kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Краткосрочный план урока "Давайте землю сохраним!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели данного урока - участвовать в речевой ситуации, понимать, о чем говорит собеседник, уточнять, выяснять, перефразировать его речь, также определять тексты разных жанров, различать текст-рассуждение.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Как тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков?
Как быстро и объективно проверять знания учащихся?
Как сделать изучение нового материала максимально понятным?
Как избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков?
Как наладить дисциплину на своих уроках?
Как получить возможность работать творчески?

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план урока "Давайте землю сохраним!"»


Краткосрочный план урока


Ф.И.О. учителя

АЛИХАНОВА Гульзия Курбангалиевна

Предмет/ класс

Русский язык , 4 класс.

№ урока/ № недели

Четверть № 3 Урок №46

Название раздела

Охрана окружающей среды

Тема урока

Давайте землю сохраним!

Цели обучения

4.2.3.1 участвовать в речевой ситуации, понимать, о чем говорит собеседник, уточнять, выяснять, перефразировать его речь

4.3.3.1 определять тексты разных жанров, различать текст-рассуждение

Время

Текст спикера



Использованные видео, слайды, презентации, задания



Здравствуйте, дорогие друзья! Добро пожаловать на урок русского языка.


Тема урока «Давайте землю сохраним!»


Слайд №1

Сегодня на уроке:

- вы будете участвовать в речевой ситуации,

- отвечать на вопросы;

- научитесь составлять текст-рассуждение;

- будете использовать местоимения.

Я надеюсь, что сегодняшний урок принесёт не только радость общения друг с другом, но и новые открытия. Пусть вам помогут ваши сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.

Слайд №2

Посмотрите на рисунки.

Прекрасна природа нашей Земли, ужасает, какой вред приносит этой красоте человек.

Хочу также прокомментировать рисунки с помощью стихотворных строк.

О красоте Земли поет душа.

О том, как мир огромен и прекрасен.

Мы разные… Земля у нас одна!

Перенесла она невзгоды и несчастья.

Вреда ей человек принес сполна…


«Сохраним планету Земля. Если не я, то кто же?» - пусть будет нашим девизом.


Ребята у меня зашифровано слово, давайте разгадаем.


о

э

к

г

л

и

о

я

3

1

2

6

4

7

5

8

Экология – наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру. Экологи - это люди, которые следят за здоровьем нашей планеты. Вот мы сегодня побудем в роли экологов. А поможет нам разобраться в проблемах земли экологические знаки.


Слайд №4

1. О чём пойдёт речь, отгадайте загадку?

Через нос проходит в грудь

И обратно держит путь.

Он невидимый, и всё же

Без него мы жить не можем. (Воздух)

- Правильно, речь идёт о воздухе. Всё живое дышит воздухом, и этот воздух должен быть чистым. Очень хорошо очищают воздух растения. Они собирают на листья вредные вещества, которые в воздухе оказываются вместе с дымом заводов и фабрик. Поэтому в больших городах должно быть много зелени, а нам всем надо беречь растения.

2. Послушайте следующую загадку.

Что в решете не унесёшь? ( Вода)

- Да, это загадка о воде.

- Где находится вода на земном шаре? (в океанах, морях, речках, ручьях).

Снег – это тоже вода, облака - вода. Для растений и животных не всякая вода годится.

В океанах и морях вода солёная, а чтобы напиться и умыться, нужна пресная вода, и она должна быть чистой. Пресной воды на нашей планете не так много, её надо беречь. А как?

Да, во-первых, экономно расходовать воду, не оставлять краны открытыми; во-вторых, беречь воду от загрязнения.

Слайд №5

Ребята, у всех нас есть день рождения. Посмотрите на календарь. Какой праздник мы отмечаем 22 апреля?

22 апреля - Всемирный день Земли, праздник чистой воды, земли и воздуха. Это день рождения и защиты наших рек, озер, лесов, животных, птиц, насекомых - это день защиты нашей природы. 

Запомните эту дату.

Слайд №6

Ребята, вы знаете как себя вести в гостях. А сейчас мы прочитаем текст, в котором узнаем: как ребята побывали в гостях у леса.


Воскресенье в лесу

За неделю только и было разговоров в классе, что о будущей поездке в лес. Мы запаслись продуктами, водой и отправились на природу.

Весёлой музыкой оповестили лес – мы приехали! Дни стояли жаркие, сухие. Знакомая дорога привела нас к березовой роще. По дороге попадались грибы. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто их вырывал. А грибы, которые мы не знали, сбивали палками.

Быстро наломали веток, разожгли костер. Заварили чай, закусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи мы выбросили пустые банки и полиэтиленовые пакеты. Костёр тушить не стали — сам потухнет.

В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Там был птенчик. Один из нас взял его с собой. С охапками луговых и лесных цветов мы вернулись домой. Весело прошел день.


— Перечислите ошибки, которые совершили школьники во время прогулки.

— В лесу нельзя включать громкую музыку – она распугивает птиц и зверей.

— Вырывать грибы, сбивать даже несъедобные не следует, т. к. разрушается грибница, исчезает лекарство для зверей.

— Для костра собирается сушняк, а не ломать ветки.

— Полиэтилен, банки очень долго разлагаются  в природе, их нельзя выбрасывать  в лесу. Надо забрать домой и выбросить в мусорный бак.

— Костер после прогорания следует забросать землей или залить водой.

— Брать птиц не следует – в неволе они погибнут.

— Луговые и лесные цветы брать не следует – жизнь оборванных цветов недолговечна.

- Что будет с природой, если все будут поступатьтак, как поступили ребята?


Погибнет природа, погибнем и мы. В лесу тоже есть правила поведения и надо им следовать.

Слайды

№7-8-9-10

Игра «Если вдруг…»

Учитель. Я предлагаю   поиграть в игру  «Если вдруг…». Условия этой игры таковы: я вам буду давать начало  ситуаций, а вы должны продолжить .

Например: если люди уничтожат все цветы  на Земле ... погибнут многие насекомые … не станет меда, очень ценного продукта для здоровья человека.

Продолжите теперь вы.

Если вдруг...

1. Люди перестанут убирать за собой мусор в лесу...

2. Люди уничтожат комаров…

3. Люди истребят волков …

Проверьте себя!

  1. Если вдруг люди перестанут убирать за собой мусор в лесу, то мусор отнимет у растений и животных возможность там расти и жить.

2. Люди уничтожат комаров, и исчезнет рыба,

которая ими питается. А если исчезнет рыба,

будут голодать люди.

3. Люди истребят волков - исчезнут санитары

природы.

Да, ребята, из нашей игры мы видим, что в природе всё взаимосвязано и одно зависит от другого. Значит, не зря природа бьет тревогу и, обращаясь к нам, просит о разумном с ней обращении.

Слайды №11-12

Послушайте и докажите.

Перед вами инфографика «Вред бытового мусора». Составьте текст-рассуждение, используя информацию инфографики.


Проверьте себя!

Мусор может принести большой вред природе.

В жаркую погоду разбитые стёкла могут вызвать пожар. Пластиковые бутылки, батарейки, цветная бумага, лампочки могут выделять ядовитые вещества в воздух. Выброшенные продукты становятся источником микробов.

Мусор губит природу, и мы больше не сможем любоваться красотой природы, дышать свежим воздухом и пить чистую воду…

Слайды

№13-14

Вставьте подходящие слова в предложении: он, она, вы, мы, ты

Сортируя мусор, ... сохраните леса.

Починив неисправный кран, ... сбережёшь воду.

Изучая природу, ... узнаем, как её сберечь.

Охраняя растения, ... берегу чистый воздух.

К какой части речи относятся эти слова?

Верно, к местоимении

Слайды

№15-16


Давайте подведём итоги. Сегодня вы отвечали на вопросы, составляли текст-рассуждение, узнали правила поведения в природе. Если мы будем заботиться о растениях, животных и, вообще, об окружающей среде, тогда Земля сможет жить, процветать и радовать человека своими дарами.

Сохранить природу - значит сохранить жизнь на планете.

На этом урок окончен. До свидания.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Краткосрочный план урока "Давайте землю сохраним!"

Автор: Алиханова Гульзия Курбангалиевна

Дата: 26.08.2022

Номер свидетельства: 612192


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства