|        Имя существительное – хлеб языка.   Л. Успенский .         Цели:  * повторить изученный ранее материал об имени существительном, углубить знания учащихся, познакомить со значением и морфологическими признаками имени существительного как части речи;  * формировать умение составлять рассказ об имени существительном в форме научного описания, умение доказать принадлежность слова к имени существительному в форме рассуждения, умение находить имена существительные в тексте и определять их морфологические признаки и синтаксическую роль; формировать навык правильного произношения; развивать орфографическую зоркость, речь учащихся;  * способствовать воспитанию бережного отношения к книгам, чувства ответственности при работе в группах.   Оборудование: интерактивная доска, готовые картотеки к уроку, рабочие листы с заданиями для каждого учащегося, карточки с заданиями, слова для орфоэпической работы.       Тип урока: обобщения и систематизации знаний   Методы: словесный, наглядный       ХОД УРОКА   Организационный момент  Психологический минут      Здравствуйте, ребята!  Я сегодня приглашаю всех присутствующих совершить интересный и удивительный  поход, который введет вас в мир волшебных стран в ходе, которого вспомним, что мы знаем об имени существительном. Сегодняшний урок проходит в непривычной обстановке, поэтому от вас потребуется максимум внимания, сосредоточенности, аккуратности. Надеюсь, что урок принесет нам радость общения друг с другом.   Закрепление изученного материала.  1.Страна «Имя Существительное.»   Вот и первый житель встретил нас. Смотрите, какой у него интересный дом.    - Какие существительные здесь живут? (Обратите внимание на правописание слов)  - Чтобы в дом попасть, нам нужно ответит на некоторые вопросы.       Я тебе, а ты мне.  1 группа  1. Что обозначает  имя существительное? Предмет.  2 Ключ существительных среднего рода?   Оно, мое  3 .Замени одну букву в слове «гость», чтобы вышло лакомство для собаки. Кость  4.Как зовут самого известного в мире ветеринара? (Айболит)  5.На какие вопросы отвечает имя существительное?  Кто? Что?      2 группа  6.Написание этого месяца заканчивается буквой «т». Какой он по счёту в году? (Март, третий)  7. Назовите вкусный полезный напиток из трёх предлогов. (сок)  8. Сколько букв в русском алфавите? (33)  9.Сорт яблок, которым славится Алматы? Апорт  10.Крупная река Казахстана? Каспий            2.Страна «Собственный и Нарицательный»  Карточки лежат перед вами. Запишите имена собственные, нарицательные, раскрывая скобки.  Карточка 1.   (З,з)евс, (Р,р) ыба, ( С,с )обака, (П,п) ушкин, (В,в) ишня, (М,м) ария.  Карточка 2.  (Л,л)ондон, (Б,б)ельгия, (О,О)зеро, (Д,д)ыня, (У,у)лица, (С,с)имонова.   - А теперь давайте проверим задание. Прочитайте только нарицательные существительные.  - Почему их так называют?  - Назовите имена собственные?        3.Страна «Одушевлённый и Неодушевлённый»  -Ребята вы должны разделит эти картинки на одушевлённые и неодушевлённые.      4.Страна «Род»  В одном королевстве жили имена существительные. Сначала все существительные были очень и очень похожи. Да так похожи, что сама королева их путала. И вот однажды она издала указ: “Кто придумает для моих слуг – существительных знаки различия, тот будет награжден”. А в другом королевстве жили муж и жена. Жадные они были. Услышали про королевский указ и прибыли в королевство. С жаром принялись они за работу. Но для начала решили все слова между собой поделить. Слов много, а жизнь коротка. Делили они, делили слова, да так и не разделили их до конца. Пришла королева и сказала: “Пусть те слова, которые забрал себе муж, будут мужского рода (туда попали слова: муж, папа, дядя, стул, …). Те слова, которые оказались у жены, будут женского рода (туда попали слова: жена, мама, весна, радость…). А те, что остались неопределенными, пусть будут среднего рода ( так и стали: солнце, небо, кресло, …)”. С тех пор королева перестала путать существительные друг с другом, так как знала секрет различия имен существительных.   - А теперь я вам предлагаю выполнить задание. Пользуясь секретом королевы, запишите имена существительные в три столбика по родам   Волна, гнездо, тётя, земля, дядя, зайчиха, кольцо, стол, письмо, дедушка, девочка, метель, мальчик, платье.              Склонение. На интерактивной доске появляется таблица.  - А теперь выполним задание, определите склонение имен существительных.            |        |    1 склонение   |    2 склонение   |    3 склонение   |     |   Река   |         |         |         |     |   Деревня   |         |         |         |     |   Дом   |         |         |         |     |   Ночь   |         |         |         |     |   Облако   |         |         |         |     |   Задание   |         |         |         |     |   Мама   |         |         |         |     |   Мышь   |         |         |         |     |   Дочь   |         |         |         |     |   Вещь   |         |         |         |     |   Бревно   |         |         |         |     |   Дядя   |         |         |         |          - Ну что ж, продолжим наш путь. Чей же это дом виднеется. Кто в нем живет?       5.Страна «Загадка»   Отгадать слово  и написать отгадки   1 группа 2 группа  1.Напиток, который пьют по утрам родители. /кофе/ К весне новая покупка мамы /пальто/.  2.Подземная железная дорога./метро/ Фильм по телевизору/кино/.  3.Животное с сумкой на животе./кенгуру/ Мастерская по ремонту и пошиву одежды/ ателье/.  4.Аппарат, из которого слышна музыка /радио/. Учреждение, в котором наводим справки/бюро/  5.Вид попугая /какаду/. Дорога для автомобилей/шоссе/               6.Страна «Число»  -Ребята, а как изменяются имена сущ.?          -По числам.  Сколько чисел имеет имя существительное? (2 числа)  Г) Самостоятельная индивидуальная работа на «квадратах»             -Ребята, у вас на листочках нарисованы квадраты. В каждом маленьком квадратике написаны имена существительные. Сначала внимательно прочитайте каждое слово, потом синим карандашом закрасьте  сущ . мн. числа. Работаем аккуратно.          1 команда 2 команда       |    Дневник   |     Школа   |     Иголка   |     |    Мячи   |     Компьютер   |     Варенье   |     |    Цветы   |     Кошки   |     Очки   |     |    Домик   |     Уши   |     Брюки   |                 |    Колготки   |     Дочь   |     Стулья   |     |    Молодёжь   |     Собака   |     Ракета   |     |    Сахар   |     Книга   |     Моря   |     |    Горе   |     ручки   |     Горы   |                                                        7.Страна «Падеж»  Изменение имен существительных по падежам называется склонением  З) Выполнение упражнения в тетрадях.    - Перед словами пишем названия падежей. (Ученики выполняют упражнение.)   1 группа 2 группа  Лиса, зонт. Лиса, море.          8.Страна «Иероглифы».  2. Ребята, сегодня мы с вами  в гостях у одной жительницы страны «Иероглифы».       Пользуясь кодом, расшифруйте предложение         Давайте, проверим ответ.     Ответ: Имя существительное – дирижёр грамматического оркестра          9.Страна «Физминутка»  - Предлагаю немного отдохнуть и поиграть. Я называю слова, а вы, услышав   имя существительное – хлопните в ладоши;    прилагательное – поднимите руки вверх;        глагол – присядете.  - Топор, стол, пробежал, лампа, аккуратный, папа, красный , принесет, ручка, автомобиль, быстрый, золото.              10.Страна «Корректор»  Вставь пропущенные буквы.     1 группа 2 группа  Ло...ка — это ло...ка, В январ…,в январ…,    Ло...кой су... едят. Много снегу на двор…,  Ко...ка — это ко...ка, Снег на крыш…,и на крылечк….    У ко...ки семь котят. Солнце в неб… г голубом.  Тря...ка — это тря...ка, В нашеи дом… топят печки,  Тря...кой вытру стол. В небо дым идёт столбом.          11.Страна «Кто здесь лишний?»  На доске картинки.              12.Оценивание  Рефлексия /раздается каждому ученику/      13.Домашнее задание.        |