kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока по русскому языку в 5-классе. На тему:"Орудие действия"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по русскому языку в 5-классе.На тему «Орудие действия» 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по русскому языку в 5-классе. На тему:"Орудие действия"»


Народное образовании

Республики Узбекистан

Управление Народного образовании

Наманганского вилоята




открытого урока по русскому языку

в 5 – классе

На тему: «Орудие действия»

Учкурганский районный отдел

методического обеспечения и организации деятельности учреждений народного образования учительницы средней общеобразовательной школы № 21 Фозыловой Рохилы Ахмадовны







Eleкtron pochta manzil: [email protected]

Тема: Орудие действия

Обучающая цель: Научить правильному использованию в речи существительные в творительном падеже без предлога, отвечающие на вопрос чем?

Развивающая цель: Развивать навыки устной и письменной речи.

Воспитательная цель: Воспитать чувств беречь предметы.

Тип урока: Изучение нового материала.

Оборудование: Учебник , раздаточные материалы.

Ход урока

  1. Организационный момент

А) Цель. Создать рабочую обстановку в классе.

Б) Речевая разминка ( ответы на вопросы).

1. В какой республике мы живем?

2. Какое сейчас время года?

3. Какая погода в марте, апреле, в мае?

4. 2015 год – какой год?

5. Какие праздники есть в весной?

II. Опрос домашнего задания.

А) Стихотворение А.Лопатина «Сон» (наизусть) .

Б) Расшифруите цифры.

33. 8, 10, 3, 21

3. 21, 9, 2, 6, 12, 10, 19, 15, 6 ( Я живу в Узбекистане)

III. Новая тема.

Ребята, сегодня мы изучаем, новую тему, какими орудием действием мы пользуемся.


Слайд 1.

Для того, чтобы сказать, кто каким орудием совершает действие, употребляют существительные в творительном падеже без предлога отвечающие на вопрос чем?

Например. На доске пишут мелом ( чем пишут? ).

Слайд 2.

Повторяем вместе пишу ручкой, фломастером, карандашам.

Пользуюсь словарем, книгой картой 1.

Стираю порошком ( мылом, водой ).

Насиба чистят обувь щеткой.


Слайд 3.

Окончание существительных в творительном падеже.


Число

Род

Именительный падеж

Что?

Творительный падеж

Чем?

Единственный число

Мужской род

Карандаш

Словарь

Половник

Карандаш- ом

Словарь – ем

Половник – ом

Женский род

Ручка

Кисть

Тетрадь

Ручк – ой

Кисть – ю

Тетрадь – ю

Средний род

Мыло

Полотенце

Мыл – ом

Полотенцем

Множественный число


Карандаши

Словари

Половники

Ручки

Кисти

Тетради

Карандаш - ами

Словар - ями

Половник - ами

Ручк - ами

Кист - ями

Тетрад - ами

IV. Закрепление.


  1. Упражнение 1 устно.

Рассмотрите рисунки.



Скажите, кто какими орудием действием пользуется?

Например. Мальчик сажает дерево лопатой.

  1. Упражнение 2 устно.

Отгадайте загадки.

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса

А зовут её ( лиса ).

  1. Упражнение 3 ( письменно ).

Допишите пропущенные слова.

  1. Обувь чистят щеткой

Подметают пол тряпкой.

  1. Работа в группах игра «Кластер».

  2. Ч тение считалочки.

Шли бараны по дороге

Промочили в луже ноги

Стали ноги вытирать:

Кто платочком,

Кто тряпицей,

Кто дырявой рукавицей!


Шла собака через мост,

Четыре лапы, пятый — хвост.

Е сли мост провалится,

То собака свалится.

Чтобы ей не потонуть,

Ты беги её тянуть!



  1. Работа по карточками.

Слайд 4.

Данные слова записать соответствующий столбик в таблице.

Родина, небо, земля, огород, дневник, мел, мыло, карандаш, полотенце, море, книга, кисть.

Мужской род

Женский род

Средний род






  1. Игра. «Кто быстро ответить».

Вопросы:

  1. Сколько букв есть в русском языке?

  2. Наша столица –

  3. Столица России –

  4. Кто автор учебника 5 класса?

  5. Сколько падежей есть в русском языке?

  6. Перевод – «Мен Ўзбекистонда яшайман».

  7. В каком классе ты учишься?

  8. Кем ты хочешь?

  9. Сколько род есть в русском языке ?

  10. Как называется твоё село?

V. Итог урока и комментирование оценки.

VI. Задание на дом.

Упражнение 4.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Презентации

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка урока по русскому языку в 5-классе. На тему:"Орудие действия"

Автор: Фозыловой Рохилы Ахмадовны

Дата: 12.04.2020

Номер свидетельства: 546241


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства