kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Поурочное планирование урока русского языка на тему "Произношение и написание слов с непроизносимыми и удвоенными согласными в корне".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поурочное планирование урока русского языка на тему "Произношение и написание слов с непроизносимыми и удвоенными согласными" по обновлённому содержанию образованич.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Поурочное планирование урока русского языка на тему "Произношение и написание слов с непроизносимыми и удвоенными согласными в корне".»

Русский язык.

Краткосрочный план урока № 60.

Предмет: Русский язык

Урок: 60

Школа:

Дата:


ФИО учителя:


Класс: 3

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Архитектура».

Тема урока:

Произношение и написание слов с непроизносимыми и удвоенными согласными в корне.

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.6.1 - соблюдать правила произношения слов:

- с окончаниями -ого, -его;

- иноязычного происхождения;

- с трудным звукосочетанием

3.2.4.1 - определять типы текстов – описание, повествование – по их особенностям

3.3.7.4 - обозначать парные глухие/звонкие, твердые/мягкие согласные в корне слова, непроизносимые/ удвоенные согласные, применять способы проверки

Развитие навыков:

1.5 Составление монологического высказывания на заданную тему

2.4 Определение типов и стилей текстов

3.7 Соблюдение орфографических норм

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

Узнать о непроизносимых согласных и способах проверки непроизносимых согласных.

Узнать о проверке слов с удвоенными согласными.

Большинство учащихся смогут:

Отвечать на вопросы после чтения текста.

Определять тип текста.

Сравнивать произношение и написание слов с непроизносимыми согласными.

Проверять непроизносимые согласные.

Записывать слова в указанном порядке.

Объяснять смысл пословиц.

Исследовать написание слов с удвоенными согласными.

Выучить рифмовку и записать ее по памяти.

Повторить изученные орфограммы при записи предупредительного диктанта.


Языковая цель

Основные термины и словосочетания:

Согласные, непроизносимый согласный, правописание, произношение, мак, корабль, путеводные огни, Александрийский маяк

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Какие согласные называются непроизносимыми?

Как проверить непроизносимый согласный?

Как обозначаются удвоенные согласные на письме?

Материал прошедших уроков:

Произношение и обозначение на письме безударных гласных в корне слова. Произношение и написание слов с парным звонким или глухим согласным в конце слова и перед другим согласным. Произношение и написание слов с твердыми/мягкими согласными.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-2 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Отправляемся мы снова

В мир русского языка,

Мы разгадывать готовы

Его тайны до звонка.

- Ребята, скажите какое сейчас время года? А какой осадок падает зимой? (снег) А вы знали, что каждая снежинка уникальна, и не повторяется ни с одной другой снежинкой? Так вот, давайте, передадим снежинку своему соседу, и улыбнёмся друг другу!

Настрой на урок

Середина урока

2-5 мин










21-22 мин

















23-28 мин










29-30 мин







31-37 мин





Минутка чистописания: Словарная работа, целеполагание: -Ребята, посмотрите на доску и прочитайте слова: аллея, шоссе, масса, класс, суббота, антенна. - Что вы заметили? Как вы думаете, какие это слова? А почему, какая здесь орфограмма? - А теперь послушайте стихотворение: Иногда согласные Играют с нами в прятки Они не произносятся, Но пишутся в тетрадке

- о чём говорится в стих?( о непроизносимых согласных) - Опираясь на общий признак словарных слов и тему стихотворения сформулируйте тему урока. (Произношение и написание слов с непроизносимыми и удвоенными согласными в корне.) - Давайте вспомним из материала первой четверти: - Что обозначает удвоенная согласная? (долгий звук) - Как проверить непроизносимую согласную в корне слова? Работа с пословицей по плану:

  1. Чтение пословицы. 2. Объяснить значение непонятных слов. 3. Выяснить смысл пословицы в целом: о чем она и чему учит? 4. Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данную пословицу.

Сердце мамы греет лучше солнца.

- Продолжаем работу по проверке слов с непроизносимой согласной. А поможет нам кроссворд.

Кроссворд:

  1. Сооружение в виде ряда ступеней для подъёма и спуска? (лестница)

  2. Способность переживать, ощущать, любить(чувство)

  3. День торжества, игр, развлечений, от старорусского слова «празднь» нерабочий день (праздник)

- подберите проверочные слова. В чём затруднения? Какой можно сделать вывод? Эти слова не проверяемые, словарные)

Физминутка

  • Работа по рядам:

1ый ряд: хрустнуть

2ой: сердце

3ий: свистнуть

-запишите слова с проверкой, подчеркните непроизносимую согласную, выделите корень.

* Задания усложняются, к словам левого столбика, подберите близкие по значению слова с правого столбика. Напишите их парами. Вставьте непроизносимую согласную.

Правдивый –радостный

Веселый-горестный

Унылый-честный



* Уровневые задания:

Красные:читают стихотворение, подчёркивают слова с непроизносимой согласной.

Жёлтые: составляют алгоритм проверки непроизносимых согласных в корне слова

Зелёные: вставляют пропущенные буквы, записывают проверочные слова.

Формативное оценивание.

Итог урока.

Чтобы проверить слово с непроизносимым согласным, нужно это слово … или подобрать к нему … слово так, чтобы непроизносимый согласный слышался (произносился) … . Долгий согласный звук на письме обозначается … согласными. Рефлексия.

Д.З. стр.67 упр.3, правила повторить












































Учащийся у доски работает над пословицей. Находит непроизн.согласную, подбирает проверочные слова.















Работа по рядам







Самост.работа











Уровневые задания











Формативное оценивание















































































































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Боготчанова Азина Баймуратовна

Дата: 07.01.2019

Номер свидетельства: 494103


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства