Просмотр содержимого документа
«Спортивный Казахстан»
Дата: Класс: 8
Тема:
Виды простых предложений по наличию необходимых членов предложения. Полные и неполные предложения
Цель урока:
Познакомить уч-ся с типами простых предложений по наличию необходимых членов: односоставные, двусоставные; развивать навыки выполнения синтаксического разбора предложения; воспитать интерес к изучаемому предмету
Ожидаемый результат
Получают понятие о полных и неполных предложениях; конструируют предложения
Планируемая деятельность
Ресурсы
3 мин.
I. Организационный момент
Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь!
Ученики осмысливают поставленную цель. Проводят игру «Хорошее настроение». Улыбаются друг другу. II. Проверка пройденного материала. С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» осуществляет проверку знаний учащихся. III. Подготовка к восприятию новой темы. С помощью приема «Корзина идей» проводит первичное восприятие по данной теме. IV. Изучение нового материала
Простые предложения по наличию всех членов предложения делятся на:
ПОЛНЫЕ (присутствуют все необходимые для выражения мысли члены предложения) Н-р, Вы пойдёте сегодня в кино?
НЕПОЛНЫЕ (пропущен какой-нибудь член предложения, но его легко можно восстановить по смыслу) Н-р, Нет, сегодня не пойду. (пропущено обстоятельство в кино)Неполные предложения обычно бывают в диалогах.
Прослушивание новой темы в электронном варианте.
V. Закрепление урока.
Выборочно-распределительный диктант:
1.гр. записывает полные предложения;
2.гр. – неполные предложения.
Приём «Синквейн». Правила написания синквейнов :
В первой строчке тема называется, одним словом.
Вторая строчка – это описание темы в двух словах (2 прилагательных).
Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы (3 глагола).
Четвертая строчка – это фраза , показывающая отношение к теме.
Пятая строчка – это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяет выразить к ней личное отношение
VI. Итог урока. С помощью метода «Телеграмма» проводит итог урока
Разноуровневые карточки
Стикеры
Учебник
Карточки
5 мин.
5 мин.
15 мин.
10 мин.
5 мин.
2 мин.
VII. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы
Дневник
дополнительная информация
дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся
оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?
межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями
Взаимооценивание. Самооценивание
рефлексия.
были ли цели обучения реалистичными?
Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?
Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?
Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?
Проводит рефлексию.
-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?
Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?
Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?