kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Рабочая программа по русскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по русскому языку.Автор Айрумова Марина Ахмедовна

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по русскому языку»























































Пояснительная записка

Программа курса русского языка для 8 класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и программы общеобразовательных учреждений по русскому языку под ред. М.М.Разумовской. Преподавание русского языка в 8 классе ведется по учебнику под редакцией М.М. Разумовской и рассчитано на 140 часов (4 часа в неделю), в том числе: 9 часов контрольных работ и 16 часов развития речи.


Планируемые результаты:

по фонетике: производить фонетический разбор слов;

по орфоэпии: правильно произносить употребительные слова разных частей речи;

по лексике и фразеологии: употреблять фразеологизмы в соответствии с их лексическим значением; пользоваться фразеологическим словарем; пользоваться этимологическим словарем;

по морфемике и словообразованию: производить морфемный и словообразовательный разбор слов; различать словоизменение и словообразование;

по морфологии: классифицировать части речи; составлять письменный и устный ответ о любой части речи и ее категориях;

по синтаксису: различать и составлять разные виды словосочетаний; различать и составлять разные виды простых предложений; предложения со сравнительными оборотами; с однородными членами; с обособленными членами, с вводными словами и обращениями;

по связной речи: использовать стилистически обоснованно разные типы простого предложения, варианты форм сказуемого, варианты согласования сказуемого с подлежащим; составлять предложение в соответствии со стилистическими задачами; пересказывать (устно и письменно) тексты художественного, публицистического и научного стиля (повествование с элементами рассуждения, рассуждения с элементами описания и т.п.); создавать тексты изученных типов в соответствующем стиле речи; писать заявление, автобиографию;

по орфографии: находить изученные орфограммы в словах и между словами; обосновывать выбор написания; правильно писать слова с изученными орфограммами; классифицировать орфограммы по типам и видам; находить и исправлять орфографические ошибки; правильно писать изученные в 8-м классе слова с непроверяемыми написаниями;

по пунктуации: находить смысловые отрезки в предложениях изученных типов и текстах; пунктуационно оформлять предложения изученных типов; обосновывать место и выбор знака препинания; находить и исправлять пунктуационные ошибки; классифицировать знаки препинания по их функции.





Содержание учебного курса по русскому языку

Раздел I. Введение. Русский язык в семье славянских языков – 1 час

Раздел II. Морфология. Орфография. Закрепление ранее изученного – 19 часов

Буквы Н-НН в суффиксах имен прилагательных, причастий и наречий. Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи. Употребление в тексте частицы НИ. Употребление дефиса. Слитное, полуслитное и раздельное написание наречий и соотносимых с ними словоформ других частей речи. Слитное, полуслитное и раздельное написание наречий и соотносимых с ними словоформ других частей речи.

Входной диктант с лексико-грамматическим заданием по теме: «Повторение и систематизация изученного в 8 классе»

Раздел III. Словосочетание и предложение – 6 часов

Словосочетание. Предложение.

Раздел IV. Двусоставное предложение. Главные и второстепенные члены предложения – 12 часов

Главные члены предложения, их функция. Подлежащее и способы его выражения. Сказуемое и способы его выражения. Тире между подлежащим и сказуемым. Правильное согласование главных членов предложения.

Контрольная работа по теме «Главные члены предложения и способы их выражения»

Второстепенные члены предложения, их функция. Определение. Дополнение. Обстоятельство. Порядок слов в предложении. Интонация простого предложения.

Контрольная работа по теме: «Второстепенные члены».

Раздел V. Односоставное простое предложение – 11 часов

Виды односоставных предложений. Определенно-личное предложение. Неопределенно-личное предложение. Обобщенно-личное предложение. Безличное предложение. Назывные предложения.

Итоговый контрольный диктант с грамматическим заданием за 2 четверть по теме «Односоставные предложения»

Раздел VI. Неполное предложение – 2 часа

Понятие неполного предложения. Оформление неполных предложений на письме.

Раздел VII. Простое осложненное предложение. Предложение с однородными членами – 13 часов

Понятие однородности членов предложения. Средства связи между однородными предложения. Однородные и неоднородные определения. Обобщающие слова при однородных членах предложения.

Контрольная работа по теме: «Предложения с однородными членами»

Раздел VIII. Предложения с обращениями и вводными словами – 6 часов

Обращение. Понятие водности как речевой категории. Вставные конструкции.

Проверочная работа по теме «Предложения с вводными словами и обращениями»

Раздел IX. Предложения с обособленными членами – 36 часов

Понятие обособления второстепенных членов предложения. Обособленные определения и приложения. Обособленные обстоятельства. Уточняющие члены предложения.

Итоговый контрольный диктант с грамматическим заданием за 3 четверть по теме «Обособленные определения и приложения».

Контрольный диктант по теме «Предложения с обособленными членами»

Раздел X. Прямая речь – 13 часов

Прямая речь и ее оформление. Косвенная речь. Замена прямой речи косвенной. Цитаты и их обозначение.

Итоговый контрольный диктант -1ч.

Раздел XI. Развитие речи – 16 часов

Речь ее разновидности. Текст, его основная мысль. Стили речи; средства выразительности в художественной речи. Изложение « Как я покупал собаку» по рассказу Б.Емельянова. Повторение. Типы речи. Текст: способы и средства связи предложений в тексте. Репортаж, его тематика, задачи речи. Сочинение по картине. Сочинение в жанре репортажа (упр.367). Сочинение по картине А.П.Рябушкина «Московская девушка XVII века». Изложение «Что значит быть воспитанным?» Статья в газету, понятие о жанре, строение текста. Портретный очерк: представление о жанре, композиция, типы речи и языковые средства, используемые в нем. Сочинение по картине М.М.Кустодиева «Шаляпин» (портретный очерк). Урок-деловая игра «Мы делаем газету»




















№ п/п

Тема урока

Всего часов

Дата проведения

(планируемая)

Дата проведения

(фактическая)

1

Русский язык в семье славянских языков.

1



2

3

4

Буквы Н-НН в суффиксах иен прилагательных, причастий и наречий.

3



5

6

7

Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи

3



8

9

Слитное и раздельное написание НЕ- НИ с местоимениями и наречиями.

2



10

11

Употребление в тексте частицы НИ

3



12

13

Развитие речи. Речь ее разновидности. Текст, его основная мысль. Стили речи; средства выразительности в художественной речи.

2



14

15

Употребление дефиса

2



16

17

Слитное, полуслитное и раздельное написание наречий и соотносимых с ними словоформ других частей речи.

2



18

Систематизация и обобщение изученного в 5-7 классах.

1



19

20

Систематизация и обобщение изученного в 5-7 классах. Подготовка к входному контрольному диктанту.

2



21

Входной контрольный диктант с грамматическим заданием.

1



22

Анализ контрольного диктанта.

1



23

24

Развитие речи. Изложение « Как я покупал собаку» (по рассказу Б.Емельянова)

2



25

26

27

28

Словосочетание

4



29

30

Предложение (общая характеристика)

2



31

32


Главные члены предложения, их функция. Подлежащее и способы его выражения. Сказуемое и способы его выражения.

2



33

Тире между подлежащим и сказуемым.

1



34

Правильное согласование главных членов предложения.

1



35

Итоговый контрольный диктант с грамматическим заданием за 1 четверть по теме «Главные члены предложения и способы их выражения»

1



36




Анализ к/д. Второстепенные члены предложения, их функция. Определение.

1



37

Второстепенные члены предложения. Дополнение.

1



38

Второстепенные члены предложения. Обстоятельство.

1



39














Порядок слов в предложении.

1



40

41

Развитие речи.

Повторение. Типы речи.

2



42

Интонация простого предложения.

1



43

Систематизация и повторение изученного по теме «Второстепенные члены предложения».

1



44

Контрольная работа по теме: «Второстепенные члены».

1



45

Анализ контрольной работы.

1



46

Виды односоставных предложений.

1



47

Определенно-личное предложение.

1



48

Развитие речи.

Повторение. Текст: способы и средства связи предложений в тексте.

1



49

50




Неопределенно-личное предложение

2



51

Обобщенно-личное предложение

1



52

53


Безличное предложение

2



54

Назывные предложения

1



55

Систематизация сведений по теме «Типы односоставных предложений». Подготовка к итоговому контрольному диктанту за 2 четверть.

1



56

Итоговый контрольный диктант с грамматическим заданием за 2 четверть по теме «Односоставные предложения»

1



57

Анализ контрольной работы.

1



58

Развитие речи.

Репортаж, его тематика, задачи речи.

1



59

60

Понятие неполного предложения. Оформление неполных предложений на письме.

2



61

Развитие речи.

Сочинение по картине

1



62

63

Понятие однородности членов предложения

2



64

Развитие речи.

Сочинение в жанре репортажа (упр.367)


1



65

66

67

68

Средства связи между однородными предложения

4



69

70

Однородные и неоднородные определения.

2



71

Развитие речи.

Сочинение по картине А.П.Рябушкина «Московская девушка XVII века»

1



72

73

Обобщающие слова при однородных членах предложения

2



74


Обобщение и систематизация материала по теме: «Предложения с однородными членами предложения»

1



75

Контрольная работа по теме: «Предложения с однородными членами».

1



76

Анализ контрольной работы.

1



77

78

Обращение.

2



79

80

81

Понятие водности как речевой категории.

3



82

Развитие речи.

Изложение «Что значит быть воспитанным?»

1



83

84

Вставные конструкции

2



85

Проверочная работа по теме «Предложения с вводными словами и обращениями»

1



86

Развитие речи.

Статья в газету, понятие о жанре, строение текста.

1



87

88

89

90

Понятие обособления второстепенных членов предложения.

4



91

Контрольная работа

1



92


Анализ контрольной работы.

1



93

94

95

Обособленные определения и приложения

3





96

97

98

Обособленные определения и приложения

3



99

Итоговый контрольный диктант с грамматическим заданием за 3 четверть по теме «Обособленные определения и приложения»

1



100

Анализ проверочной работы

1



101

Развитие речи.

Портретный очерк: представление о жанре, композиция, типы речи и языковые средства, используемые в нем.


1



102

103

104

105

Обособленные обстоятельства

4



106

107

108

Систематизация и обобщение знаний по теме: «Обособление второстепенных членов предложения»

3



109


Развитие речи.

Сочинение по картине М.М.Кустодиева «Шаляпин» (портретный очерк)

1



110

111

112

113

Уточняющие члены предложения

4



114

115

116

117

Систематизация и обобщение знаний по теме: «Обособление второстепенных членов предложения»

4



118

Контрольный диктант по теме «Предложения с обособленными членами»

1



119

Анализ контрольного диктанта.

1



120

121

Закрепление изученного материала по теме: «Обособление второстепенных членов предложения»

2



122

123

124

Прямая речь и ее оформление

3



125-126

Косвенная речь. Замена прямой речи косвенной.

2



127-128

Косвенная речь. Замена прямой речи косвенной.

1



129


Развитие речи.

Портретный очерк.

1



130

Цитаты и их обозначение.

1



131

Итоговый контрольный диктант с грамматическим заданием за 2018-2019 учебный год.

1



132

Развитие речи.

Урок-деловая игра «Мы делаем газету»

1



133-134-135-136

Повторение и обобщение изученного материала за курс 8 класса

4





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Рабочая программа по русскому языку

Автор: Айрумова Марина Ахмедовна

Дата: 21.10.2018

Номер свидетельства: 481494

Похожие файлы

object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(76) "Рабочая программа русскому языку 10 класс "
    ["seo_title"] => string(45) "rabochaia-proghramma-russkomu-iazyku-10-klass"
    ["file_id"] => string(6) "182006"
    ["category_seo"] => string(12) "russkiyYazik"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1425451601"
  }
}
object(ArrayObject)#873 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(87) "Рабочая программа русский язык "школа России" 1-4"
    ["seo_title"] => string(52) "rabochaia_proghramma_russkii_iazyk_shkola_rossii_1_4"
    ["file_id"] => string(6) "369096"
    ["category_seo"] => string(12) "russkiyYazik"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "planirovanie"
    ["date"] => string(10) "1481613754"
  }
}
object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(109) "Рабочая программа. «Русский язык, 10 класс (базовый уровень)»"
    ["seo_title"] => string(57) "rabochaia_programma_russkii_iazyk_10_klass_bazovyi_uroven"
    ["file_id"] => string(6) "487380"
    ["category_seo"] => string(12) "russkiyYazik"
    ["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
    ["date"] => string(10) "1543129794"
  }
}
object(ArrayObject)#873 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(59) "Рабочая программа "Русский язык""
    ["seo_title"] => string(35) "rabochaia_programma_russkii_iazyk_2"
    ["file_id"] => string(6) "570239"
    ["category_seo"] => string(12) "russkiyYazik"
    ["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
    ["date"] => string(10) "1610788373"
  }
}
object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(103) "УМК Школа России.Рабочая программа. Русский язык. 4класс."
    ["seo_title"] => string(58) "umk_shkola_rossii_rabochaia_programma_russkii_iazyk_4klass"
    ["file_id"] => string(6) "608875"
    ["category_seo"] => string(12) "russkiyYazik"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "planirovanie"
    ["date"] => string(10) "1654370168"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства