Тема: Совершенствование навыка использования изобразительных средств. Выделение многозначных слов в тексте. 5 класс
Тема: Совершенствование навыка использования изобразительных средств. Выделение многозначных слов в тексте. 5 класс
Проведения урока по данному планированию способствует развитию внимания, образного мышления, культуры речи.А также содействует повышению интереса к изучению русского языка.При разработке плана урока необходимо было создать условия для ознакомления учащихся с многозначными словами, ролью слов в переносном значении, выяснению причины появления у слова нескольких значений, формирования умений работать с толковым словарём;
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Тема: Совершенствование навыка использования изобразительных средств. Выделение многозначных слов в тексте. 5 класс »
Тема: Совершенствование навыка использования изобразительных средств. Выделение многозначных слов в тексте.
Цели:
Образовательная: создать условия для ознакомления учащихся с многозначными словами, ролью слов в переносном значении, выяснению причины появления у слова нескольких значений, формирования умений работать с толковым словарём;
Развивающая: способствовать развитию внимания, образного мышления, культуры речи;
Воспитательная: содействовать повышению интереса к изучению русского языка, развитию умений работать в паре
Ход урока
I Организационный момент
Прозвенел звонок. Все спокойны, добры, готовы работать. Сейчас у нас урок русского языка. «С русским языком можно творить чудеса» – так высказался К. Паустовский. Желаю вам хорошего настроения и новых открытий.
II Актуализация знаний
- Назовите два признака слова.
- (Слово состоит из звуков и имеет значение)
- Какой раздел русского языка изучает слова и их значение?
- (Лексика)
- Какие вопросы раздела уже изучали?
- (Лексическое значение слова, однозначные и многозначные слова)
- Где можно узнать лексическое значение слова?
- (В толковом словаре)
- Сегодня на уроке продолжим изучение этого раздела и постараемся раскрыть ещё один из вопросов. А сейчас вспомните:
- Какие слова называются однозначными?
- (Слова, которые имеют одно значение).
- Какие слова называют многозначными?
- (Слова, которые имеют два или более значений).
III. Сообщение темы и постановка целей урока
1. Сообщение темы урока.
- Сегодня продолжим изучение многозначных слов. Прочтите название темы на доске
2. Постановка целей урока.
- Как вы думаете, чему будем учиться, что должны узнать?
- (Должны узнать, как появляются значения у слова, учиться объяснять значения слов, правильно употреблять слова в речи.)
Работа со словами. Постараемся разобраться.
На доске:
1). Белка песенки поёт, 2). Золотые нивы,
Да орешки всё грызёт; Гладь и блеск озёр,
А орешки не простые, Светлые заливы,
Все скорлупки золотые, Без конца простор.
Ядра – чистый изумруд.
3)Золотой работник наш мастер Иванов!
4). Пролетела золотая пора каникул. Скоро в школу!
5). Бабушка, золотая моя!
-Что значит слово золотой в «Сказке о царе Салтане» А.С.Пушкина?
-Что значит золотые нивы? То же самое, что скорлупки золотые у Пушкина? Очевидно, нет. А что может быть такое же золотое, как золотые нивы? (Рожь, пшеница, листья, лучи, солнечные зайчики).
-Что значит золотой работник? О каком работнике так можно сказать? (О хорошем, ценном, он всё умеет делать и делает хорошо). Ещё можно сказать, что руки у такого работника золотые. Золотым называют и хорошего, доброго человека.
-Что значит золотая пора, золотое время, золотое детство, золотые дни?
-Что значит золотой мальчик, золотая девочка, золотая бабушка?
Итак, сколько значений в слове золотой?
Запись:
1) сделанный, состоящий из золота – скорлупки золотые;
2) цвета золота, блестяще-жёлтый – золотые нивы;
3) очень хороший, прекрасный, ценный – золотой работник;