Урок - проект по русскому языку во втором классе, по теме" Проверка проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова" по программе "Школа России"Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения. В уроке -проекте представлена презентация, содержащая самостоятельную исследовательскую деятельность учащихся на уроке, все задания предлагаются с учётом развития универсальных учебных действий младших школьников. Прилагаются технологические карты.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок-проект по русскому языку для 2 класса »
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение«Новоаганская общеобразовательная средняя школа №1»
Проект урока русского языка
во 2 классе по теме«Правописание проверяемой и непроверяемой гласной в корне слова»
Школа России
Учитель начальных классов:Белоусова Елена Георгиевна.
Технологическая карта урока
Тема урока
Место урока по теме
«Правописание проверяемой и непроверяемой безударной гласной в корне»
Урок № 6 по теме«Правописание безударной гласной в корне»
Тип урока
Формы, приемы, методы
Закрепление пройденного материала.
Индивидуальная работа и работа в паре, работа с учебником, видеолекция, работа по алгоритму, работа по плану, самостоятельная работа в карточке.
Цель урока
Задачи урока
Способствовать формированию интереса к русскому языку, «живому слову»; создать условия для развития умений слышать звучащее слово, ставить ударение, различать ударную и безударную гласную в корне , подбирать проверочное слово: однокоренные и форму слова; проверять по словарю непроверяемую безударную гласную в корне; способствовать упражнению в написании слов с безударной гласной в корне слова.
1.Предметные результаты:
-находить в слове, различать и правильно произносить гласные звуки;
-различать проверяемые и непроверяемые орфограммы;
-использовать правило при написании слов с безударным гласным в корне.
-работать со словарём.
2. Метапредметные результаты:
познавательные УУД:
-работать с разными видами информации(учебной книгой, текстом и иллюстрацией к тексту);
Технология деятельного подхода, метод частично – поисковой беседы, исследовательские метод обучения.
Оборудование
Мультимедийное оборудование,
учебник В.П.Канакина,В.Г.Горецкий, презентация к уроку,
дидактический материал
Этапы урока
1
Организационный, мотивационный.
2
1 мин.
Минутка чистописания.
3
Актуализация знаний.
3 - 4 мин.
4
5
5 - 6мин.
Закрепление учебного материала.
- способ проверки - изменение формы слова;
Самостоятельная работа по теме «Способ проверки безударной гласной в корне» с самопроверкой по ключу.
15 - 16мин.
7
физкульминутка;
способ проверки – однокоренное слово;
физкультминутка;
способ проверки – по словарю.
7 - 8мин.
Итог урока, рефлексия, домашнее задание.
4 -5 мин.
ХОД УРОКА
Этапы
Учебный материал с указанием заданий.
1 этап
Управление
1 мин
Цель:организация внимания учащихся.
Обучением.
Мотивация к учебной деятельности.
-Здравствуйте , ребята
Взаимное
Прозвенел звонок –
приветствие.
Начинается урок.
Проверка готовности к уроку, организация внимания.
Порядок на столе.
Порядок в голове.
К уроку мы готовы все!
Формирование умений самоорганизации и самооценки готовности к предстоящей учебной деятельности.
Ребята на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу сделать новые интересные открытия. Прочитайте девиз нашего урока
(«Стыдно не знать, стыдно не учиться»).
Деятельность ученика
Компетенции/
- готовятся к учебной деятельности;
Оценивание/формы контроля
аспекты компетенции/УУД
- учебно-познавательная, коммуникативная.
Результат
личностные:
- оценка/самооценка готовности к предстоящей учебной деятельности;
- понимают значение знаний для человека и принимают его;
А теперь постарайтесь запомнить эти пары. Через 20 секунд
на экране закроются слова второго столбика, ориентируясь на первые слова, запишите слова второго столбика.
Запишите рядом проверочное слово, проверьте правильность выбора безударной гласной, действуйте по алгоритму.
Проверка: индивидуальный опрос.
-Оцените свою работу.
Рассуждаем, запоминаем, проверяем.
д…ска
пч…ла
р…ка
в…да
гр…бы
гвоздь
рой
мост
шум
лес
?
Деятельность ученика
Компетенции/
-называют смысловые
пары слов,
аспекты компетенции/УУД
Оценивание/формы контроля
-правильно по памяти записывают пары слов;
-оценивают
записывают по памяти слова второго столбика;
-ставят ударение, различают ударные и безударные слоги;
Результат
-называют последовательность действий,
-выполняют проверку;
правильность выполнения задания
- все слова записаны верно, правильно объяснено выполнение работы,
-проверяют сменой формы слова;
товарищами;
оценена работа своя и товарищей.
-оценивают свою работу;
Трудным ли показалось это задание?
Какой способ проверки в данном случае вы применили?
Если затрудняетесь с ответом , отвечайте с опорой на алгоритм.
(Это способ – изменение формы слова)
Вывод: некоторые слова можно проверять изменением формы слова.
Физминутка
- Хорошо поработали, надо и отдохнуть.
Снятие физического и эмоционального напряжения.
Если в корне гласный ударный – руки поднять вверх потянуться и сказать: «Не боюсь!».
Если – гласный в корне безударный – присесть, обняв себя за плечи
и сказать : «Не боюсь, а проверяю!»
Лес, игра, гриб, сады ночь, поля, ёж, дом, море река, пыль, игла.
Выполнение задания в изменённой ситуации.
2)Выбор проверочного слова из цепочки.
Индивидуальная работа
-Ребята, мы с вами убедились, как важно уметь проверять написание безударной гласной в корне. Самый лёгкий способ проверки – изменение формы слова. Но такой способ не всегда помогает.
Отчёт по работе.
Исследуйте цепочки слов, чем они интересы? Обоснуйте ответ.
(Это цепочки однокоренных родственных слов….)
- К проверяемому слову подберите одно проверочное слово из двух предложенных. Обоснуйте свой ответ.
Работаем по плану :
Выбираем проверочное слово
Леса, лесной, лес, лесок.
Снега, снеговик, снеговой, снег.
План работы
1.Прочитать.
2.Выбрать проверочное слово
и подчеркнуть его.
3.Подчеркнуть орфограмму.
4.Объяснить выбор.
Взаимопроверка
1.Прочитать.
2.Выбрать проверочное слово и подчеркнуть его.
3.Подчеркнуть орфограмму.
4.Объяснить выбор .
Контроль : взаимопроверка в парах.
У кого в паре совпал результат работы?
По первой цепочке послушаем ответ Саши:
объясни выбор проверочного слова, обоснуйте ответ.
- Как называются другие слова в цепочке, почему?
(Леса, лесной,лес, лесок).
Самоутверждение и самовыражение.
(Аналогично работа по второй цепочке: снега, снеговик, снеговой, снег)
- Во всех ли словах гласная находится в сильной позиции? (Нет, здесь есть проверяемые и непроверяемые гласные в корне)
- Какой способ проверки гласной в корне наблюдаем в цепочках?
( Способ проверки – подбор однокоренного слова)
- Как вы определяете, что гласная в корне стоит в сильной позиции и можно писать слово без опаски?
(Гласный стоит под ударением и чётко слышится)
Сделаем вывод : как пишутся корни в однокоренных родственных словах?( Корни пишутся одинаково.)
Деятельность ученика
Компетенции/
-выбирает проверочное слово из цепочек;
-объясняет выбор слова напарнику;
аспекты компетенции/УУД
Оценивание/формы контроля
-работают по готовому плану;
-оценивают
--делают вывод по правилу;
-обосновывают выбор проверочного слова;
Результат
-определяют способ проверки;
правильность выполнения задания
-правильно выбраны проверочные слова;
в паре, взаимопроверка,
правильно назван способ проверки;
сделан вывод о проверке безударной гласной в корне.
оценивание работы товарищей в классе;
Электронная музыкальная физкульминутка с упражнениями для глаз.
3)Непроверяемые безударные гласные.
Снятие физического и эмоционального напряжения.
У нас всё получается! Молодцы! Хотели бы вы решить ребус?
Малина
а).- Познакомимся с новым словарным словом
Решение ребуса.
стр 106 «О происхождении слова»
Работа с учебником.
б).стр.106 №168 Работа с текстом:
Запись нового словарного слова.
- чтение;
озаглавим, где будем искать тему?
(В начале текста)
Решение задачи.
Выберите однокоренные слова. Объясните.
А вот слово малиновка является ли родственным словом слову малина?
в)решаем задачу: является ли слово «малиновка» однокоренным?
(не является)
д) обращение к этимологическому словарю. Значение слова «малиновка»
(чтение текста о малиновке учеником по карточке)
- Как узнать о написании безударной гласной в корне словарного слова?
Вывод: надо запомнить его или обратиться к орфографическому словарю.
Наши помощники - словари
Карточка – выписка из этимологического словаря
Трудно найти человека, который не слышал бы о малиновке.
Но что о ней известно еще? Например, почему она так
называется, как выглядит? Кажется очевидным, что птичка
как-то связана с малиной. То ли она малинового цвета, то ли
живет в малиннике. то ли лакомится этой ягодой. На самом
же деле ни первое, ни второе, ни третье. И вообще она...
не малиновка. Живущая в наших лесах серая птичка с рыжей
грудкой называется зарянкой. В народе же ее величают
малиновкой за мелодичное пение.
Исстари на Руси мелодичный колокольный звон называли
малиновым. От него-то птичке и досталось такое народное
прозвище. Но какое отношение колокольный звон имеет
к малине? Оказывается - никакого! Название "малиновый«
происходит от бельгийского города Малин, колокола которого
славились особенно мелодичным звоном.
Деятельность ученика
Компетенции/
-решают ребус;
-обосновывают выбор написания гласной в корне слова;
аспекты компетенции/УУД
Оценивание/формы контроля
-получают информацию из учебника и дополнительного источника;
Результат
-контроль осуществляется по словарю;
-работа по информации из словаря;
-делают вывод
- познакомились с новыми словами;
по написанию
и проверке словарных слов;
- Напомнили себе, что словари – верные наши помощники, и они бывают разными;
получили сведения об этимологическом словаре;
закрепили знания о том, что написание словарных слов надо запомнить или обратиться к орфографическому словарю;
Этапы
Самостоятельная работа
Этап 5
Управление
7 – 8 мин
Цель: проверка знаний по теме.
обучением
Самостоятельная работа « Способ проверки безударной гласной в корне» с самопроверкой по ключу.
1.Проверим свои знания.
Самоопределение,
Замечательная работа. Но проверим свои знания.
Будем работать в карточках. Послушайте правила работы.
самовыражение,
(Инструктаж)
самоутверждение.
Прочитай слова в столбике.
Поставь «+» в столбиках выбора способа проверки.
Проверь работу по ключу.
Посчитай баллы и оцени свою работу.
Карточка ученика.
Количество баллов ___ Оценка ____
Сделай выбор
гласной
По словарю
В(а,о)рона
Способ проверки
Проверочное слово
Зв(е.и)зда
М(о,а)лина
За(я,е)ц
Сл(и,е)ды
Ключ
Самоутверждение .
Сделай выбор
Способ проверки
гласной
По словарю
В(а,о)рона
Проверочное слово
+
Зв(е.и)зда
М(о,а)лина
+
+
За(я,е)ц
+
Сл(и,е)ды
Баллы
+
3балла
2балла
Критерии оценки выполнения задания:
Молодец! Я доволен собой! (5 баллов. )
Хорошо! Но смогу лучше!(4 балла)
Надо ещё поработать! (3 и меньше баллов)
Этапы
Итог урока, рефлексия, домашнее задание.
7 этап
Цель:оценить уровень достижения поставленных в начале урока целей
Управление
4 - 5 мин
1.Итог. Рефлексия.
Обучением.
Решение
-Ребята, наш урок заканчивается, подведём итог вашей работы.
Был ли урок интересен?
Что повторили?
поставленной
-Кому сегодня на уроке удалось все задания выполнить без ошибок?
задачи.
-Кому ПОКА не все задания удалось выполнить?
-Кому задания показались трудными?
- Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
-Оцените свою деятельность на уроке. Кто сегодня хорошо работал?
Сделайте вывод по уроку.(Сообщают о своих достижениях)
-Какой главный вывод по теме урока мы сделаем?
Вывод: чтобы правильно писать безударную гласную в корне, надо уметь определять орфограмму и находить способ её проверки.
2.Домашнее задание.
Инструктаж.
Самовыбор задания,
Ребята, откройте стр.103 . Я предлагаю вам на выбор два упражнения. Прочитаем задания к ним. Сделайте выбор
№ 165 или №167
Возможно кому-то из вас захочется нас порадовать и придумать
дифференциация.
викторину по изучаемой теме.
-Спасибо за урок.
Деятельность ученика
Компетенции/
-принимают инструктаж;
-выполняют работу в карточке;
-работают по инструкции;
Оценивание/формы контроля
аспекты компетенции/УУД
-контроль осуществляется по ключу, считают баллы, оценивают свою работу;
Результат
- анализируют свою деятельность на уроке.
-делают выбор способа проверки слова и отмечают в таблице;
-определяют порог трудности, пробелов в изучении темы.
-работа выполнена и оценена;
- дали оценку уроку.
поставлена цель на следующий урок.;
-получили инструктаж по домашнему заданию.
Спасибо
за отличную работу!
Самоанализ урока
Новоаганск
- 2014г -
Самоанализ урока
Класс: 2 «Б»
Тема урока: «Правописание проверяемой и непроверяемой безударной гласной в корне»
Тип урока и его структура: закрепление пройденного материала.
Рабочая программа курса «Русский язык» разработана на основе авторской программы образовательной системы «Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык ( п рограммы общеобразовательных учреждений. Начальные классы (1–4). – М.: Просвещение, 2011). – Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык: Учебник: 2 класс: В 2 ч.: Ч. 1.
Данный урок по теме «Правописание проверяемой и непроверяемой безударной гласной в корне» изучается в разделе «Звуки и буквы». На тему «Правописание гласных в корне» выделено 11 часов. Это 6-й урок. Он находится на стыке тем уроков «Правописание слов с безударными гласными в корне» и «Правописание слов с непроверяемыми безударными в корне». Мной намеренно соединены две темы воедино, показав учащимся на неразрывность данной темы, выбор поиска решения действий при подборе способа проверки орфограммы. На следующем уроке ребята будут наблюдать над словами, где в корне встретятся проверяемая и непроверяемая гласные.
Учащиеся будут готовы самостоятельно определить план действий по применению выбора правила проверки.
В классе обучается 19 учеников, 9 девочек и 10 мальчиков. Из них 12 сильных учеников и 2 слабых . Есть группа детей легко отвлекаемых, с ослабленным удержанием внимания, со сниженной памятью. При разработке данного урока учитывались возрастные и психологические особенности младших школьников, реальные возможности учеников
2 класса. Все учащиеся имеют положительную мотивацию к учебной деятельности.
Цель деятельности учителя: создать условия для формирования и проверки умения находить безударные гласные в корне слова и проверять их.
Постановка учебных задач, как правило, показывает детям на недостаточность имеющихся у них знаний, побуждает их к поиску новых способов действий, с помощью которых в результате их применения приобретают новые знания и умения. Важно, чтобы задачи урока стали бы для учеников значимыми. Такие навыки формируются через планирование универсальных учебных действий. В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме я планировала сформировать следующие УДД .
Обеспечение мотивации и принятия учащимися целей учебно-познавательной
деятельности способствовало включение детей в процесс обучения с первых минут:
девиз урока, приветствие, каллиграфическая минутка через развивающее упражнение.
Важным аспектом урока и направленность на мотивацию – это совместное с детьми
выдвижение целей и задач урока , логично вытекающих из беседы, что является
и планом действий на урок.
Содержание учебного материала , формы и методы обучения направлены на достижение
поставленных целей и задач урока .
Форма урока: система упражнений.
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная.
Методы: словесный, частично - поисковый, исследовательский, наглядный.