| Краткосрочный план по русскому языку с казахским языком обучения | 
  | Предмет: | Русский язык | 
  | Класс:   | 6 | 
  | Дата:   | 25.02.16 | 
  | Тема урока: | Предложение.Грамматическая основа предложения. | 
  | Общие цели: | 1.Учащиеся должны узнать, какие члены предложения составляют грамматическую основу предложения. 2. Развивать навыки логического мышления, умение обосновывать свои высказывания, делать выводы.   3.Формирование навыков коллективной работы в сочетании с индивидуальной; воспитание аккуратности, усидчивости, внимания,сознательного отношения к русскому языку как к духовной ценности. | 
  | Задачи: | Научить применять знания о главных членах предложения; закрепить у учащихся умение находить грамматическую основу предложения. | 
  | Ожидаемые результаты: | Знают синтаксические особенности грамматической основы предложения. Умеют определять грамматическую основу предложении как главные члены предложения, составлять схему предложений, составлять предложения по заданной схеме. | 
  | Ключевые идеи: | Ученики, работающие в небольших группах, больше узнают о том, что преподается и сохраняют дольше полученные в результате знания, нежели ту же самую информацию, представленную в других учебных форматах. | 
  | Источники, оборудование | Учебное пособие, смайлики, таймер времени, маркеры, постеры, разноцветные жетоны, интерактивная доска, иллюстрации, карточки. | 
  | Методы обучения: | ГР, ДО, ОдО, ИКТ, КМ   | 
  | Ход урока: | 
  | Этапы | Время | Действия учителя: |  Действия учащихся: | Методы   | 
  | Орг.момент | 5 мин | Приветствие.Настраивает учащихся на урок (эмоциональный  настрой) 
 
 
 
 
 2. Деление на группы . Прием «Жребий» (по цвету) 1.Делит учеников на группы. Знакомит с правилами работы в группе: 1/Понять задание и подумать о решении самостоятельно. 2/Выслушать мнение каждого.   3/Найти общее решение. 4/Выбрать выступающего. 2.Раздаёт лидерам групп оценочные листы для оценивания группы и.оценочные листы для учащихся, куда будут выставлять себе оценки за каждый этап урока. Девиз нашего урока:   Хочешь грамотным быть, учись мыслить, думать и творить! | а/  приветствуют учителя;   в/ проведение тренинга «Улыбка». Ребята разгадывают ребус со словом «Улыбка»,затем хором проговаривают стихи с жестом:   -Здравствуй, солнце золотое! -Здравствуй, небо голубое! -Здравствуй друг! -Как дела?! З дравствуйте,  мои друзья! Очень рад вас   видеть Я!   
 Рассаживаются по группам Собираются в группы, выбирают организатора и «хранителя времени». Выбирают в группе тайм-спикера. З накомятся с правилами работы в группе. 
 
 Хоровое произношение.   
 | Создание коллабаративной среды. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Деление на группы. Прием «Жребий» 
 
 
 
 Раздать лист самооценки. | 
  | Стадия вызова.    знание 
 | 10 мин | «Что знаем – повторяем»  проверка  пройденного материала. Индивидуальная и парная работа Предлагает решить кроссворд по теме «Синтаксис» Групповая работа Составить кластер «Мозговой штурм»   Проблемный вопрос (кумулятивная беседа). Определение цели и задач урока.Обобщение темы «Синтаксис» Каждой группе учеников  дает задание, обсуждение работ групп, организует защиту.   
 | Обмениваются кроссвордами  
 Решают кроссворд   и отвечают на вопросы,  по ранее изученному   материалу раздела  «Синтаксис» Составляют кластер:   1 группа «словосочетание»   2 группа «предложение» Защита постера,   выступление спикеров. Оценивание по   критериям.   | Индивидуальная и парная работа. Самороверка,взаимооценка учащихся.   Групповая работа Метод  «Мозговой штурм» взаимообмен мнениями, взаимооценивание по критериям:   - полное и доступное изложение материала,  -правильная речь, - участие всех членов группы тайм-спикер  | 
  | Стадия осмысления. понимание | 6 мин | Новая тема. Объяснение нового материала( по слайдам). Учитель демонстрирует учащимся презентацию, где дается понятие о предложении и о грамматических основах предложении. | Учащиеся просматривают   презентацию, записывают   ключевые понятия в тетрадь. | Использование ИКТ, КМ , ТиО , ДО, ОдО   
 
 | 
  | применение | 7 мин | Закрепление темы. Работа по группам.   Предлагает каждой группе выполнить практическую  работу по учебнику Задание: Найдите в тексте грамматическую основу и устно определите какое это предложение.
 | Самостоятельно работают по учебнику. Выполняют упражнение 258 с.153 1- группа первый абзац 2- группа второй абзац   
 
 
 
 
 | Групповая работа Ученики записывают в тетрадях и работают у доски, выполняют упражнения по группам. Формативное оценивание. Самооценивание | 
  | 
 | 2 мин | Проводит физминутку с целью смены деятельности, согласно здоровьесберегающим технологиям.  | В ыполняют под музыку упражнения,  избавляясь от  усталости,   напряжения и   приобретая энергию, позитивное настроение для дальнейщей работы. | 
 | 
  | анализ | 7 мин | Творческая работа. Предлагает выполнить задание: 1-группа Инсценировать мини-сказку «Два брата». 2–группа Составить синквейн «подлежащее» и «сказуемое» 
 
 
 
 | 1-группа Инсценирует мини-сказку  «Два брата». 2–группа Составляют синквейн   «  подлежащее» и «сказуемое» | Групповая работа, критическое мышление, взаимооценка. | 
  | Итоги урока   Оцениание | 3 мин 
 | Поощрение самых активных учеников. Комментирование оценок.   | Заполнение оценочных листов и ознакомление с ними ребят организаторами и экспертами. Члены группы оценивают друг друга.      
 
 
 
 
 | Критериальное, формативное, суммативное оценивание. Лидеры группы оценивают. | 
  | Домашнее задание | 2 мин | 1. Составить рассказ на тему «Зима», используя все виды простых предложений.2. Составить синквейн на тему «Зима».
 | В ырабатывается саморегуляция своих знаний по теме,активизируют мышление, развивают творческую способность, речь. 
 
 
 
 | 
 | 
  | Рефлексия. | 3 мин |  «Дерево успеха» Рефлексия по вопросам: - Что вы делали на уроке? - Как вы это делали? - Зачем вы это делали? - Что нового узнал сегодня на уроке? - Чему научился? - Была ли помощь в группе? - Ты доволен собой? - На сколько оцениваешь свои знания и умения по теме урока?    | Ученики пишут свои впечатления на зелёной яблоке, что им понравилось ,а в красном по уроку.Выражают свое настроение и мысли по ходу урока.   
 
 
 
  
 
 
 
 
 | В заимооценка Самооценка Обратная связь 
  
 
 
 
 
 
 |