kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по русскому языку на тему:"Что такое текст?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью данного конспекта является формирование коммуникативно-речевых умений определять тему и основную мысль текста

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему:"Что такое текст?"»





Конспект урока

По русскому языку

на тему «Тема и основная мысль текста.»





Цели: формирование коммуникативно-речевых умений определять тему и основную мысль текста.

Задачи урока:

Обучающая:

- закрепить понятия «тема текста», «основная мысль», «заголовок», «вопрос к основной мысли».

Развивающие:

 Формирование коммуникативно-речевых умений определять тему и основную мысль текста при его анализе;

 Формирование умения слушать других, вступать в дискуссию, высказывать и доказывать свое мнение;

 Обогащать словарь учащихся новой лексикой.

Воспитывающая: воспитывать формирование эстетических чувств к родной природе.

Оборудование: персональный компьютер с программой PowerPoint, медиа-проектор, раздаточный материал (карточки с предложениями)



ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент

-Учитель:

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно!

Работаем старательно!





I

урок

И П Н



ученик

В Д А

I
. Психологический настрой.

На доске табличка:





-Учитель: Мы с вами начинаем урок. А каким по вашему должен быть урок? К каждой букве подберите слово, связанное с уроком. (Варианты ответов детей: интересным, познавательным, необычным).

- Кто обычно ведёт урок? (Учитель).

- А кто ему помогает? (Ученики).

На доске появляется вторая табличка «УЧЕНИКИ» и буквы В Д А.

-Учитель: Какими должны быть ученики, чтобы урок стал интересным, познавательным, необычным? (Ответы детей:Внимательными, думающими, дисциплинированными, доброжелательными, активными).

- Молодцы! Вот на такой эмоциональной ноте и начнём наш урок.

- Откройте тетради, запишите число и классная работа.

III. Минутка чистописания.

- Напомните, что проведём в начале урока? (Минутку чистописания).

- Для чего проводится минутка чистописания? (Высказывания детей).

- Предлагаю повторить написание одной из данных букв в сочетании с другими буквами и элементами.





Показ учителем с объяснением написания:

- Учитель:Пишу строчную букву а в сочетании с надстрочной петлей и буквой о. Напишите до конца строки.

IV. Словарная работа.

- А теперь для повторения словарных слов, напишите цифровой диктант.

На доске появляется таблица с кодом.

А – 1

О – 2









- Учитель:Я буду читать слова, а вы на новой строчке запишите числа. Если в слове в безударном положении пишется А – ставьте 1, если О – ставьте 2.

Альбом, вокруг, город, арбуз, весело, горох, барсук.

- Найдите сумму. Если у вас получилось 11, значит вы выполнили работу правильно, если получилось другое число – надо повторить словарные слова.


1 2 2 1 2 2 1








- Учитель:А зачем нужно знать словарные слова? (Высказывания детей).

- Для знакомства с новым словом, предлагаю сыграть в игру «Третий лишний». Из данных слов выберите лишнее, объясните свой выбор:

Москва

ворона

Россия


воробей

мальчик

девочка


заяц

собака

мороз







-Какое слово новое? (мороз).

- Запишите новое слово. Поставьте ударение. Выделите букву, которую надо запомнить.

Учитель делает запись на доске:

Словарь: мороз.

V. Постановка темы урока.

- Послушайте внимательно.

Учитель читает текст.

     Наступила зима. Все вокруг как будто уснуло. Не слышно птичьего гомона. Только редкие вороны хрипло каркают в парке. Земля укрыта огромным белоснежным покрывалом. Сосны и ели накинули снежные шубы, а тоненькие березы укутали свои веточки серебристым пледом. Тихо вокруг. Не слышно ни звука. Только на полянке видны следы редких прохожих.



- Что я прочитала? (Текст).

- Как вы догадались? (Несколько предложений связаны по смыслу).

- А кто может определить тему урока? (Текст).

- Мы сегодня продолжим разговор о тексте, теме и основной мысли текста.


Тема и основная мысль текста.





- Чему должны учиться? (Определять тему и основную мысль текста).





VI. Работа над новой темой.

-

Учитель: Внимание на экран. Тебе известна игрушка ПИРАМИДКА?

- Как она устроена?



Ответы детей:(Колечки насаживаются на стержень)

- Если колечки перепутать, пирамидка будет некрасивая.

- Вот и в тексте есть такой стержень. Это основная мысль.

Н

В лесу каждый готовится к зиме по-своему.

а экране запись:





- Прочитайте. Это текст? Почему?

- Запишите предложение.

- Как превратить эту мысль в текст? (Высказывания детей).

- Откройте учебник. Упр. 241. Прочитайте предложения и выберите те, которые продолжают записанную мысль. (Учащиеся читают выбранные предложения).

- Почему вы выбрали это предложение?











(Представлены на экране в виде пирамидки.)



- То о чём говорится в тексте, это его тема. Определите тему вашего текста. (Подготовка к зиме).

- Что хотел сообщить автор, это основная мысль. Определите основную мысль.

(Как готовятся к зиме).

- Запиши выбранное предложение в тетрадь.

- Прочитайте важную информацию на стр. 111.

- Ваня, прочитай вслух эту информацию.

То, о чём говорится в тексте, - это его тема. То, что об этом хочет сказать автор, - главная мысль текста. Тема и главная мысль – это стержень текста.

- Что же такое тема текста? (ответы детей.)

- Что такое основная мысль? (ответы детей.)

VII. Физкультминутка

- Учитель: А теперь немного отдохнём.

А теперь представим, детки,

Будто руки наши – ветки.

Покачаем ими дружно,

Словно ветер дует южный.

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели

И на доску посмотрели

- Садитесь.

VIII. Работа в группах.

- Учитель: Предлагаю работу в группах. У вас на столах карточки с предложениями, клей, чистый лист.

- Попробуйте из этих предложений составить текст.

- Приклейте на лист предложения в нужном порядке.

Я сыплю в кормушку разные семена.

Птицы ищут пищу.

Зимой птицам нужна забота.

Наступила морозная зима.













Проверка по образцу.

-

Наступила морозная зима.

Птицы ищут пищу.

Я сыплю в кормушку разные семена.

Зимой птицам нужна забота.

Учитель: Прочитайте текст, который получился.









- Какая группа справилась с заданием без ошибок?

Если допущена ошибка, уточнить, где нарушена основная мысль.

- Определите тему текста. (Зима).

- А какая главная мысль? (Помощь птицам).

- Молодцы!

IX. Творческая работа.

- Учитель: Составьте и запишите свой текст из двух, трёх предложений о зиме.

Прослушать несколько текстов. Определить тему и основную мысль.

- Молодцы. Вы сочинили очень интересные тексты.

X. Итог урока.

-


Тема и основная мысль текста.

Чему учились на уроке?





- Зачем уметь определять тему текста? (ответы детей.)

XI. Рефлексия.

- Учитель:Оцените свою работу. Начертите в тетради шкалу самооценки.

-

Оцените наш урок. Если урок прошёл с пользой, поднимите белую снежинку, если нет, то синюю.





- Спасибо вам за работу. Урок окончен.


















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Конспект урока по русскому языку на тему:"Что такое текст?"

Автор: Красехина Вероника Евгеньевна

Дата: 09.02.2017

Номер свидетельства: 389906


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства