kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Тема урока:Моя семья.

Нажмите, чтобы узнать подробности

У меня есть мама,

У меня есть папа,

 У меня есть дедушка

У меня есть бабушка,

А уних есть я.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока:Моя семья.»





Сквозная тема:

«Моя семья и друзья»

Раздел:

Я и общество

Подраздел:

1.1 Я и моя семья

Школа:

Средней школы имени Асета Бейсеуова


Дата:

ФИО учителя: Акмолдаева Тумаркуль Абибуллаевна


Класс:

Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока:

Моя семья.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):



1.1.1.1 понимать и объяснять значение понятия «семья» на основе исследования различных источников; ФО

1.1.1.2 определять свое место в системе родственных связей относительно других членов семьи.

ФО


Цели урока:

все учащиеся смогут: сказать, что такое семья; назвать близких родственников; рассказать о традициях семьи; рассказать об обязанностях всех членов семьи.

большинство учащихся смогут: дать определение слову семья; принять участие в разыгрывании по ролям мини-сценок из семейной жизни; рассуждать, делится мнением.

некоторые учащиеся смогут: дать определение понятию «поколение»; определить, кто в семье кому приходится; дополнить информацию о семейных традициях.

Критерии успеха

умение излагать содержание прочитанного и увиденного, организация деятельности учащихся по овладению новых знаний и способов деятельности

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Цели языкового

изучения

Развитие навыков:

Объяснения важности сохранения родственных связей и семейных традиций, необходимости заботиться о тех, кого мы любим, с кого берем пример, кому желаем добра и счастья.

Полиязычие: Семья, отбасы, family

Основные термины и словосочетания:

Семья, поколение, родословная, традиции, наследие.

Счастливая семья, из поколеия в поколение, знание родословной.

Вопросы для обсуждения: Что называется семьей? Сколько поколений проживает в семье? Какие традиции есть в вашей семье? Как вы считаете почему…?

………….бабушки и дедушки относятся к СТАРШЕМУ ПОКОЛЕНИЮ?

………….семья – самое главное в жизни каждого из нас?

Предметная лексика и словосочетания

Словарная работа. Примите участие в игре. Прослушайте стихотворение.

Решите проблемный вопрос.

Межпредметные

связи

Взаимосвязь с предметами: самопознание, обучение грамоте, математика, художественный труд

Навыки

использования ИКТ

применяется ИКТ

Предварительные

знания

Элементарные знания о семье. Умение рассуждать, делать выводы, умозаключения.

Знание некоторых традиций в семье. Умение рассказать через короткие рассказы от обязанностях некоторых членов семьи.

Ход урока



Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Начало урока

1.Оргмомент.

— Собирайтесь, дети, в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмитесь

И друг другу улыбнитесь!

Посмотрю на ваши лица,

— Здравствуйте, милые дети,

Вы всех прекрасней на свете!

Создание положительного эмоционального настроя.

Психогимнастика.

(На слайде изображения солнышек с лицами, выражающими разное настроение).

Посмотрите внимательно на доску и выберите то солнышко, которое больше вам нравится.

— Почему выбрали именно это солнышко?

Вам больше понравилось улыбающееся солнце потому, что у вас хорошее настроение?

Пусть это весёлое солнышко будет с нами всё занятие.

Сегодня мы рассмотрим очень интересную и важную тему, и, я надеюсь, что вы будете активно работать, и у всех вас до конца занятия сохранится прекрасное настроение.

-Ребята, я вижу, что у вас отличное настроение и у меня тоже. Хочу подарить частичку сердца и пожелать удачи на весь день.А сейчас посмотрите на своего соседа передавая сердечко и пожелайте друг другу удачи.

(Дети желают друг другу удачи).

— Ребята сегодня к нам пришел гость, сейчас узнаем ?

Просмотр видео ролика. (2:04)

— Ребята, я вижу, что у вас отличное настроение и у меня тоже. Хочу подарить частичку сердца и пожелать удачи на весь день.А сейчас посмотрите на своего соседа передавая сердечко и пожелайте друг другу удачи.

(Дети желают друг другу удачи).

— Ребята сегодня к нам пришел гость, сейчас узнаем ?

Просмотр видео ролика. (2:04)

— Сегодня мы будем о чем будем говорить?

-О семье.

-Как вы понимаете слово семья?

Продолжение просмотра видео.

Полиязычие.

Папа – аке- фазе

Мама – ана – мазе

Брат – ага- бразе

Сестра-апа-систе

Дедушка- ата- гренд фазе

Бабушка- аже- гренд мазе

Сообщение темы классного часа

У меня есть мама,

У меня есть папа,

У меня есть дедушка,

У меня есть бабушка,

А у них есть я.

Что это? СЕМЬЯ.

  • Сегодня мы поговорим о семье.

(На доску вывешивается планшет с надписью СЕМЬЯ).



-О семье.

-Как вы понимаете слово семья?

Продолжение просмотра видео.

Полиязычие.

Папа – аке- фазе

Мама – ана – мазе

Брат – ага- бразе

Сестра-апа-систе

Дедушка- ата- гренд фазе

Бабушка- аже- гренд мазе

Сообщение темы классного часа

У меня есть мама,

У меня есть папа,

У меня есть дедушка,

У меня есть бабушка,

А у них есть я.

Что это? СЕМЬЯ.

  • Сегодня мы поговорим о семье.

(На доску вывешивается планшет с надписью СЕМЬЯ).

Изучение нового материала

  • Как вы понимаете слово семья? (Ответы детей)

— Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность, дружба. Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека.

Семья — это люди, которые не всегда живут вместе, но они никогда не забывают заботиться друг о друге. А самое главное – они родные друг другу. Раньше семьи всегда были большими. А сейчас есть семьи большие, есть и маленькие.

  • А у вас семья большая? Расскажите мне о своей семье.

  • Кто есть в вашей семье?

  • Сколько человек?

  • Что делает мама, папа, бабушка и т.д?

  • А ты помогаешь им? (Дети рассказывают о своих семьях).

Я вам расскажу о своей семье. В моей семье 3 человека — я, мой муж, дочь Татьяна. Дочь студентка второго курса института. Я и мой муж работаем. В свободное время мы любим ходить в лес, отдыхать на природе, вместе ходить в кино.

  • Скажите, дети, какая семья называется дружной?

( Дети называют признаки дружной семьи: не ссорятся, помогают друг другу, вместя проводят свободное время, уважают старших и т.д. На доску вывешивается планшет с надписью ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ).

Проблемный вопрос:

— Чем отличаются друг от друга дети, папы и мамы, бабушки и дедушки? — Чем они похожи?

— Как можно называть по отдельности детей, родителей, бабушек и дедушек?

ПОКОЛЕНИЕ – это родственники близкого возраста: бабушки дедушки – старшее поколение, мамы и папы – среднее, дети – младшее поколение.

Заучивание наизусть стихотворения

Наша дружная семья:

Мама, папа, брат и я.

Спортом любим заниматься,

И, конечно, закаляться.

Мы — счастливая семья,

Мама, папа, брат и я.

Продолжение изучения нового материала (слайды)

— Скажите, а какую семью можно назвать большой?

(Дети перечисляют членов большой семьи и подсчитывают возможное количество).

— Скажите, а у вас большие семьи? Давайте посчитаем членов ваших семей.

— Хочу познакомить вас с одной большой семьёй.

— Можно ли назвать эту семью большой и дружной? Почему?

Физкультминутка

Нравственные заповеди

— Семью почитали ещё с древних времён, народ сложил много пословиц:

“При солнышке тепло, при матери – добро”

“Нет милее дружка, чем родная матушка”

“Золото и серебро не стареют, отец и мать, цены не имеют”.

(Слайд 14)

Чтение стихов

— Какой сегодня праздник для всех детей?

— Кто сегодня присутствует в нашем классе?

— Давайте нашим близким посвятим стихотворения.

— О чем говорится в стихотворении?

— О чем мы будем говорить на уроке?

— Что вы знаете о семье? Что такое семья?

— Ребята, что вы обещаете своим родителям, став учениками?

Вы сегодня стали первоклассниками. Влились в большую дружную школьную семью. Давайте будем дружить друг с другом, жить дружно, потому что мы — СЕМЬЯ. А в семье по-другому нельзя!!!

Критерии успеха

Учащиеся самостоятельно формулируют цель урока.

Середина урока

  1. Актуализация знаний

Работа по учебнику:

— Рассмотрите картинки. Кого мы видим на картинках?

-Кто такая мама? Ее обязанности в семье?

— Кто такой папа, отец? Какие у него обязанности?

Решите ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС:

— Какие обязанности у папы по отношению к маме?

— Какие права и обязанности есть у бабушек и дедушек?

— Часто ли бабушки и дедушки капризничают? Можно ли на них обижаться за это?

1. — Давайте прочитаем – что такое «семья».

Еще можно сказать, что семья – это самое дорогое в жизни для каждого из нас. Семья — это близкие и родные люди, которых мы любим, с кого берем пример , о ком заботимся и помогаем, кому желаем только добра и счастья. Именно в СЕМЬЕ человек учится ответственности. Заботе. Уважению к родным и старшим, именно семья прививает человеку все хорошее и доброе, что есть у человека.

— А вот стихотворение о семье Михаила Шварца.

Семья – словечко странное, Хотя не иностранное.
– Как слово получилось, Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» – мы понимаем, А почему их семь?

Не надо думать и гадать, А надо просто сосчитать:
Два дедушки, Две бабушки, Плюс папа, мама, я.
Сложили? Получается семь человек, Семь «Я»!

– А если есть собака? Выходит восемь «Я»?
– Нет, если есть собака, Выходит Во! – семья.

— Как же поэт получил семь человек в семье?

— Можно ли считать стихотворение шуточным?

  1. Рассмотрите рисунок.

Какие предметы кому принадлежат? Почему? О чем говорят эти предметы? (об обязанностях членов семьи)

4. Работа по учебнику:

Вы все живете в семьях. У каждой семьи есть определенные порядки и обычаи, которые соблюдаются – это и поведение за столом, и проведение каких либо праздников, какие-то семейные дела, секреты, обычаи и традиции.

Все это передается из поколения в поколение, по наследию – т. е. старшие учат младших тому, что умеют и знают сами, тому, какие порядки заведены в семье.

— Рассмотрите рисунки и скажите, какие традиции у «книжной семьи?

— А какие семейные традиции есть у вас?

  1. РАБОТА ПО ГРУППАМ.

Создать постеры и защитить.

ГРУППОВАЯ РАБОТА: формат – А3.

1 группа –Родословное дерево семьи.

2 группа – Кластер Моя семья..

3 группа — Семейные традиции. Постер .

4 группа- День семьи. Открытка.

Защита постеров.

6.

7. ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС – ИГРА:

1. Твоему папе он папа, а тебе?

2. Твоему папе она жена, а тебе?

3. Твоей маме она родная сестра – а тебе?

4. Твоему дедушке она СТАРШАЯ внучка – а тебе?

5. Папе он родной брат – а тебе? 6. Кто ты для бабушки?

7. Твоему дедушке она дочь – а тебе?

8. Твоей бабушке он муж – а тебе? 9. Кто ты для братика?

10. Твоя мама для дедушки и бабушки?

11. Мама бабушки и папа дедушки?

12. Твоему дедушке она дочь – а тебе?

8. ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС.

Что надо делать, чтобы семья была счастлива?

Какие главные качества должны быть у всех членов семьи по отношению к своим родным?

9. Работа в тетради (по усмотрению учителя и содержанию).

Критерии успеха

Оценивание цветочками самых активных, по мнению детей.

Конец урока

Итог урока. Рефлексия.

Оцените каждый сам свою работу на уроке.

— О чем мы говорили на уроке? — Что такое семья?

— Что должно быть у каждого члена семьи?

— Чему учит каждого человека семья? — Что такое ПОКОЛЕНИЕ?

— Что такое семейные традиции? Что такое родословная?

Кого из одноклассников вы могли бы похвалить?

Если вам все понятно, и вы способны рассказать об этом родителям и одноклассникам – вы закрашиваете СЕРДЕЧКО зеленым цветом.

Если понятно частично — желтым.

если вам непонятна тема урок — красным.

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Повышение уровня мотивации у сильных учеников. Слабым учащимся уделить внимание и контроль. Детям, которые испытывают затруднения в вырезании ладошек, оказывается помощь.

Наблюдая за работой учащихся в группе, их самостоятельной работой. Задавая вопросы по ходу урока. Просматривая работы учащихся в тетради (задания).

Задавая вопросы во время просмотра презентации.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

ЦО взяты из учебного плана, конкретные, реалистичные и достижимые.

При контроле за временем выдержаны все этапы урока.

Все учащиеся достигли цели обучения.

Использованная на уроке дифференциация показала эффективность ее использования.

Отс



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Тема урока:Моя семья.

Автор: Акмолдаева Тумаркуль Абибуллаевна

Дата: 14.06.2020

Номер свидетельства: 553258


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства