интегрированный урок развития речи на тему: "Сочинение - описание по картине А.Галимбаевой "Красный апорт""
Интегрированный урок развития речи на тему: "Сочинение - описание по картине А.Галимбаевой "Красный апорт""
Интегрированный урок развития речи и
изобразительного искусства в 5 классе
средняя школа № 9
Меркушкина А. Н. учитель изобразительного искусства
Нурпеисова Н.Я. учитель русского языка и литературы
Тема урока: «Сочинение – описание по картине
А. Галимбаевой «Красный апорт»
Цель урока:
Формирование речевой компетенции: умения строить высказывания типа описания; использовать при описании художественные средства выразительности; формулировать основную мысль картины;
Развитие логического мышления (анализ, синтез, сравнение), языкового чутья, наблюдательности;
Формирование эмоционально-эстетической компетенции
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«интегрированный урок развития речи на тему: "Сочинение - описание по картине А.Галимбаевой "Красный апорт""»
Интегрированный урок развития речи и
изобразительного искусства в 5 классе
средняя школа № 9
Меркушкина А. Н. учитель изобразительного искусства
Нурпеисова Н.Я. учитель русского языка и литературы
Тема урока: «Сочинение – описание по картине
А. Галимбаевой «Красный апорт»
Цель урока:
Формирование речевой компетенции: умения строить высказывания типа описания; использовать при описании художественные средства выразительности; формулировать основную мысль картины;
Развитие логического мышления (анализ, синтез, сравнение), языкового чутья, наблюдательности;
Формирование эмоционально-эстетической компетенции
Оборудование: слайды, видеоролики из мультфильма «О картинах», «Рисование натюрморта»
Прогнозируемый результат: составление набросков сочинения-описание, создание натюрморта.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний, умений и навыков учащихся
Сообщение темы, цели, особенности урока.
Учитель русского языка: Ребята! Сегодня мы будем учиться описывать натюрморт. Наш урок необычен: вести его будем я и учитель изобразительного искусства.
Мы хотим, чтобы вы увидели связь между уроками русского языка и изобразительного искусства, научились правильно описывать натюрморт и самостоятельно строить его.
Но что же такое натюрморт? Чтобы ответить на этот вопрос, нам необходимо выполнить целый ряд заданий.
Учитель ИЗО: Посмотрите фрагмент мультфильма «О картинах».
- О каких жанрах живописи в нём говорится?
- О чём же поётся в песне?
- К какому виду изобразительного искусства относятся данные картины?
Рассмотрите выставку картин. Работы Елены Синица.
- Какой жанр живописи представлен?
Открываем на доске слово натюрморт. Словарная работа.
- Какие предметы могут изображаться в натюрморте?
- Докажите, что на выставке действительно представлены натюрморты.
Учитель русского языка: Наш урок мы посвящаем казахстанской художнице Айше Гарифовне Галимбаевой, чьи натюрморты достигли подлинного совершенства.
Её натюрморт «Красный апорт» - гимн любви к родной природе, родному краю, где растут прекрасные фрукты. Художница тонко «чувствует» красоту окружающего мира и передает это чувство через живопись. Колорит картины ярок и необычен, он соответствует предмету изображения – прекрасному апорту.
Но не только художники-живописцы чувствуют красоту окружающего мира, но и художники-слова.
Осенний натюрморт…
Яблоки в корзинке –
Натюрморт осенний.
Сядем по старинке
У окна степенно.
Лежа на циновке,
Налитые соком,
Повернутся ловко
Розоватым боком.
Осень преподносит
Колер необычный.
Чайник на подносе
Засвистит привычно.
Ароматный запах.
Пробуй! Слаще меда!
Лучше выпить залпом
Эликсир природы.
Беседа по содержанию композиции и колориту картины.
Учитель ИЗО: - Итак, давайте рассмотрим внимательно картину. Какие предметы изобразила художница на своем полотне?
- Что поместила в центре?
Сбор рабочего материала для написания по картине.
Учитель русского языка: - Вспомните, какие типы речи вы знаете?
- Что мы будем сегодня делать?
- Какие художественно-изобразительные средства понадобятся нам на уроке?