Просмотр содержимого документа
«Творчество Н.В.Гоголь»
Тип урока: урок- обобщение.
метод: интерактивный
приём: мозговой штурм, кластер, беседа ,
экспресс-опрос, литературная викторина, работа по слайдам,синквейн.
7класс.
Тема: Жизнь и творчество Николая Васильевича Гоголя.
Цели урока:
1 . Обобщить и закрепить знания учащихся по творчеству Н.В.Гоголя.
2.Развитие навыков анализа художественного произведения.
3.Привить уважение и интерес к творчеству великого писателя.
Дидактика: учебник, слайды, проектор.
Ход урока:
1 . Орг. момент.
2.Опрос по пройденным темам.
Мозговой штурм:
-Кто такой Николай Васильевич Гоголь ?
-Когда и где он родился?
-Какое он получил образование?
-Чем увлекался Гоголь?
-Как называлась первая романтическая поэма Гоголя, которую он полностью скупил и уничтожил?
-Как называлась первая книга Гоголя , которая была высоко оценена и читателями и критиками?
-Какие ещё произведения Гоголя вы знаете?
Портрет Гоголя.
3. Закрепление..
«Вечера на хуторе близ Диканки»
«Арабески»
«Миргород»(«Тарас Бульба»)
«Ревизор»
«Петербургские повести»
«Мёртвые души»
Кластер
«Произведения Гоголя»
Кластер.
Жанры произведений Гоголя.
поэмы
повести
комедии
Кластер.
художник.
музыкант.
драматург.
писатель-реалист.
писатель-сатирик.
Гоголь.
Повесть «Тарас Бульба».
- Экспресс-опрос.
- Когда была написана повесть?
-События какого времени описываются в повести?
-Назовите главных героев повести.
-Каким был Тарас Бульба?
-Куда повёл старый Тарас своих сыновей ?
-За что боролись запорожские казаки? Что они ценили больше всего в жизни?
-За что Тарас Бульба убил сына?
-Белинский назвал повесть Гоголя «поэмой о любви к родине».Согласны ли вы с ним?
Кластер
любовь и верность
сыновний долг и долг перед Отечеством
преданность Отчизне и измена
Отеческая любовь к сыну и долг перед Родиной и народом
Основная
проблематика
повести
Слово учителя о повести.
В «Тарасе Бульбе» звучит вера Гоголя в жизнь, свободную от неравенства, без господ и слуг. В своей повести он хотел рассказать о людях, которые больше всего на свете ценили свою свободу и независимость. Гоголь был уверен, что только свободный человек может быть счастливым.
Иллюстрации к повести. Вопросно-ответная беседа по ним.
Иллюстрации к повести.
Иллюстрации к повести.
Иллюстрации к повести.
Иллюстрации к повести.
4 .Обобщение. Кластер.
Произведения Гоголя.
сказочны.
ироничны.
драматичны.
юмористичны.
трагичны.
реалистичны.
правдивы.
Литературная викторина.
1.Героями какого произведения являются Солопий Черевик, Хивря, Параска?
2.Какой литературный критик дал высокую оценку произведениям Гоголя?
3. «Всё, что есть у меня хорошего, всем этим я обязан ему».О ком так говорит Гоголь?
4.Назовите историческую повесть Гоголя?
5.В какой сборник входит повесть «Сорочинская ярмарка»?
6.О каком произведении Гоголя Белинский так написал: «Это была поэзия юная, свежая, благоуханная, роскошная, упоительная.»
Составление учащимися синквейна на тему: « Н.В.Гоголь»
Синквейн. (вариант учителя)
1.Н.В.Гоголь.
2.правдивый,патриотичный.
3.обличает, призывает, воодушевляет.
4.Гоголь-писатель, показавший жизнь без прикрас.
5.Писатель-патриот, писатель-реалист.
5.Итоги урока. 6.Комментирование оценок.
Урок-презентацию подготовила учитель русского языка и литературы школы N14 Пастдаргомского района Самаркандской области Хусанова Маржона Фахритдиновна.