kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Презентация на тему,"Неполные предложения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эта презентация на тему"Неполные предложения" составлена для учащихся 8 классов. В презентации есть задания и упражнения для закрепления материала.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Презентация на тему,"Неполные предложения"»

Тема: Как вести диалог. Неполные предложения. Dialog qanday olibboriladi  для 8 класса.

Тема: Как вести диалог. Неполные предложения. Dialog qanday olibboriladi для 8 класса.

Цели урока: Образовательная: дать понятие о неполных предложениях; показать сферу их употребления; показать значение интонации в неполных предложениях Развивающая: сформировать умение определять неполные предложения, развить устную речь учащихся. Воспитательная: привить любовь к русскому языку, воспитать учащихся в духе патриотизма и любви к Родине.

Цели урока:

  • Образовательная: дать понятие о неполных предложениях; показать сферу их употребления; показать значение интонации в неполных предложениях
  • Развивающая: сформировать умение определять неполные предложения, развить устную речь учащихся.
  • Воспитательная: привить любовь к русскому языку, воспитать учащихся в духе патриотизма и любви к Родине.

Тип урока : - Объяснение нового материала. Методы урока : Объяснительно-иллюстративный, практический, беседа. Оборудование: - Проектор, слайды, таблица, учебник.
  • Тип урока : - Объяснение нового материала.
  • Методы урока : Объяснительно-иллюстративный, практический, беседа.
  • Оборудование: - Проектор, слайды, таблица, учебник.
Компетенции. Предметные компетенции Речевая (аудирование, говорение, чтение, письмо) Лингвистическая (фонологическая, лексическая, грамматическая) РЕЧЕВАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ.  Входит в состав коммуникативной компетенции.

Компетенции.

Предметные компетенции

  • Речевая (аудирование, говорение, чтение, письмо)
  • Лингвистическая (фонологическая, лексическая, грамматическая)

РЕЧЕВАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ.

Входит в состав коммуникативной компетенции.

  • - свободное практическое владение речью на данном языке,
  • умение говорить правильно, бегло и динамично (диалог, монолог),
  • умение хорошо понимать слышимую и читаемую речь,
  • умение производить и понимать речь.
Орг. момент.

Орг. момент.

Проверка домашнего задания.

Проверка домашнего задания.

  • Упражнение 131. Дайте ответы на вопросы, используя полные предложения. Пользуйтесь словарём для справок. Можно ли на эти вопросы дать ответы - неполные предложения. Почему?
  • Что такое диалог?
  • Что такое монолог?
  • Что такое речевое общение?
  • Что такое речевой этикет?
  • Для справок:
  • Это разговор двух или более лиц.
  • Это речь (высказывание) одного человека.
  • Это речевая деятельность нескольких собеседников.
  • Это речевые формулы культурного ведения беседы.
Самостоятельная работа. Полные предложения «+»; неполные предложения «-».

Самостоятельная работа. Полные предложения «+»; неполные предложения «-».

  • Доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой.
  • Таня перешла в восьмой класс.
  • Ира - в пятый.
  • О чём ты мечтаешь?
  • Я мечтаю о каникулах.
  • Возле окна.
  • На столе - стопка книг и тетрадей.
  • А волна за волной блещет в разгульном стремленье.
  • Осень.
  • Повеяло прохладой.
       Выводы:

       Выводы:

  • неполные предложения – это такие предложения, в которых
  •        пропущен какой-либо член предложения -главный или второстепенный.
  •        Неполные предложения встречаются в диалоге и во второй части
  •        сложных предложений. Неполные предложения могут быть как
  •        двусоставными, так и односоставными. Пропуск членов предложения
  •        может в произношении быть выражен паузой, а на письме
  •      обозначен тире.
Запомните! Правила телефонного общения. В начале разговора поздоровайтесь. Назовите себя. Отвечайте вежливо. Не кричите в трубку. Телефонный разговор должен быть кратким. Если разговор предстоит длительный, назначьте его так, чтобы у вашего собеседника было достаточно времени на беседу. Не стоит звонить сл ишк
  • Запомните! Правила телефонного общения.
  • В начале разговора поздоровайтесь. Назовите себя.
  • Отвечайте вежливо. Не кричите в трубку.
  • Телефонный разговор должен быть кратким.
  • Если разговор предстоит длительный, назначьте его так, чтобы у вашего собеседника было достаточно времени на беседу.
  • Не стоит звонить сл ишк ом рано или слишком поздно, как правило, до 8 утра или после 11 вечера. Дождитесь 5 - 7 гудков, если звоните домой, 3 - 4 - если на работу.
  • Внимательно слушайте, не перебивайте собеседника в середине фразы.
  • Если ошиблись номером, извинитесь.
Продолжение работы с предложением:                    - Какую книгу ты читаешь?              - Интересную.                - Кто подарил тебе книгу?              - Друг.
  • Продолжение работы с предложением:      
  •              - Какую книгу ты читаешь?
  •              - Интересную.
  •                - Кто подарил тебе книгу?
  •              - Друг.
Составьте диалог в библиотеке.

Составьте диалог в библиотеке.

Работа по картинкам.

Работа по картинкам.

Методика «Исключение лишнего».

Методика «Исключение лишнего».

  • Лампа, фонарь, солнце, свеча.
  • Сапоги, ботинки, шнурки, валенки.
  • Собака, лошадь, корова, лось.
  • Стол, стул, пол, кровать.
  • Сладкий, горький, кислый, горячий.
  • Очки, глаза, нос, уши.
  • Трактор, комбайн, машина, сани.
  • Москва, Киев, Волга, Минск.
  • Шум, свист, гром, град.
  • Суп, кисель, кастрюля, картошка.
  • Береза, сосна, дуб, роза.
  • Абрикос, персик, помидор, апельсин.
  • Порядок исследования . Ученику необходимо в каждом ряду слов найти такое, которое не подходит, лишнее, и объяснить почему.
Рефлексия. 1.Что вы узнали о диалоге? 2.Чему вы научились?
  • Рефлексия.
  • 1.Что вы узнали о диалоге?
  • 2.Чему вы научились?
Спасибо за внимание!
  • Спасибо за внимание!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Презентации

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Презентация на тему,"Неполные предложения"

Автор: Чернакова Татьяна Павловна

Дата: 28.11.2019

Номер свидетельства: 529147


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства