kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Деловая игра: урок-аукцион по теме «Словосочетание»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:
 учебные:

?обобщение изученного материала;

?контроль уровня знаний, умений и навыков учащихся.

воспитательные:

?повысить мотивацию учащихся на уроке за счет игровой формы работы;

?научить умению «слушая, слышать»;

?способствовать формированию чувства здорового соперничества, умению отстаивать свои взгляды;

?продолжить работу  над повышением грамотности устной речи;

развивающие:

?развивать у школьников умение выделять главное, существенное, обобщать имеющиеся факты, логически излагать мысли.
   

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Деловая игра: урок-аукцион по теме «Словосочетание»»

5 класс

5 класс

Цель урока: повторить и обобщить материал по теме «Словосочетание» Задачи:  учебные: обобщение изученного материала; контроль уровня знаний, умений и навыков учащихся.  воспитательные: повысить мотивацию учащихся на уроке за счет игровой формы работы; научить умению «слушая, слышать»; способствовать формированию чувства здорового соперничества, умению отстаивать свои взгляды; продолжить работу над повышением грамотности устной речи; развивающие:

Цель урока: повторить и обобщить материал по теме «Словосочетание»

Задачи: учебные:

  • обобщение изученного материала;
  • контроль уровня знаний, умений и навыков учащихся.

воспитательные:

  • повысить мотивацию учащихся на уроке за счет игровой формы работы;
  • научить умению «слушая, слышать»;
  • способствовать формированию чувства здорового соперничества, умению отстаивать свои взгляды;
  • продолжить работу над повышением грамотности устной речи;

развивающие:

  • развивать у школьников умение выделять главное, существенное, обобщать имеющиеся факты, логически излагать мысли.
План урока:  1.Организационный момент *психологический настрой *задачи урока; *правила проведения аукциона.  2. Аукцион *повторение теоретического материала; *применение знаний на практике.  3. Домашнее задание.  4. Подведение итогов .  5. Рефлексия.

План урока:

1.Организационный момент

  • *психологический настрой
  • *задачи урока;
  • *правила проведения аукциона.

2. Аукцион

  • *повторение теоретического материала;
  • *применение знаний на практике.

3. Домашнее задание.

4. Подведение итогов .

5. Рефлексия.

Аукцион – публичная распродажа , покупателем становится тот,  кто предложит более высокую цену.

Аукцион – публичная распродажа , покупателем становится тот, кто предложит более высокую цену.

    Сегодня на торги выставляется знаменитая картина неизвестного художника. Перед вами портрет очаровашки «Словосочетание».

    Сегодня на торги выставляется знаменитая картина неизвестного художника. Перед вами портрет очаровашки «Словосочетание».

    Вопрос 1. Что такое словосочетание Вопрос 2. Как выражается грамматическая связь Вопрос 3. Из каких слов состоит с/с  Вопрос 4.
    • Вопрос 1. Что такое словосочетание
    • Вопрос 2. Как выражается грамматическая связь
    • Вопрос 3. Из каких слов состоит с/с
    • Вопрос 4. Как обозначается главное слово
    Задание №1 Указать главное и зависимое слова, поставить вопрос.

    Задание №1 Указать главное и зависимое слова, поставить вопрос.

    • В голубом небе, веет свежестью, признаки осени, птичьи голоса, скоро услышишь, запах травы.
    Задание №2 Мини-тест Вариант 1 Какое словосочетание является глагольным? Вариант 2 Какое словосочетание является глагольным?

    Задание №2 Мини-тест

    Вариант 1

    Какое словосочетание является глагольным?

    Вариант 2

    Какое словосочетание является глагольным?

    • Весёлый ветер
    • Б. Полёт шмеля
    • В. Изучать математику
    • Г. Стремление к знаниям
    • А. Последний урок
    • Б. Просьба бабушки
    • В. Идти по мосту
    • Г. Мост через реку
    Вариант 1 2. Укажите именные словосочетания Вариант 2 2.Укажите именные словосочетания А. Устный счёт Б. Участие в соревнованиях В. Участвовать в игре Г. Чествовать победителя Д. Шёл по дороге А. Гигантский завод Б. Осень в парке В. Сверкнуть на солнце Г. Благодарить товарища Д. Работать на поле   

    Вариант 1

    2. Укажите именные словосочетания

    Вариант 2

    2.Укажите именные словосочетания

    • А. Устный счёт
    • Б. Участие в соревнованиях
    • В. Участвовать в игре
    • Г. Чествовать победителя
    • Д. Шёл по дороге
    • А. Гигантский завод
    • Б. Осень в парке
    • В. Сверкнуть на солнце
    • Г. Благодарить товарища
    • Д. Работать на поле

     

    Вариант 1 3. Укажите наречные словосочетания Вариант 2 3.Укажите наречные словосочетания А. Тёплый ветер Б. Сражались отчаянно В. Очень тихо Г. Собирать крыжовник Д. Сильно ярко А. Ушли далеко Б. Звонкий смех В. Очень интересно Г. Июльский день Д. Сильно громко   

    Вариант 1

    3. Укажите наречные словосочетания

    Вариант 2

    3.Укажите наречные словосочетания

    • А. Тёплый ветер
    • Б. Сражались отчаянно
    • В. Очень тихо
    • Г. Собирать крыжовник
    • Д. Сильно ярко
    • А. Ушли далеко
    • Б. Звонкий смех
    • В. Очень интересно
    • Г. Июльский день
    • Д. Сильно громко

     

    Вариант 1 4. Найдите словосочетание Вариант 2 4. Найдите словосочетание А. Таня читала Б. Пошёл за малиной В. Рябина и клён Г. Позвонил и пригласил А. Заглянул и увидел Б. Написал рассказ В. Через реку Г. Ребята переглянулись  

    Вариант 1

    4. Найдите словосочетание

    Вариант 2

    4. Найдите словосочетание

    • А. Таня читала
    • Б. Пошёл за малиной
    • В. Рябина и клён
    • Г. Позвонил и пригласил
    • А. Заглянул и увидел
    • Б. Написал рассказ
    • В. Через реку
    • Г. Ребята переглянулись

     

    0 ошибок -5, 1ошибка – 4, 2 ошибки -3
    • 0 ошибок -5, 1ошибка – 4, 2 ошибки -3
    Задание №3  Распределить с/с по типам подчинительной связи

    Задание №3 Распределить с/с по типам подчинительной связи

    • Песни соловья
    • Росистая тропинка
    • Дочитать до конца
    • Идти тихо
    • Счастливое детство
    • Выжигать по дереву
    • Подарил на память
    • Касался бережно
    • Встреча зимы
    • Серебристая роса
    • Очень внимательно
    • Свет зари
    Песни соловья- управление Росистая тропинка- согласование Дочитать до конца- управление Идти тихо- примыкание Счастливое детство- согласование Выжигать по дереву- управление  Подарил на память - управление Касался бережно- примыкание Встреча зимы- управление  Серебристая роса- согласование  Очень внимательно- примыкание  Свет зари- управление
    • Песни соловья- управление
    • Росистая тропинка- согласование
    • Дочитать до конца- управление
    • Идти тихо- примыкание
    • Счастливое детство- согласование
    • Выжигать по дереву- управление
    • Подарил на память - управление
    • Касался бережно- примыкание
    • Встреча зимы- управление
    • Серебристая роса- согласование
    • Очень внимательно- примыкание
    • Свет зари- управление
    0 ошибок -5  1ошибка – 4 2 ошибки -3
    • 0 ошибок -5
    • 1ошибка – 4
    • 2 ошибки -3
    физминутка

    физминутка

    • Глазки видят всё вокруг, Обведу я ими круг. Глазком видеть всё дано- Где окно, а где кино. Обведу я ими круг, Погляжу на мир вокруг.
    • Быстро встали, улыбнулись,
    • Выше-выше подтянулись.
    • Ну-ка плечи распрямите,
    • Поднимите, опустите.
    • Вправо, влево повернитесь,
    • Рук коленями коснитесь.
    • Сели, встали, сели, встали,
    • И на месте побежали.
    ПОСРЕДИ ДВОРА ДЕВОЧКИ И МАЛЬЧИКИ ДЕТИ ИГРАЮТ  Не являются…………..

    ПОСРЕДИ ДВОРА

    ДЕВОЧКИ И МАЛЬЧИКИ

    ДЕТИ ИГРАЮТ

    Не являются…………..

    Задание №4   и 421 Лес ослепительно сверкал в лучах солнца.

    Задание №4

    • и 421

    Лес ослепительно сверкал в лучах солнца.

      0 ошибок -5  1ошибка – 4  2 ошибки -3
      • 0 ошибок -5
      • 1ошибка – 4
      • 2 ошибки -3
      Задание 5 (взаимопроверка)

      Задание 5 (взаимопроверка)

      • Школьная жизнь
      • малиновое варенье
      • суп из грибов
      • лисий хвост
      • Дверь из стекла
      • деревянный забор
      • шишки ели
      • нора волка
      Стеклянная дверь Забор из дерева Еловые шишки Волчья нора  Жизнь школы Варенье из малины Грибной суп Хвост лисы
      • Стеклянная дверь
      • Забор из дерева
      • Еловые шишки
      • Волчья нора
      • Жизнь школы
      • Варенье из малины
      • Грибной суп
      • Хвост лисы
      0 ошибок -5, 1ошибка – 4, 2 ошибки -3
      • 0 ошибок -5, 1ошибка – 4, 2 ошибки -3
      Дифференцированное домашнее задание:

      Дифференцированное домашнее задание:

      Подведение итогов

      Подведение итогов


      Получите в подарок сайт учителя

      Предмет: Русский язык

      Категория: Презентации

      Целевая аудитория: 5 класс

      Скачать
      Деловая игра: урок-аукцион по теме «Словосочетание»

      Автор: Смагина Елена Владимировна

      Дата: 24.01.2016

      Номер свидетельства: 281819


      Получите в подарок сайт учителя

      Видеоуроки для учителей

      Курсы для учителей

      ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

      Добавить свою работу

      * Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

      Удобный поиск материалов для учителей

      Ваш личный кабинет
      Проверка свидетельства