kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект по теме:"Обособленные обстоятельства"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Понятие об обособленных обстоятельствах. Работа в группах.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по теме:"Обособленные обстоятельства"»

Добро пожаловать! Жолаева Дина

Добро пожаловать!

Жолаева Дина

Тема: 8-класс  Обособленные обстоятельства

Тема:

8-класс

Обособленные обстоятельства

Цель урока

Цель урока

  • Образовательные: повторить и обобщить знания, умения и навыки учащихся по данной теме;
  • Развивающие: развивать умение распознавать обособленные члены предложения, учить выделять их на письме, совершенствовать умение делать синтаксический разбор предложений, развивать речь, умение делать выводы, высказываться.
  • Воспитательные : воспитание любви к природе, чувства ответственности каждого перед природой.
Ход урока:

Ход урока:

  • І. Организация класса.
  • 1. Отчет дежурного.
  • 2. Психологический настрой.
  • Что для жизни нужно? Солнце! Солнце!
  • Что для дружбы нужно? Сердце! Сердце!
  • Что для сердца нужно? Счастье! Счастье!
  • Что для счастья нужно? Мир! Мир!
ІІ. Объявление темы, цели урока.

ІІ. Объявление темы, цели урока.

  • 1. Целеполагание. Знакомство с эпиграфом урока:
  • Дерево, трава,
  • Цветок и птицы,
  • Не всегда умеют защитится.
  • Если будут уничтожены они,
  • На планете мы останемся одни. (М.Родович)
II. Проверка домашнего задания .    Задание по рядам: определить, чем осложнены простые предложения, составить к ним схемы (каждый ряд анализирует по одному предложению).   1-ый ряд: Он любил степи, и широкие реки, и дремучие леса своей родины…   2-ой ряд: Осторожно ветер  Из калитки вышел,  Постучал в окошко,  Пробежал по крыше…

II. Проверка домашнего задания .

Задание по рядам: определить, чем осложнены простые предложения, составить к ним схемы (каждый ряд анализирует по одному предложению).

  •   1-ый ряд: Он любил степи, и широкие реки, и дремучие леса своей родины…  
  • 2-ой ряд: Осторожно ветер

Из калитки вышел,

Постучал в окошко,

Пробежал по крыше…

  • 3-ий ряд: Я советую читать и изучать классиков: Пушкина, Тургенева, Толстого.
«Мозговой штурм»

«Мозговой штурм»

  • 1.Что такое обособление?
  • 2.Какие члены предложения обособляются?
  • 3.Когда обособляются определения, выраженные причастными оборотами?
  • 4. Чем могут быть выражены обособленные обстоятельства?
  • 5. Как отличить обособленные определения от обособленных обстоятельств, выраженных причастными и деепричастными оборотами?
III. Синтаксическая пятиминутка .

III. Синтаксическая пятиминутка .

  • Задание: определить, чем осложнено простое предложение,
  • произвести синтаксический разбор, дать характеристику предложению.
  •  
  • Дойдя до мороза, он остановился и задумался.
  • (учащиеся разбирают предложение, делают выводы).
IV. Объяснение нового материала.   1 Мы издали увидели речку, блестящую на солнце. 2 Обособленное определение Я, ваш старинный сват и кум, пришёл мириться к вам. 3 4 Обособленное приложение Защищая природу, человек защищает себя 5   Я ничего не мог различить, кроме мутного кручения метели. Обособленное обстоятельство Обособленное дополнение Очень высоко, в манящей синеве неба, медленно кружились два коршуна. Обособленный уточняющий член

IV. Объяснение нового материала.

1

Мы издали увидели речку, блестящую на солнце.

2

Обособленное определение

Я, ваш старинный сват и кум, пришёл мириться к вам.

3

4

Обособленное приложение

Защищая природу, человек защищает себя

5

 

Я ничего не мог различить, кроме мутного кручения метели.

Обособленное обстоятельство

Обособленное дополнение

Очень высоко, в манящей синеве неба, медленно кружились два коршуна.

Обособленный уточняющий

член

Работа с упражнениями

Работа с упражнениями

  • Упражнение 218
  • Работа над текстом (прочитать и выделить основные смысловые части текста)
  • 1-группа -текст А
  • 2- группа- текст Б
  • 3-группа- текст Б (с 7-го абзаца)
Обособление обстоятельств.  

Обособление обстоятельств.  

  • .  Знакомство с теоретическим материалом.
  • Стр. 136, (137).
  • Вхождение в тему
  • Прочитайте предложения, объясните постановку знаков препинания.
  • Листья, распускаясь, шепчутся, радуясь теплу.
  • Читать лёжа вредно.
  • Они слушали его рассказ затаив дыхание.
Физминутка

Физминутка

Групповая работа

Групповая работа

  • 1 группа
  • Упр.220, стр. 137. Спишите предложения, подчеркните обособленные обстоятельства. Укажите, чем они выражены.
  • 2 группа
  • Упр.221, стр. 138. Исправьте ошибки в предложениях.
  • 3 группа
  • Упр. 222. стр. 138. Напишите предложения, объясните расстановку знаков препинания .
Рефлексия

Рефлексия

  • Что я знаю…
  • Что я понял…
  • Над чем надо работать…
Домашнее задание Составить текст на тему «Придуманные истории», используя обособленные члены предложения.

Домашнее задание

Составить текст на тему «Придуманные истории», используя обособленные члены предложения.

Вопросы?

Вопросы?


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Презентации

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Конспект по теме:"Обособленные обстоятельства"

Автор: Жолаева Дина Амантурлыевна

Дата: 07.02.2017

Номер свидетельства: 388781


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства