Презентация на тему "Просто старушка" четвёртый класс
Презентация на тему "Просто старушка" четвёртый класс
1.Ознакомить учащихся с содержанием текста, с но-выми словами, повторить имена существительные, местоимения, глагол, имя прилагательное. развивать устную и письменную речь учащихся путем составлений предложений по картинке, пересказа.
Просмотр содержимого документа
«Презентация на тему "Просто старушка" четвёртый класс »
Тема урока :
Цель урока:1.Ознакомить учащихся с содержанием текста, с новыми словами, повторить имена существительные, местоимения, глагол, имя прилагательное, развивать устную и письменную речь учащихся путем составлений предложений по картинке, пересказа.2.Развитие орфографической зоркости письма, совершенствование каллиграфии.3.Учить детей любить, уважать и помогать взрослым.Оборудование: плакаты, игровой материал.
Ход урока:
1.Организационный момент.
-Давайте настроимся на работу и улыбнемся друг другу.
2.Постановка цели :
-Сегодня мы познакомимся с содержанием текста , с новыми словами, повторим имена существительные, местоимения, глагол, имя прилагательное , выполним разные упражнения.
Запишите в своих тетрадях число, тему, классная работа.
3. Проверка домашнего задания.
1. Упр 1 стр 51
2. Упр 8 стр 54
Новая тема.
Просто старушка.
По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было скользко. Старушка поскользнулась и упала.
- Подержи мои книжки! – крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке.
Когда он вернулся, девочка спросила его:
-Это твоя бабушка?
-Нет, - ответил мальчик.
-Мама? – удивилась подружка.
-Нет?
-Ну, тетя? Или знакомая?
-Да нет же, нет! – ответил мальчик. – Это просто старушка.
было скользко – тайғанақ еді
поскользнулась – аяғы тайып кетті
удивилась – таңғалды
бросился на помощь – комекке ұмтылды
Вопросы по тексту
Кто шел по улице?Как было на дороге?Что случилось со старушкой?Кто помог старушке?Чему удивилась девочка?Назовите главных героев рассказа?К какой части речи относятся эти слова?
Вспомните:
Имя существительное(Зат есім)
Кто?Дедушка, ребята, помощник.
Что?Яблоки, корзина, отметки.
Имя существительное обозначает предмет.
Имена существительные бывают
мужского, женского,среднего рода:
мой(он)моя(она)мое(оно)
старик старушкадерево
класс школа окно
мальчик девочка море
зал земля поле
1.Вставьте пропущенные буквы. Выпишите существительные в три столбика по родам.
Местоимение указывает на предмет, признаки и количество, но не называет их.
Проверьте себя.
мужской род женский род средний род
мой дедушка моя бабушка мое пальто
мой плащ моя сумка мое платье
мой папа моя мама мое зеркало
мой пенал моя ручка мое небо
3. Образуйте новые глаголы. Составьте с ними предложения.
расза за
пересказатьпоговоритьпереписать
подпро под
Вспомните:
Глагол(Етістік)
Что делать?Жить, знать, любить
Что зделать?Выучить, прочитать
Глагол обозначает действие предмета.
4. Составьте словосочетание. Обращайте внимание на род имени существительного.
веселый(-ая,-ое)праздник, игра, кино
интересный(-ая,-ое)книга, утро, фильм
любимый(-ая,-ое)озеро, ручка, друг
добрый(-ая,-ое)дедушка, бабушка, небо
Вспомните:
Имя прилагательное(сын есім)
Какой?Интересный рассказ.
Какая?Интересная книга.
Какое?Интересное объявление.
Какие?Интересные сказки.
Имя прилагательное обозначает признак предмета.
5. Составьте рассказ о своей бабушке(о своем дедушке или о своей маме)по вопросам:
1, У тебя есть бабушка?
2.Как зовут твою бабушку?
3.Сколько ей лет?
4. Где и кем она работала?
5. Как ты ей помогаешь?
6. Что ты ей пожелаешь?
6. Прочитайте предложения в таком порядке, чтобы получился рассказ.
Потом учу уроки. Вечером смотрю телевизор, читаю книги. После школы иду домой. В школе читаю, пишу, решаю задачи. Утром встаю, делаю зарядку. На перемене играю. Дома помогаю маме, бабушке, Потом умываюсь, одеваюсь, завтракаю и иду в школу.