Чаганская ОСОШ
Учитель русского языка и литературы:
Ахметова Д.А.
Краткосрочное планирование урока русского языка в 5 классе
Дата
21 ноября 2014 года
Тема урока
Повторение раздела «Лексика»
Цель
Закрепить знания по разделу «Лексика»
Задачи
Организовать деятельность учащихся по закреплению пройденного материала материала;
Развитие умения определять слова с прямым и переносным значением;
Развитие умения находить синонимы, антонимы и омонимы в тексте;
Развитие диалогической речи, умение синтезировать, сопоставлять, анализировать, самостоятельно делать выводы .
Методы
«Слепая схема», «Да-Нет», методы оценивания«Большой палец»,»Смайлики», «Светофор», «Аплодисменты».
Интегрирование семи модулей
КМ, диалогическое обучение, управление и лидерство
в обучении, ОО, работа с одаренными учащимися.
Ожидаемый результат
Учащиеся :
Умеют определять слова с переносным и прямым значением;самостоятельно подбирают к словам антонимы, синонимы;
-умеют составлять тексты по картинкам и опорным словам.
Оборудование,
наглядность
Маркеры, бумага формата А-4, стикеры, постер,разные канцелярские товары необходимые для творческой работы учащихся.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Орг. момент.
1.Приветствие
2.Психологический настрой. Треннинг : «От сердца к сердцу».
3. Приветствие гостей. Пожелание им «Доброго дня»
4. Делятся на группы: на столе стоят яблоке. На каждом из яблок написаны антонимы и синонимы. Ученики должны выбрать одно яблоко и определить что это,( т.е. антонимы и синонимы), соответсвенно выбранного яблока садятся за стол.
1.Приветствуют учителя
2.Сидя поворачиваются друг к другу, касаются ладонями и говорят пожелания.
3.Здороваются с гостями.
4.Делятся на группы.садятся за стол команд «Антонимы» или «Стнонимы»
Опрос д/з.
Мозговая атака.
Игра «Зашифрованное слово»
І. Побуждение
Мотивация
Физическая минутка
Понимание.
Осмысление.
Применение.
Выполнение заданий.
Игра «Да», «Нет»
Рефлексия.
Оценивание
Домашнее задание.
На дом я задавала подготовить сценку: «Зай-зай и невыученный урок».
Вывод 1.
1.На интерактивной доске с помощью цифр зашифровано слово. Необходимо методом подставления букв отгадать какое слово зашивровано.
Значит, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Мы на прошлых занятиях познакомились с данным разделом не так ли?
Значит какую тему сегодня мы будем изучать?
А если тема у нас повторение, то какую цель мы сегодня должны достигнуть?
Повторение теории методом «Слепая схема». Схема рисуется на постер, затем учащиеся защищают свою работу.
Физическая минутка связана с повторением пройденного материала:
Антонимы
Синонимы
Прямое значение
Переносное значение
Задание 1.Подобрать антонимы и синонимы к словам.
Задание 2.Указать слова с прямым и переносным значением слов.
Задание 3. Подбери антонимы по картинкам.
Задание 4. Отгадайте загадки.
Игра построена на прямое и переносное значение слов с помощью мяча.
Выберите «смайлик», который подходит вашему настроению.
Ребята, о чем мы с вами говорили на уроке?
Каждый ученик дает себе оценку используя дерево Блума, затем учитель выставляет оценки по оценочным бланкам.
Составить тест на тему «Лексика»
Учащиеся показывают сценку.
С каждой группы по одной сценке.
Уроки нужно делать вовремя. Не оставлять друга в беде.
Учащиеся отгадывают слово: ЛЕКСИКА
О разделе Лексика.
Да
Повторение по разделу «Лексика»
Закрепить знания о лексикологии.
Учащиеся читают их и определяют что написано.
Учащиеся вписывают в правила недостающие элементы. У каждой группы свое задание. Один из участников группы защищает работу группы.
Хлопают в ладоши
Топают ногами
Руки в разные стороны
Руки вверх
Групповая работа.
Работа у доски и в тетрадях.
Выполняют задание на интерактивной доске.
Ученики выпоняют устно.
Ученики активно участвуют.
Перед учащимися лежат «смайлики», они выбирают один и поднимают вверх. (слушаем несколько комментариев)
Записывают на стикерах свое имя и приклеивают на соответствующее место.
Записывают домашнее задание в дневниках.