей обучающихся к самостоятельному и ответственному решению вопросов и проблем. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Модель урока по русскому языку в 3 классе на тему Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне слов.Технология модерации»






Модель урока

по УМК «Школа 2100» (3 класс)

предмет: русский язык

тема урока : «Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне»

технология модерации










Выполнена:

Константиновой Людмилой Александровной,

учителем начальных классов МБОУ СОШ №13 г.Новопавловска,

Кировского района, Ставропольского края.









Технология модерации


Под модерацией на современном этапе понимают технику организации интерактивного общения, благодаря которой групповая работа становится более целенаправленной и структурированной.

Основная дидактическая цель метода модерации в образовательной деятельности – развитие способности обучающихся к самостоятельному и ответственному решению вопросов, проблем.

В основе модерации лежит использование специальных приемов, методов и техник, помогающих организовать процесс свободной коммуникации, обмена мнениями, суждениями, и подводящих обучающихся к принятию обоснованного решения за счет реализации их внутренних возможностей. Модерация групповой работы в большей мере направлена на раскрытие внутреннего потенциала ребенка. Она не привносит нового, а лишь помогает потенциальное сделать актуальным. При этом индивидуально значимое становится социально значимым, то есть приемлемым в коллективе.

Метод модерации отличает:

- четкое структурирование (логика отдельных этапов) всего процесса обсуждения проблемы и принятия решения в соответствии с заявленными целями;

- специфические требования к профессиональной компетентности и личностным особенностям организатора, так называемого модератора,

- наличие свода обязательных «правил игры» для всех участников.

Для обеспечения эффективности управления образовательным мероприятием в основу технологии положены следующие принципы:

- структурированность (все содержание урока рационально делиться на четко определенные части);

- систематичность (отдельные части урока взаимосвязаны);

- комплексность (все части урока нацелены на обучение, воспитание, развитие и социализацию обучающихся);

- прозрачность (деятельность каждого обучающегося видна учителю, всем участникам ясно виден ход образовательного процесса, его промежуточные и итоговые результаты).

Структурированность образовательной деятельности в начальной школе обеспечивается разделением урока на определенные фазы, каждая из которых имеет свои цели, задачи и методы.



Технологическая карта урока в соответствии с требованием ФГОС

Тема: «Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне»

Учебный предмет: русский язык

Класс: 3

УМК: Образовательная система «Школа 2100»

Цель урока


Развитие умений находить в корне слова изучаемую орфограмму, графически обозначать их, объяснять выбор букв, опираясь на обобщённое правило написания орфограмм-букв согласных в корне слова, воспитание уважительного отношения друг к другу.

Планируемый результат обучения


Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к русскому языку;

- сформированность широкой мотивационной основы учебной деятельности (включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы);

-развитие эмпатии как понимания и сопереживания чувствам других людей;

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем;

-умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем;

- составление плана (алгоритма) решения учебной задачи самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем;

- осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу).

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- умение структурировать знания;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач;

- поиск и выделение необходимой информации в различных источниках.

Логические УУД:

- анализ, синтез, сравнение, классификация;

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений;

- выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства.

Коммуникативные УУД:

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем;

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению;

- умение договариваться, находить общее решение;

- умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать;

- рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий.

Материально-техническое обеспечение


Учебник «Русский язык» 3 класс, Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина

Этап урока

Содержание заданий (для учащихся)

Виды деятельности, формы организации работы

Планируемые результаты

Предметные

Личностные, метапредметные (формирование УУД)

1. Инициализация


Работая в группах, найдите и проверьте на слайде в пословицах слова, в которых букв больше, чем звуков.

На столах карточки с пословицами.


Человек трудолюбивый – самый счастливый.


Без друга на сердце вьюга.



Выбирают в пословицах слова, в которых букв больше, чем звуков (Счастливый, сердце).

Самопроверка с образцом на доске

Работа в группах






Знать: понятия: «корень слова», «орфограмма», парные согласные.
Уметь:
работать с понятием корень слова и правописание согласных в корне слова

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к русскому языку при работе с понятием «корень слова», с парными согласными в корне слова, при выборе в пословицах слов, в которых букв больше, чем звуков;

- сформированность широкой мотивационной основы учебной деятельности (включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы) при работе с понятием «корень слова», с парными согласными в корне слова, при выборе в пословицах слов, в которых букв больше, чем звуков;

-развитие эмпатии как понимания и сопереживания чувствам других людей при работе с понятием «корень слова», с парными согласными в корне слова, при выборе в пословицах слов, в которых букв больше, чем звуков;

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при работе с понятием «корень слова», с парными согласными в корне слова, при выборе в пословицах слов, в которых букв больше, чем звуков.

Регулятивные УУД:

- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при работе с понятием «корень слова», с парными согласными в корне слова, при выборе в пословицах слов, в которых букв больше, чем звуков;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при работе с понятием « корень слова», с парными согласными в корне слова, при выборе в пословицах слов, в которых букв больше, чем звуков.

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- умение структурировать знания при работе со словами с непроизносимыми согласными в корне слова.

Логические УУД:

- анализ, синтез, сравнение, классификация при работе со словами с непроизносимыми согласными в корне слова .

Коммуникативные УУД:

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем при работе в группах;

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению при работе в группах;

- умение договариваться, находить общее решение при работе в группах.

2. Вхождение или погружение в тему


Выпишите эти слова из пословиц, определите количество звуков и букв в данных словах.

Сравните произношение и написание этих слов.

Определите, в какой части слова есть эта орфограмма.

Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

Составьте план урока.



Выписывают слова «счастливый» и «сердце» и определяют количество букв и звуков

При произношении не слышится написанная буква «т», «д» в корне слова




Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне.

Дети в группах составляют план урока:

1. Узнать какие согласные являются непроизносимыми.

2. Уметь выделять слова с непроизносимыми согласными из группы слов, текста.

3. Подбирать проверочные слова.


Знать: правописание слов с непроизносимыми согласными в корне слова


Уметь: находить слова с непроизносимыми согласными;

составлять план урока

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при правописание слов с непроизносимыми согласными в корне слова и составлении плана урока;

- сформированность широкой мотивационной основы учебной деятельности (включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы) при правописание слов с непроизносимыми согласными в корне слова и составлении плана урока;

-развитие эмпатии как понимания и сопереживания чувствам других людей при правописание слов с непроизносимыми согласными в корне слова и составлении плана урока.

Регулятивные УУД:

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при правописание слов с непроизносимыми согласными в корне слова и составлении плана урока;

- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при правописание слов с непроизносимыми согласными в корне слова и составлении плана урока.

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- постановка и формулирование проблем при правописание слов с непроизносимыми согласными в корне слова, формулировании темы урока и составление плана урока.

Логические УУД:

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при правописание слов с непроизносимыми согласными в корне слова и составлении плана урока.

Коммуникативные УУД:

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем при правописание слов с непроизносимыми согласными в корне слова и составлении плана урока при правописание слов с непроизносимыми согласными в корне слова, формулировании темы урока и составление плана урока.

3. Формирование ожиданий учеников

АМО «Песочные часы» Учитель или сами учащиеся ставят часы и отвечают на вопрос: «Что ты хочешь научиться делать на сегодняшнем уроке?»

Представители от каждой группы называют три вещи, которым они хотят научиться:

1. Запомнить непроизносимые согласные.

2. Составить алгоритм проверки правописания непроизносимой согласной.

3. Применять полученные знания на практике.

Знать: группу непроизносимых согласных

Уметь: находить проверочные слова с непроизносимыми согласными; составлять алгоритм проверки

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при подборе проверочных слов с непроизносимыми согласными;

- сформированность широкой мотивационной основы учебной деятельности (включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы) при подборе проверочных слов с непроизносимыми согласными.

Регулятивные УУД:

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при подборе проверочных слов с непроизносимыми согласными;

- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при правописание слов с непроизносимыми согласными в корне слова;

- составление плана (алгоритма) решения учебной задачи самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при подборе проверочных слов с непроизносимыми согласными.

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

умение структурировать знания при подборе проверочных слов с непроизносимыми согласными;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при составлении алгоритма проверки.

Логические УУД:

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при нахождении проверочных слов с непроизносимыми согласными, составлении алгоритма проверки.

Коммуникативные УУД:

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем при нахождении проверочных слов с непроизносимыми согласными, составлении алгоритма проверки.




4. Проработка содержания темы


АМО «Путаница»

(Найдите ошибки)

Сверьте свою работу со слайдом, если есть ошибки, исправьте, оцените.

Ребятишки долго ждали празника. У всех было грусное настроение. Наконец привезли ёлку. Веточки ели украсили флажками и хлопушками. Даже яркое сонце заглянуло в окошко. Радосный смех заполнил комнату.

На основании данного текста попробуйте составить алгоритм написания слов с непроизносимыми согласными в корне слова



Работают с текстом, находят слова на данную орфограмму, исправляют ошибки, составляют алгоритм и сверяют его с учебником на с.74

Работа в группах

Знать: правило правописания непроизносимой согласной в корне слова

Уметь: составлять алгоритм

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при составлении алгоритма для правописания непроизносимой согласной в корне слова;

- сформированность широкой мотивационной основы учебной деятельности (включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы) при составлении алгоритма для правописания непроизносимой согласной в корне слова;

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при составлении алгоритма для правописания непроизносимой согласной в корне слова.

Регулятивные УУД:

- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при составлении алгоритма для правописания непроизносимой согласной в корне слова;

- составление плана (алгоритма) решения учебной задачи самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при написании непроизносимой согласной в корне слова;

- осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу) при написании непроизносимой согласной в корне слова;

- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при написании непроизносимой согласной в корне слова.

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- умение структурировать знания при составлении алгоритма для правописания непроизносимой согласной в корне слова;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при составлении алгоритма для правописания непроизносимой согласной в корне слова;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач при составлении алгоритма для правописания непроизносимой согласной в корне слова.

Логические УУД:

- анализ, синтез, сравнение, классификация при составлении алгоритма для правописания непроизносимой согласной в корне слова;

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при составлении алгоритма для правописания непроизносимой согласной в корне слова;

- выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства при составлении алгоритма для правописания непроизносимой согласной в корне слова.

Коммуникативные УУД:

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем при составлении алгоритма для правописания непроизносимой согласной в корне слова;

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению) при составлении алгоритма для правописания непроизносимой согласной в корне слова;

- умение договариваться, находить общее решение при составлении алгоритма для правописания непроизносимой согласной в корне слова;

- умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при составлении алгоритма для правописания непроизносимой согласной в корне слова.

5. Эмоциональная разрядка

АМО «Если нравится тебе»

Под музыку по очереди показывают движения, остальные должны повторить



6. Проработка содержания темы


Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой в парах.

Пользуясь составленным алгоритмом, определи, какую букву нужно написать на месте пропуска. Выполни упражнение 79 на с.74

Пользуясь алгоритмом самостоятельно выполняют работу, проверяют работы друг у друга

Работа в парах

Знать: алгоритм проверки правописания непроизносимой согласной в корне слова

Уметь: находить и проверять орфограмму

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при использовании алгоритма проверки правописания непроизносимой согласной в корне слова;

- сформированность широкой мотивационной основы учебной деятельности (включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы) при использовании алгоритма проверки правописания непроизносимой согласной в корне слова;

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при использовании алгоритма проверки правописания непроизносимой согласной в корне слова.

Регулятивные УУД:

- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при использовании алгоритма проверки правописания непроизносимой согласной в корне слова;

- осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу) при использовании алгоритма проверки правописания непроизносимой согласной в корне слова;

- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при использовании алгоритма проверки правописания непроизносимой согласной в корне слова.

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации в различных источниках при использовании алгоритма проверки правописания непроизносимой согласной в корне слова;

- умение структурировать знания при использовании алгоритма проверки правописания непроизносимой согласной в корне слова;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при использовании алгоритма проверки правописания непроизносимой согласной в корне слова;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач при использовании алгоритма проверки правописания непроизносимой согласной в корне слова.

Логические УУД:

- анализ, синтез, сравнение, классификация при использовании алгоритма проверки правописания непроизносимой согласной в корне слова;

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при использовании алгоритма проверки правописания непроизносимой согласной в корне слова.

Коммуникативные УУД:

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем при использовании алгоритма проверки правописания непроизносимой согласной в корне слов;

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению) при использовании алгоритма проверки правописания непроизносимой согласной в корне слова;

- умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при использовании алгоритма проверки правописания непроизносимой согласной в корне слова.

7. Подведение итогов

АМО "Комплимент" самоанализ

1. самоанализ: - я узнал... было интересно... было трудно... я смог... 2.Для того, чтобы все участники получили сейчас свою долю признания, предлагается каждому участнику по кругу дать своему соседу положительную обратную связь в виде солнышка (подумать и вспомнить, что вам действительно понравилось в действиях соседа слева) и сказать ему за это спасибо!

Передает своему соседу солнышко и говорит комплимент

Знать: структуру самоанализа

Уметь: провести самоанализ, подвести итоги

Коммуникативные УУД:

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению) при подведении итогов;

- рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий при подведении итогов.

8. Домашнее задание

На выбор:

-Составить четверостишие с любым из слов: сердце, солнце, здравствуй;

- с.11 №6, №7 рабочая тетрадь.

Выбирают подходящее для себя задание





Литература:


  1. Дусавицкий А.К., Кондратюк Е.М., Толмачева И.Н., Шилкунова З.И. Урок в развивающем обучении: Книга для учителя. – М.:ВИТА-ПРЕСС, 2008.

  2. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя/ Под ред. А.Г.Асмолова. – М.: Просвещение, 2009.

  3. Современные технологии обучения. Методическое пособие по использованию интерактивных методов в обучении / Под ред. Г.В.Борисовой., Т.Ю. Аветовой и Л.И. Косовой. – СПб.: Изд-во «Полиграф-С», 2002. -79 с.

  4. Чуракова Р.Г. Технология и аспектный анализ современного урока в начальной школе. – М.: Академкнига/Учебник, 2009.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Константинова Людмила Александровна

Дата: 02.11.2017

Номер свидетельства: 436325


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства