kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Применение case-технологии на уроках русского языка (из опыта работы).

Нажмите, чтобы узнать подробности

     В последние годы в казахстанском образовании многие учителя применяют case-технологию, которая впервые получила своё применение в Гарвардском университете еще в 1908 году.

        Цель case-технологии – совместными усилиями  группы проанализировать проблему, разработать варианты решения, выработать лучшее решение.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Применение case-технологии на уроках русского языка (из опыта работы).»

Применение case-технологии на уроках русского языка

(из опыта работы)

В последние годы в казахстанском образовании многие учителя применяют case-технологию, которая впервые получила своё применение в Гарвардском университете еще в 1908 году.

Цель case-технологии – совместными усилиями группы проанализировать проблему, разработать варианты решения, выработать лучшее решение.

Особенностью данной технологии является создание проблемной ситуации на основе фактов из реальной жизни, совместный анализ ситуации, поиск решения проблемы, выбор лучшего решения и применение в практической ситуации. При этом учитель выступает в роли фассилитатора.

Схематично case-технологию можно представить так:

Реальная ситуация

Описание

Анализ

Суть

Решение

Выбор

Конкретная практическая ситуация

Решение

Благодаря case-технологии обучаемые:

- получают коммуникативные навыки;

- развивают презентационные умения;

- формируют интерактивные умения;

- приобретают экспертные умения;

- учатся учиться, самостоятельно находить нужную информацию.

Одной из самых больших преимуществ case-технологии является способность выявлять, анализировать, просчитывать каждый шаг, ведущий к решению.

В качестве апробации данной технологии предлагаю разработку урока русского языка в 6 классе на тему «Чередующиеся гласные е-и в корне слова»

Раздел долгосрочного плана

Морфемика и словообразование

Дата

20 ноября


Класс

6


Тема урока

Чередование е-и в корне слова


Проблемный вопрос

Что влияет на выбор гласной в корнях с чередованием?


Цели обучения

Учить учиться:

- научить выявлять проблему, находить пути ее решения, анализируя ситуацию;

- формировать коммуникативные навыки;

- развивать презентационные умения;

Формировать интерактивные умения, экспертные умения;
- самостоятельно находить нужную информацию


Цели урока

- сформировать знания об условиях выбора орфограммы,

-развивать умения применять правило,

- выработать навыки соблюдения речевых норм


Критерии успеха

Выявляет проблему, находит пути ее решения, анализирует, умеет применять правило в конкретной ситуации


Привитие ценностей

Развитие навыков общения в социальной среде, умение учиться, витагенные навыки


Уровень мыслительных навыков

Высокий: анализ, открытие

Предвари тельные знания

Морфемный состав слова, орфограмма «Безударная гласная в корне слова» и способы ее проверки




Ход урока:

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы / Оценивание

Начало урока.

Мотивация

Организационный момент

Позитив

  1. Приветствие – позитивный настрой. Просмотр видеоролика «Работа в группе».

  2. Деление на группы «Мозаика» (раздаются картинки – по одинаковым должны собраться в группы)

Работа в группах по ранее разработанным правилам

  1. Игра- активатор (для создания коллаборативной среды и развития критического мышления – с выходом на домашнее задание)

Каждой группе вперемешку даны карточки со словами с безударной и чередующимися гласными в корне: горчица, загорелый, гора, горевать, зоркость, заря, зорька, зарядка, лагерь, изложение, предлагать, ложечка, роса, растет, вырос

Задание: рассортируйте слова

Безударные Чередующиеся

гласные гласные




Видеоролик

Картинки





Интерактивная доска











Самопроверка по интерактивной доске

Вызов.

  1. Организация «ситуации успеха»

Кейс-проблема (распечатка для каждой группы)

  1. Актуализация знания

- Прочитайте словосочетания:

Выбирать пластинку – выберу книгу

Оттирать краску – вытереть пыль

Запирать дверь – подпереть стену

Замирать от страха – замереть от восторга

Застилать постель – постелить скатерть

Сдирать кору – удерёт без оглядки

Блистать на сцене – заблестеть на солнце

Разжигать войну – разжёг костер


- В каждой паре словосочетаний найдите и выпишите однокоренные слова.


- Обозначьте их корни.


- Сравните написание корней в каждой паре.


- Подчеркните гласную в каждом из этих корней.


- Что вы заметили?




Реализация

2.Организация поиска нового знания.

«Ситуация разрыва»

Наблюдение

Анализ







Выбор


Суть



Решение

Выявление кейс-проблемы

- Подумайте, в чём причина различного написания одного и того же корня.

- Чтобы установить причину, понаблюдайте, влияет ли на выбор гласной:

А) приставка?

Б) ударение?

В) рядом стоящий согласный звук?

Г) гласный, стоящий перед корнем?

Д) гласный, стоящий после корня?

Е) лексическое значение слова?


- Сделайте вывод о том, когда в данных корнях пишется «и» и когда –«е». Подходит ли этот вывод ко всем данным корням?


- Сравните свой вывод с выводом в учебнике ( стр. 88)


- Примените полученные знания, выполняя упражнение:

1 группа – упр. 319 4 группа – уп324р.323

2 группа – упр. 320 5 группа – упр.

3 группа – упр. 321















Презентация вывода спикерами






Защита у доски ( от каждой группы 1 ученик)



Рефлексия



Формативное оценивание

























Обратная связь

Мини-тест

  1. В каком слове пропущена «е»?

А)нан…мать Б) подб…рать

В) заж…гать Г) расст…лить

Д) выт…рать

2. В каком слове пропущени «И»?

А)ст…реть с доски Б) ст…рать бельё

В) ст…лить постель Г) выт…реть полотенцем

Д) сд…рут наклейку

3. В каком слове гласная корня не проверяется ударением?

А) помириться ( с другом)

Б) умереть ( внезапно)

В) замерять ( расстояние)

Г) смириться (с судьбой)

Д) прмерять ( платье)

4. В каком ряду слова с чередующимися гласными?

А) подстилать, стилистика, стильный

Б) набирать, пробирка, собираться

В) поливать, выживать, затмевать

Г) запирать, пиратский, рапира

Д) блистательный, заблестеть, блестит

5. В каком слове на выбор гласной в корне влияет наличие суффикса «а»?

А) сгорают Б) ожидают

В) поджигают Г) приглашают

Д) выбегают


- Какую проблему мы решили на уроке?

-Какое чувство осталось после урока?

- Оцените свою работу на уроке.


Самоконтроль

Самооценка


Ключ:

1-г

2-б

3-б

4-д

5-в




















Светофор:

Красный – ничего не понял

Желтый – понял, но не все

Зеленый – все понял



Домашнее задание

Упр. 329





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Применение case-технологии на уроках русского языка (из опыта работы).

Автор: Коденцева Ольга Леонидовна

Дата: 17.04.2018

Номер свидетельства: 466583


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства